HERMES VUITTON CHANEL

Vente terminée

Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE

Assesseur : Agnès BIEDER-VERDENNE

Adjugé à 70 €
Lot n°1

SAINT-LAURENT Paris. Bague pyramidale duo en mét

20 / 30 €SAINT-LAURENT Paris. Bague pyramidale duo en métal doré ornée d'onyx et howlite. Signée sur le côté. Chiffre 7 gravé à l'intérieur. TDD 54. Usures, petit choc.
Adjugé à 50 €
Lot n°2

CALVIN KLEIN. Bague "Ellipse" en acier ornée d'o

10 / 20 €CALVIN KLEIN. Bague "Ellipse" en acier ornée d'onyx. Siglée à l'intérieur. B.7 gravé à l'intérieur. TDD 54. Rayures.
Adjugé à 230 €
Lot n°3

YVES SAINT-LAURENT. Circa 1990. Belle et grande

60 / 80 €YVES SAINT-LAURENT. Circa 1990. Belle et grande broche-pendentif "Papillon" en métal doré ornée d'un strass blanc et d'émail vert sur les ailes. Cachet YSL Made In France au dos 6 x 5cm. Bon état. "Cette broche est plus fréquente en violet et de taille plus petite. Notre modèle est plus rare."
Adjugé à 275 €
Lot n°4

LOUIS VUITTON. Chevalière "LV Onyx" en métal arg

70 / 90 €LOUIS VUITTON. Chevalière "LV Onyx" en métal argenté. Elle est ornée d'onyx et de gravures reprenant les symboles de la maison. Taille M, signée et numérotée. TDD 59,5. Dustbag, boîte Vuitton.
Adjugé à 170 €
Lot n°5

GUCCI. Collier "Interlocking" en métal doré rete

60 / 80 €GUCCI. Collier "Interlocking" en métal doré retenant un pendentif orné des 2 G entrelaçés strassés et d'une perle imitation. Longueur 55 ou 61cm. Bon état. Dustbag, Boîte Gucci.
Adjugé à 350 €
Lot n°6

HERMES Paris. Bracelet "Clic H" en métal doré et é

120 / 180 €HERMES Paris. Bracelet "Clic H" en métal doré et émail noir. Signé. Largeur : 12mm. Tour de poignet 16cm environ. Diamètre : 6 cm. Rayures.
Adjugé à 170 €
Lot n°7

HERMES Paris. Pendentif "Cage d'H" en métal arg

40 / 80 €HERMES Paris. Pendentif "Cage d'H" en métal argenté palladié et laque bleu. . Cube formant la lette "H". Signé. 12 x 12mm environ. Usures.
Adjugé à 240 €
Lot n°8

"HERMES Paris Made in Austria. Bracelet jonc 10mm

80 / 120 €"HERMES Paris Made in Austria. Bracelet jonc 10mm en métal doré émaillé à décor de pingouins dans les tons rose et mauve. S des Soldes. Tour de poignet 19cm environ. Diamètre : 6,5cm. Rayures. "
Adjugé à 280 €
Lot n°9

"LOUIS VUITTON. Collier ""Luckygram"" en métal dor

80 / 120 €"LOUIS VUITTON. Collier ""Luckygram"" en métal doré et argenté retenant 2 dés ornés du motif Monogram et de pierres imitation. Plaque signée et numérotée. Circa 2016. Longueur 95cm, hauteur avec les dés 52cm environ. Manque pierre, rayures. "
Adjugé à 280 €
Lot n°10

HERMES Paris Made in Austria. Bracelet jonc 20mm

150 / 200 €HERMES Paris Made in Austria. Bracelet jonc 20mm en métal doré émaillé rouge à décor de fleurettes stylisées noires et blanches, le pistil orné d'un "H" sur fond rouge. Tour de poignet 19cm environ. Diamètre : 6,5cm. Bon état.
Adjugé à 470 €
Lot n°11

HERMES Paris. Bracelet "Clic H" en métal doré et

140 / 220 €HERMES Paris. Bracelet "Clic H" en métal doré et émail rouge. Signé. Largeur : 20mm. Tour de poignet 17cm environ. Diamètre : 6,5 cm. Rayures.
Adjugé à 520 €
Lot n°12

HERMES Paris. Montre bracelet «Arceau». Boitier r

300 / 500 €HERMES Paris. Montre bracelet «Arceau». Boitier rond en acier et métal doré (30mm environ), cadran argenté, chiffres arabes peints en éventail. Mouvement à quartz. Bracelet en cuir marron usagé Hermes, boucle ardillon en métal doré non signée.Numérotée.Tour de poignet entre 16 et 18 cm environ. Sans écrin, ni papiers. (Bon état, rayures d'usage devant, rayures au dos).
Adjugé à 800 €
Lot n°13

LOUIS VUITTON. Montre-bracelet «Tambour Chronograp

800 / 1 200 €LOUIS VUITTON. Montre-bracelet «Tambour Chronographe» Réf.Q1122. Boitier rond en acier (41,5mm environ). Cadran bronze à trois compteurs heures, minutes et secondes, chiffres arabes en applique, guichet dateur entre 4 et 5h, trotteuse centrale jaune. Mouvement mécanique à remontage automatique. Gravée Louis Vuitton sur la tranche du boîtier. Numérotée. Bracelet en caoutchouc embossé Damier Louis Vuitton blanc, boucle ardillon acier signée. Rayures. Sans écrin, ni papiers.
Adjugé à 300 €
Lot n°14

HERMES Paris. Montre bracelet Kelly. Boitier (20

300 / 500 €HERMES Paris. Montre bracelet Kelly. Boitier (20mm environ) de forme cadenas en métal doré cannelé. Cadran doré à index, mouvement à quartz calibre 5100 PUW. Signée et numérotée. Bracelet en cuir marron usagé Hermès, boucle ardillon métal doré non signée. Tour de poignet 15 à 17,5cm environ. Rayures, usures, égrisures sur le verre. Sans écrin, ni papiers
Adjugé à 490 €
Lot n°15

HERMES Paris. Montre-bracelet "Windsor". Boitier

300 / 400 €HERMES Paris. Montre-bracelet "Windsor". Boitier rond (30 mm) en acier et métal doré, cadran crème à chiffres arabes, guichet dateur à 3h. Fond clippé. Numérotée. Mouvement à quartz calibre 955412, bracelet cuir rapporté, boucle ardillon non signé métal doré. Sans écrin, ni papiers.
Adjugé à 870 €
Lot n°16

"CHANEL. Bracelet montre «Première».Boîtier octogo

500 / 800 €"CHANEL. Bracelet montre «Première».Boîtier octogonal (26 x 20mm environ) en métal doré, cadran noir sans index, mouvement à quartz, fond clippé. Bracelet double rangs de chaîne en métal doré entrelacées de cuir noir. Signée et numérotée. Année de création du modèle 1987. Tour de poignet 16,5cm environ. Taille M. Sans écrin, ni papiers. (Légère oxydation sur les aiguilles, rayures, salissures, lanière en cuir noir défectueuse). (Fond à reclipper). Sans écrin, ni papiers. "
Adjugé à 1 550 €
Lot n°17

CHANEL. Bracelet-montre « J12 » blanche 33mm. Boi

1 000 / 1 500 €CHANEL. Bracelet-montre « J12 » blanche 33mm. Boitier rond en céramique blanche et acier (33mm environ), lunette tournante unidirectionnelle. Cadran blanc légèrement irisé, chiffres arabes en applique, guichet dateur à 4h30, trotteuse centrale. Mouvement à quartz calibre 956612. Fond à vis. Numéroté. Bracelet articulé en céramique blanche, fermoir double dépliant invisible, ouverture à ressort, signé Chanel. Tour de poignet : 16,5cm environ. Sans écrin, ni papiers.
Adjugé à 1 200 €
Lot n°18

CHANEL. Bracelet montre "J12 Chromatic"33mm. Boit

1 200 / 1 800 €CHANEL. Bracelet montre "J12 Chromatic"33mm. Boitier rond en céramique de titane (diamètre : 33mm). Cadran gris 2 tons, chiffres arabes et index argentés en applique, minuterie chemin de fer intérieure. Mouvement à quartz calibre 956612, trotteuse centrale, guichet dateur à 4h30. Lunette tournante unidirectionnelle, couronne vissée. Numéroté. Bracelet céramique de titane. Fermoir double dépliant invisible, ouverture à ressort, signé. Poignet : 17cm environ. Etui CHANEL. Bon état. "Après la J12 noire et la J12 blanche, voici la J12 Chromatic ! Mise au point dans les ateliers suisses de CHANEL, la couleur Chromatic est née de l'utilisation d'une nouvelle matière : la céramique de titane qui donne une couleur introuvable sur un nuancier. La couleur de son cadran change de teinte en fonction de l'orientation de la lumière. Au moindre mouvement du poignet, elle passe comme par magie, du gris clair à l'anthracite. A la fois couleur et non-couleur, légère grace au titane et résistante grace à la céramique. "
Adjugé à 400 €
Lot n°19

