Lot n°150

Style Louis XVI,XIXème siècle

Adjugé à 300 €* le 12 septembre 2024

Estimation : 400 / 600 €

Style Louis XVI,XIXème siècle : Pendule en bronze doré et marbre blanc, le cadran à chiffres romains émaillés noir sur fond d'albâtre soutenu par deux figures de Vénus et Amour surmonté de feuilles de laurier et ruban, reposant sur une base à frise de rinceaux et feuillages sur 4 pieds toupies. Le mouvement signé d'un poinçon GS à l'abeille et à l'étoile. On y joint sa clef et son balancier. Dimensions : 38 x 21 x 12,5 cm