Lot n°57

Ensemble de 5 livres érotiques : -Denis DIDEROT (1

Adjugé à 250 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 80 / 120 €

Ensemble de 5 livres érotiques : -Denis DIDEROT (1713-1784) « Les bijoux Indiscrets » Editions La Tradition, Paris, 1936. Deux tomes In-8, reliure havane, dos à nerfs et filets dorés. Illustrations de Berthommé Saint-André. Exemplaire n° 480. (Très légèrement insolé, usure à la reliure, petites taches de colle). -Florilège des poètes satyriques « La muse libertine » Éditions du Valois, 1957 In-4°, reliure en cuir ivoire, le dos illustré, sous emboîtage. Illustrations de Dubout. Exemplaire n° 718. -A. de M. (Alfred de MUSSET) (1810-1857) « Gamiani ou deux nuits d'excès » Édition réalisée par les soins et au profit exclusif des vrais amateurs romantiques. In-4, sous chemise papier et carton avec son emboîtage. Illustrations attribuées à Suzanne Ballivet. Exemplaire n° 438. On y joint une suite de 12 estampes en noir sur feuille quadruple sous chemise. -SCHEM (attribué à) « Ce qu'il faut dire Et ne pas dire !... En 60 lithographies » In-folio, couverture muette remplié. Compositions érotiques en noir illustrant des contrepèteries grivoises. Exemplaire n° 143. (Taches).