 HERMES Paris. Montre-bracelet « Tandem », (TGM) R

400 / 600 € HERMES Paris. Montre-bracelet « Tandem », (TGM) Ref. TA1.810. Boitier rectangulaire en acier à pans coupés(45 x 30mm environ) cadran argenté, index bâtons appliqués formant les heures, cadran secondaire en bas. Mouvement à quartz 980163. Bracelet en cuir rouge rapporté (Scarlett), boucle ardillon métal signée. Tour de poignet 15 à 18cm environ. Sans écrin, ni papiers.
Adjugé à 80 €
Lot n°20

MOSCHINO. 3 carrés dont 1 en mousseline de soie

20 / 40 €MOSCHINO. 3 carrés dont 1 en mousseline de soie à décor "Teddy Bear Tropical" sur fond rouge (60x60cm environ); 1 "Count your lucky stars" en soie sur fond rouge (49x49cm environ) et "A tout cœur" Moschino Cheap and Chic en soie sur fond rose fuchsia (49x49cm) Manque 2 étiquettes.
Adjugé à 55 €
Lot n°21

MOSCHINO Cheap And Chic. 2 carrés dont 1 "Olive

20 / 40 €MOSCHINO Cheap And Chic. 2 carrés dont 1 "Olive top modèle" s'inspire de Olive OYL, fiancée du célèbre Popeye en mousseline de soie dans les tons crème et noir, bordure rouge bordeaux(66x65cm environ) (petite tache) et 1 en soie à décor de cœur dans les tons rouge bordeaux, crème et noir (67x67cm environ) Etiquette pour l'un.
Adjugé à 100 €
Lot n°22

MOSCHINO. 2 carrés en mousseline de soie à décor

20 / 40 €MOSCHINO. 2 carrés en mousseline de soie à décor "Teddy Bear Tropical" l'un sur fond jaune pâle, l'autre sur fond rouge (66x64cm environ). Etiquettes.
Adjugé à 140 €
Lot n°23

DOLCE GABANNA. Elégante étole en coton (et soie ?

20 / 40 €DOLCE GABANNA. Elégante étole en coton (et soie ?) à franges à décor d'anémones dans les tons vert pâle, rose pâle et crème. 180x130cm environ. Petite déchirure. Etiquette. Manque étiquette composition.
Adjugé à 180 €
Lot n°24

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée ti

100 / 120 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée titré "Ludovicus Magnus» dans les tons bordeaux et jaune d'or, signé F de la PERRIERE. 89 x 87cm environ. Bon état, manque l'étiquette, petites taches, fils tirés. Boîte HERMES
Adjugé à 200 €
Lot n°25

80 / 100 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée titré "Aux Champs" dans les tons blanc et bleu, d'après Cathy Lathan. 89 x 86cm environ. Taches.
Adjugé à 280 €
Lot n°26

HERMES Paris. Carré de voyage "Ex-Libris Globe t

80 / 120 €HERMES Paris. Carré de voyage "Ex-Libris Globe trotter" en toile de soie motif blanc sur fond orange sanguine. 65 x 66cm environ. Taches. Accompagné de sa pochette de transport et boite HERMES. "Ce carré de voyage est conçu dans la toile de soie ultra-légère utilisée autrefois pour la confection des parachutes. Astucieux, léger, pratique !"
Adjugé à 280 €
Lot n°27

100 / 120 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée titré "Caraïbes" par Christiane VAUZELLES, édité pour la 1ère fois en 1974, dans les tons rose, fuchsia, et crème sur fond bleu roi. Bon état, petite tache en bas à droite. Manque l'étiquette. 87 x 87cm environ
Adjugé à 350 €
Lot n°28

