Lot n°50

Oscar WILDE (1854-1900) « Salomé ». Les éditions

Adjugé à 835 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 200 / 300 €

Oscar WILDE (1854-1900) « Salomé ». Les éditions d’Art Devambez, Paris, 1930. 20 eaux fortes originales gravées par LOBEL-RICHES, les eaux- fortes en 2 états : état avec remarques et état définitif. Exemplaire n°155. Avec ex-libris. In-4, Reliure signée Roger Arnoult en maroquin bleu nuit à décor géométriques de filets or et argent. Emboîtage. (Légères usures au niveau de la coiffe, griffures).