voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°201

Bague bandeau en or 750 mil. ornée de pierres fine

400 / 450 €Bague bandeau en or 750 mil. ornée de pierres fines taille poire en serti clos. (Largeur : 1,3 cm environ) (TDD : 52). 11 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°202

Bague godronnée en or 750 mil. Ornée de deux pierr

400 / 500 €Bague godronnée en or 750 mil. Ornée de deux pierres de couleurs. (Largeur : 1,2 cm environ) (TDD : 51). 11,9 g. brut.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°203

Collier en or 750 mil. À maille anglaise légèremen

1 300 / 1 400 €Collier en or 750 mil. À maille anglaise légèrement en chute. Travail français. (Largeur : 1,3 cm environ; Longueur : 45 cm). 33,2 g.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°204

Bracelet jonc en or 750 mil. À motif guilloché. (D

400 / 460 €Bracelet jonc en or 750 mil. À motif guilloché. (Diam : 6 cm environ, déformations, chocs). 11,3 g.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°205

Bracelet dit "Marseillais" en or 750 mil. (Longueu

500 / 600 €Bracelet dit "Marseillais" en or 750 mil. (Longueur : 20 cm environ ; Diam des perles : 0,8 cm environ). 14,5 g.
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°206

Collier en or 750 mil. À maille fantaisie. (Longue

150 / 180 €Collier en or 750 mil. À maille fantaisie. (Longueur : 46 cm environ). 4,5 g.
voir le lot
Lot n°207

voir le lot
Lot n°208

voir le lot
Lot n°209

voir le lot
Lot n°210

voir le lot
Lot n°211

voir le lot
Lot n°212

voir le lot
Lot n°213

voir le lot
Lot n°214

voir le lot
Lot n°215

voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°216

2 Souverains en or 916 mil. Victoria (daté 1900) e

600 / 700 €2 Souverains en or 916 mil. Victoria (daté 1900) et Georges V (daté : 1927). 15,9 g.
voir le lot
Lot n°217

voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°218

Bracelet manchette en or 750 mil. À maille fantais

1 100 / 1 200 €Bracelet manchette en or 750 mil. À maille fantaisie. Fermoir clipet avec huit de sécurité. (Largeur : 2,3 cm environ; Longueur : 18 cm environ). 28 g.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°219

Bague fleur en or gris 375 mil. Serti de diamants

80 / 120 €Bague fleur en or gris 375 mil. Serti de diamants brillantés. (TDD : 54). 1,7 g. brut.
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°220

Pièce de 20 FRF en or 900 mil. Napoléon III 1858.

240 / 280 €Pièce de 20 FRF en or 900 mil. Napoléon III 1858. 6,4 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°221

Demie alliance américaine en or gris 375 mil. Sert

60 / 80 €Demie alliance américaine en or gris 375 mil. Sertie de diamants brillantés. (TDD : 54). 1,5 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°222

Pendentif en or 750 mil. Centré d'un camée en bisc

60 / 80 €Pendentif en or 750 mil. Centré d'un camée en biscuit bleu et blanc figurant un profil féminin. (Largeur : 2 cm environ; Longueur : 1,3 cm environ). 4,4 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°223

Bague en or 750 mil. Ornée d'une pierre de couleur

40 / 60 €Bague en or 750 mil. Ornée d'une pierre de couleur rouge. (TDD : 53) (salissures). 1,3 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°224

Bague croisée en or gris 750 mil. serti de diamant

180 / 220 €Bague croisée en or gris 750 mil. serti de diamants brillantés. (TDD : 54) (Pierres manquantes) (rhodiage à prévoir). 5 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°225

Bague jarretière en or 375 mil. Serti de diamants

80 / 120 €Bague jarretière en or 375 mil. Serti de diamants brillantés. (TDD : 57). 3,9 g. brut.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°226

Paire de créoles en or 750 mil. (Diam

60 / 100 €Paire de créoles en or 750 mil. (Diam : 2,5 cm environ). 1,8 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°227

