Lot n°204

Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé

Adjugé à 280 €* le 21 juin 2024

Estimation : 140 / 180 €

Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, revers guilloché à décor gravé d'un amour tenant une branche fleurie, montre mécanique (défectueux). Signée J.-B. Gondy à La Chaux-de-Fonds, Suisse. Poinçon tête de cheval (Province 1838-1919). Poids brut : 19,7 g.