voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°1

Collier

900 / 1 050 €Collier : en or 750 mil. à maillons grain de café (longueur : 66 cm, largeur : 0,58 cm). 22,8 g.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°2

PRESTIGE

2 700 / 3 200 €PRESTIGE : Bracelet-montre d'homme en or 750 mil. à boîtier carré (dimensions : 27 x 27 mm environ), cadran blanc à chiffres romains noirs et guichet dateur à 3 H, mouvement à quartz, sur bracelet en or 750 mil. à maillons grain de riz à boucle déployante papillon (longueur : 19 cm environ). 76,8 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°3

BIRKS

500 / 700 €BIRKS : Montre de poche en or 750 mil., le cadran doré à chiffres arabes noirs peints, petite seconde à 6H, mouvement mécanique (chiffrée R.A., chocs sur le cadran, déformations, anneau en métal à la bélière). 53,5 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°4

Collier semi-rigide

800 / 900 €Collier semi-rigide : 2 ors 750 mil. à maillons briquette, centré d'un diamant taille brillant de 0,10 ct environ en serti clos (longueur : 46 cm environ), avec huit de sûreté. (Déformations, accidents). 20,4 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°5

Bague jonc

280 / 360 €Bague jonc : en or 750 mil. pavée de diamants taille brillant (TDD : 54) (2 pierres cassées). 6,9 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°6

Bracelet

1 000 / 1 500 €Bracelet : 2 ors 750 mil. à maillons pavés de diamants taille brillant alternés de maillons godronnés (longueur : 19 cm, largeur : 0,7 cm), avec huit de sûreté. 24 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°7

Pendentif "cœur"

600 / 800 €Pendentif "cœur" : ajouré 2 ors 750 mil. à motifs de cannage entouré de diamants taille brillant (dimensions : 4 x 3 cm). 13,2 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°8

Bague "tête de lion"

550 / 650 €Bague "tête de lion" : en or 750 mil., la gueule et les yeux sertis de diamants : le principal : demi taille de 0,50 ct environ, et 2 petits taille brillant) (TDD : 59). 10,1 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°9

300 / 400 €Bague : 2 ors 750 mil. à godrons pavés de diamants taille brillant (TDD : 52,5). 6,9 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°10

Bague jonc

250 / 350 €Bague jonc : en or satiné orné d'une ligne de diamants taille brillant (TDD : 51) (légère déformation). 5,6 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°11

Bague solitaire

400 / 600 €Bague solitaire : en or 750 mil. et platine 950 mil. ornée d'un diamant taille ancienne de 0,75 ct environ épaulé de 2 diamants taille ancienne de 0,25 ct environ. Travail français. (TDD : 55) (égrisures). 5 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°12

Bague "toi et moi"

350 / 500 €Bague "toi et moi" : en or gris 750 mil. et platine 950 mil. sertie de 2 diamants taille ancienne de 0,18 ct environ chaque épaulés de diamants taille 8/8. Travail français. (TDD : 55). 5,2 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°13

600 / 800 €Bague : en or 750 mil. ornée d'une tourmaline verte rectangulaire à pans coupés (dimensions : 13,6 x 11,7 x 7,5 mm environ), épaulée de diamants taille princesse. Travail français. (TDD : 56). 16,3 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°14

Bague "toi et moi"

250 / 350 €Bague "toi et moi" : 2 ors 750 mil. sertie de 2 diamants taille ancienne de 0,30 ct environ chaque. Travail français. (TDD : 56). 4,1 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°15

Travail français d'époque Art Déco. Montre-bracele

400 / 600 €Travail français d'époque Art Déco. Montre-bracelet de dame : en platine 950 mil., boîtier rectangulaire à pans coupés ciselé sur la tranche (dimensions : 2,2 x 1 cm), les extrémités et les attaches serties de diamants taille 8/8, cadran marqué MR à chiffres arabes noirs, mouvement mécanique, sur bracelet en cuir à fermoir en métal.
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°16

Pièce de 20 FRF

340 / 380 €Pièce de 20 FRF : en or 900 mil. (datée 1863). 6,4 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°17

300 / 400 €Bague : ajourée en or gris 750 mil. centrée d'un diamant taille brillant de 0,40 ct environ épaulé de diamant taille 8/8 (TDD : 55) (déformations). 4,4 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°18

Collier d'un rang de petites perles de culture

70 / 100 €Collier d'un rang de petites perles de culture : irrégulières en chute (diamètre : 2,2 à 5 mm environ), avec fermoir en or gris 750 mil. serti d'un saphir dans un entourage de roses, avec chaînette de sécurité en argent 800 mil. (longueur : 54 cm) (usures). 9,6 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°19

Pendentif "cœur"

250 / 350 €Pendentif "cœur" : en or 750 mil. agrémenté de 3 diamants mobiles, l'entourage et la bélière sertis de petits diamants taille brillant (dimensions : 2,5 x 1,8 cm). 4,8 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°20