LONGINES, montre de gousset en or 750 mil. Cadran

500 / 600 €LONGINES, montre de gousset en or 750 mil. Cadran émaille blanc à chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6 H. Mouvement mécanique. Cuvette en or 750 mil. Dos travaillé à motif floral. Signé numéroté. Poinçon tête de cheval (1838-1919). (Diam : 6 cm environ). 68,7 g. brut.
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°228

4 pièces de monnaie dont 3 pièces de 20 FRF en or

900 / 1 000 €4 pièces de monnaie dont 3 pièces de 20 FRF en or 900 mil. (Daté: 1851/1887/1907) et une pièce de 10 FRF en or 900 mil. 1908. 22,55 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°229

Bague en or 750 ml. Centrée d'un pierre imitation

160 / 200 €Bague en or 750 ml. Centrée d'un pierre imitation bleue dans un entourage de perles de semences. (Largeur : 1,4 cm environ) (TDD : 55). 4,3 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°230

Bague jonc en or 750 mil. Centrée d'un diamant tai

140 / 160 €Bague jonc en or 750 mil. Centrée d'un diamant taille ancienne d'environ 0,1 carat. (TDD : 55). 3,5 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°231

Bague en or 750 mil. À chaton rectangulaire serti

120 / 160 €Bague en or 750 mil. À chaton rectangulaire serti de pierres décoratives et de roses. (Largeur : 1 cm environ) (TDD : 54). 2,9 g. brut.
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°232

Collier en or 750 mil. À maille gourmette. Travai

180 / 200 €Collier en or 750 mil. À maille gourmette. Travail français. (Longueur : 51 cm environ) (Certaines mailles soudées). 4,8 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°233

Bague deux ors 750 mil. Centrée d'une perle de cul

160 / 180 €Bague deux ors 750 mil. Centrée d'une perle de culture. (Diam : 6,1 mm environ). Travail français. (Hauteur : 0,5 cm environ) (salissures) (TDD : 56). 4,3 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°234

Bague chevalière en or 750 mil. Et platine 900 mil

400 / 460 €Bague chevalière en or 750 mil. Et platine 900 mil. Centrée d'un diamant taille ancienne d'environ 0,2 carat. (Largeur : 1,3 cm environ)(TDD : 53/54). 11,1 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°235

Pendentif en or 750 mil. D'un coté figurant la Vie

350 / 400 €Pendentif en or 750 mil. D'un coté figurant la Vierge Marie et l'autre Lourdes. Travail français. (Diam : 3 cm environ). 9,8 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°236

Collier en or 750 mil. À maille gourmette. (Longue

450 / 500 €Collier en or 750 mil. À maille gourmette. (Longueur : 57 cm environ). 12,2 g.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°237

Bracelet en or 750 mil. À maille américaine (Large

1 100 / 1 200 €Bracelet en or 750 mil. À maille américaine (Largeur: 1,2 cm environ) retenant une breloque sertie d'une pièce de 20 FRF en or 900 mil. datée 1863. Fermoir cliquet avec chainette et huit de sécurité. Travail français. (Diam : 6 cm environ) (chocs). 26,8 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°238

UTI, Bracelet-montre en or 750 mil. Boîtier ovale

500 / 600 €UTI, Bracelet-montre en or 750 mil. Boîtier ovale (Dim. : 1 x 1,3 cm environ) . Cadran beige à index appliqués. Mouvement mécanique. Bracelet en or 750 mil. Fermoir clipet. (Longueur : 17 cm environ). 18,3 g. brut.
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°239

Collier en or 750 mil. À maille anglaise centrée d

250 / 320 €Collier en or 750 mil. À maille anglaise centrée d'un motif sertie d'un diamant brillanté d'environ 0,1 carat. Et de pierres bleus calibrées. (Longueur : 39 cm environ). 7,7 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°240

Collier rubané en or 750 mil. À motif central d'un

1 500 / 1 600 €Collier rubané en or 750 mil. À motif central d'un nœud. Travail français. (Longueur : 44 cm environ; Largeur : 0,7 cm environ). 38,4 g.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes