Lot n°148

Assiette à bord contourné en faïence à décor polyc

Adjugé à 10 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 20 / 30 €

Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire « Mirabeau n’est plus » du cénotaphe de Mirabeau surmonté d’un bonnet phrygien au sommet d’un mât. Inscription « Vil apôtre de l’esclavage n’approche pas de ce tombeau ton souffle serait un outrage à la cende de Mirabeau 1791 » n’est plus. L’aile à décor de rinceaux et croisillons. (Craquelures). Diamètre : 24 cm environ.