Lot n°56

Edouard HONORE à PARIS - Manufacture à Champroux A

Adjugé à 320 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 60 / 80 €

Edouard HONORE à PARIS - Manufacture à Champroux Allier : Service à thé-café de 16 pièces en porcelaine polychrome en camaïeu vert et blanc rehaussé d'or, à décor de coquelicots et bleuets des champs comprenant : - 1 théière (Haut : 16 cm ; L : 27 cm), - 1 pot à sucre, - 1 petit saladier (éclat sur le rebord), - 1 verseuse/pot à lait, - 4 tasses à café, - 6 sous-tasses, - 2 assiettes de présentation (22,5 x 22,5 cm). Marque sous la base au tampon et en creux. (Usures à la dorure, petites égrenures).