Lot n°130

HERMES Paris made in France, année 2009. Sac « Bir

Estimation : 3 000 / 5 000 €

HERMES Paris made in France, année 2009. Sac « Birkin » 35cm en cuir Togo Mimosa (jaune d'or), attaches et fermoir en métal doré, double poignée, clefs sous clochette, cadenas. Une poche plaquée et une poche zippée à l'intérieur. Garniture en métal doré. Ht 28 x Larg 35 x Prof. 19cm environ. Bon état général, usures aux coins aux coins, quelques petites taches extérieur, intérieur, languette de la fermeture éclair intérieur décollée. Dustbag Hermès. Le Birkin a été dessiné en 1984 pour Jane Birkin, après une rencontre dans un avion entre le président d'Hermès de l'époque, Jean-Louis Dumas, et la chanteuse, alors jeune maman, qui se plaignait de ne pas trouver un sac à la fois pratique et chic. Avec ses deux poignées et sa grande contenance, ce sac, l'un des plus chers du monde, est prisé des célébrités comme Victoria Beckham ou les héroïnes de la série Sex and the City. Comme son cousin le sac Kelly (référence à Grace Kelly) et les carrés de soie, il est un emblème d'Hermès. Chaque sac est confectionné de A à Z par un seul et même artisan de la maison Hermès. 48 heures sont nécessaires pour réaliser cette icône de la maison de luxe française.