Lot n°51

Ensemble de 5 livres reliés : - Romain ROLLAND (19

Adjugé à 150 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 120 / 180 €

Ensemble de 5 livres reliés : - Romain ROLLAND (1966-1944) « Colas Breugnon » Editeur Mornay, Paris, 1927. In-8, maroquin aubergine, dos à nerfs orné d’une rosace, plat à décor de fleuron. Illustrations de Deslignères. Exemplaire n°101. Emboîtage. (Quelques pliures). - Henri MONTHERLANT (1895-1972) « La reine morte » Drame en trois actes. Paris, aux dépens d'un groupe de bibliophiles, 1944. In-4°. Demi-maroquin à coins cognac. N°551. Illustrations de V. Stuyvaert. - Alfred MACHARD (1887-1962)« Titine. Histoire d'un viol »Editions André, Paris 1922. In-4, demi-maroquin rouge à coins. Illustrations de Louis-Robert Antral. (Légèrement gondolé, griffures). - Alain René LE SAGE (1668-1747)« Le Diable boiteux » Éditions du Livre, Monte-Carlo,1945. In-4, demi-maroquin rouge à coins. Illustrations en couleurs de DUBOUT. Exemplaire n° 1269. (Très légèrement insolé, légères griffures). - Louis LEON-MARTIN (1883-1944)« Tuvache » Editions André, Paris, 1925. In-4, demi maroquin cognac. Illustrations J. E. Zingg. Exemplaire n° 43. (Légères traces, petites pliures).