Collier

600 / 700 €Collier : en or 750 mil. à maillons forçat limé (longueur : 60,5 cm), avec chaînette de sécurité. 13,9 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°21

500 / 700 €Bague : en or 750 mil. ornée d'un cabochon de saphir gris-bleu étoilé en serti clos (TDD : 49) (égrisures). 12,8 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°22

MAUBOUSSIN "Chance of Love"

300 / 400 €MAUBOUSSIN "Chance of Love" : Bague en or gris 750 mil. sertie de diamants taille brillant (le central : 0,20 carat environ). Signée et numérotée (TDD : 54). 4,5 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°23

CHOPARD. Bague "cœur"

300 / 400 €CHOPARD. Bague "cœur" : en or gris 750 mil. ornée d'un diamant mobile. Signée et numérotée. (TDD : 55) (rhodiage à prévoir, rayures). 4,9 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°24

100 / 150 €Bague : 2 ors 750 mil. centrée d'un diamant taille brillant de 0,12 ct environ épaulé de plus petits (TDD : 54) (déformations). 2,3 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°25

Collier ras du cou semi-rigide

5 500 / 6 500 €Collier ras du cou semi-rigide : en or 750 mil. à motifs de croisillon, la partie centrale sertie de petits diamants taille brillant, fermoir agrémenté d'un petit diamant taille brillant, avec huit de sûreté (longueur : 34 cm, largeur : 1,5 cm). Travail des années 90. 127,1 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°26

En parure avec le lot N°25

2 500 / 2 800 €En parure avec le lot N°25 : bracelet ruban : en or 750 mil. à motifs de croisillon sertis de petits diamants taille brillant (longueur : 17 cm, largeur : 1,3 cm), avec double huit de sûreté. Travail des années 90. 47 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°27

Clip de revers "fleur"

1 200 / 1 400 €Clip de revers "fleur" : en or 750 mil. amati et platine 950 mil., les pistils sertis de diamants taille brillant (dimensions : 5,8 x 3,8 cm environ). Travail français. (Accidents, déformation). 27,9 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°28

Travail français des années 50. Clip de revers "bo

500 / 700 €Travail français des années 50. Clip de revers "bouquet" : en or 750 mil. et platine 950 mil. sertie d'émeraudes gravées, de rubis, de saphirs et de diamants taille 8/8 (dimensions : 4 x 2,6 cm) (égrisures, fêles). 11,2 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°29

DUPONT. Briquet en métal laqué et doré

20 / 30 €DUPONT. Briquet en métal laqué et doré : (dimensions : 4,6 x 3,4 x 1,4 cm). Signé et numéroté. (Chocs, usures).
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°30

Bague "fleur"

120 / 150 €Bague "fleur" : en or gris 750 mil. et platine 850 mil. sertie de pierres imitation (TDD : 54). 3,2 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°31

3 paires de boucles d'oreilles

150 / 200 €3 paires de boucles d'oreilles : dont 1 paire de boutons d'oreilles en or gris 750 mil. (pierres imitation), paire de mini créoles en or gris 750 mil. (diamètre : 1,1 cm), et 1 paire de demi créoles 3 ors 750 mil. (hauteur : 1,2 cm). 3,3 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°32

Collier

1 600 / 1 900 €Collier : en or 750 mil. à maillons fantaisie en chute (longueur : 42 cm, largeur max. : 1 cm) (salissures). 36,9 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°33

Médaille

400 / 500 €Médaille : en or 750 mil. figurant le profil de Jeanne d'Arc sur l'avers, et sur le revers à fond rayonnant, une épée sur une branche de laurier, avec l'inscription "Debout la France" (diamètre : 2,2 cm). 9,5 g. Avec collier en métal doré usé.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°34

Collier semi-rigide

320 / 380 €Collier semi-rigide : en or gris 750 mil. tissé (longueur : 45 cm environ, largeur : 0,8 cm). 8,4 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°35

Collier

700 / 850 €Collier : en or 750 mil. à maillons forçat allongés (longueur : 46 cm, largeur : 0,4 cm). 16,4 g.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°36

Collier

750 / 850 €Collier : en or 750 mil. à maillons forçat allongés (longueur : 59 cm, largeur : 0,9 cm) (très légères déformations). 18,6 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°37

Collier

550 / 650 €Collier : en or 750 mil. à maillons forçat ronds (longueur : 45 cm, largeur : 0,6 cm). (E : Art. 524 bis du CGI al. C). 13,5 g.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°38

Collier

280 / 320 €Collier : en or 750 mil. à maillons forçat fantaisie (longueur : 56 cm). 7,1 g.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°39

Bracelet

120 / 150 €Bracelet : en or 750 mil. à maillons forçat allongés (longueur : 18,5 cm, largeur : 0,4 cm) (déformations). 2,9 g.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°40

Bracelet

3 200 / 3 800 €Bracelet : en or 750 mil. à maillons ronds à décor de cordelette. Travail français. (Longueur : 18,5 cm, largeur : 2,3 cm), avec chaînette de sécurité (fermoir à revoir). 70,6 g.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes