Lot n°155

HERMES Paris. Montre bracelet "Clipper Grande Date

Estimation : 800 / 1 200 €

HERMES Paris. Montre bracelet "Clipper Grande Date" Ref. CP1.710. Boitier rond en acier 44mm environ. Lunette en acier brossé.Cadran blanc guilloché du "H" d'Hermès. Chriffres arabes en applique. Trotteuse centrale. Guichet dateur à 12h. Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre 2892/A2. Fond de boîte transparent laissant apparaître le mouvement. Numérotée. Tour de bras en cuir marron Hermès usagé, boucle déployante incomplète, réglable en acier signée. Tour de poignet 18 à 20cm environ. Ecrin, surboîte Hermès, notice.