HERMES Paris. Splendide carré XXL en twill de so

200 / 300 €HERMES Paris. Splendide carré XXL en twill de soie imprimée titré "Ex Libris à carreaux"» dans les tons pastels, signé Anamorphée. Edité en 2014. 135x 140cm environ. Bon état, petites taches. Boîte HERMES. "Anamorphée est un collectif d'artistes qui regroupe deux graphistes : Charlotte Halpern et Bertrand Houdin : elle venait de la mode, lui de la publicité. Ce collectif a permis de mettre en commun leur talent au service du design graphique, agrémenté de leur goût pour le trompe l'œil, et les illusions d'optique. Ils travaillent pour Hermès, Dior, Diptyque,.."
Adjugé à 240 €
Lot n°29

100 / 120 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée titré "L'art d'écrire" dessin noir sur fond crème, roulotté noir. Edité pour la 1ère fois en 1957 puis une réédition en 2005, dessinateur inconnu, d'après des gravures tirées de l'encyclopédie Diderot et d'Alembert. Fils tirés, taches, roulotté légèrement déchiré dans un coin. 83 x 87cm environ . Manque l'étiquette. Boîte HERMES. "Ce carré est souvent attribué par erreur à Maurice Tranchant en raison d'une confusion avec un autre carré "Exercices pour former la main" créé en 1955 et jamais réédité. Recherché par les collectionneurs."
Adjugé à 500 €
Lot n°30

HERMES Paris Made in France. Bracelet-manchette “

180 / 240 €HERMES Paris Made in France. Bracelet-manchette “Collier de Chien” 38mm en cuir marron orné des iconiques clous Médor et d'un anneau en métal doré ainsi que d'une attache réglable à l'arrière. Longueur : 20,5cm environ. Trous de 16 à 18,5cm environ. (Taches, salissures et rayures). "De l'imagination d'un client naît parfois un objet qui continue à vivre dans les collections Hermès. Ainsi en 1927, une audacieuse cliente de la maison recherche une ceinture pour accessoiriser ses tenues. Elle demande à faire allonger un collier de chien qui inspire à la maison une ceinture ornée de têtes de clou aux quatre facettes bombées appelés clous Médor et d'un anneau. La pureté de ses lignes et ses volumes ont donné naissance au bracelet Collier de chien."
Adjugé à 110 €
Lot n°31

HERMES Paris. Bracelet double tour "Médor" en cu

80 / 120 €HERMES Paris. Bracelet double tour "Médor" en cuir noir orné de 3 motifs clous Médor coulissants en métal argenté palladié. "S" des Soldes. Année 2008. Larg.12mm, Long.33cm environ.
Adjugé à 950 €
Lot n°32

HERMES Paris. Bracelet « Chaîne d'ancre » en arg

500 / 700 €HERMES Paris. Bracelet « Chaîne d'ancre » en argent 800 mil. à 13 maillons, signé, fermoir bâtonnet. Signé. Taille des maillons 18 x 12mm environ. Longueur : 21cm environ. 72,8 g. Usures.
Adjugé à 1 200 €
Lot n°33

HERMES Paris. Bracelet "Atalante" en argent 925

1 000 / 1 500 €HERMES Paris. Bracelet "Atalante" en argent 925 mil., maillons entrelaçés, fermoir mousqueton.Signé. "S" des Soldes. Long. 20cm environ. 167,6g. Rayures.
Adjugé à 250 €
Lot n°34

"HERMES Paris. Bague boule modèle ""Clarté"" en ar

150 / 180 €"HERMES Paris. Bague boule modèle ""Clarté"" en argent 800mil. Repercé de ""H"" stylisés sur les côtés. Larg.10mm environ (GM). Signée, TDD 55. 25,9g. Usures d'usage. "
Adjugé à 770 €
Lot n°35

CHANEL par Baümer. Bague « Ultra", souple en or

500 / 700 €CHANEL par Baümer. Bague « Ultra", souple en or gris 750 mil. et un rang de céramique blanche épaulé de chaque côté d'une ligne de diamants brillantés, maillons articulés. T.52. Signée et numérotée. Pds brut : 9,7 g. Ecrin CHANEL.
Adjugé à 500 €
Lot n°36

HERMES Paris. Iconique bracelet "Clic H" en méta

140 / 220 €HERMES Paris. Iconique bracelet "Clic H" en métal argenté palladié et émail orange. Signé. Largeur : 20mm. Tour de poignet 17cm environ. Diamètre : 6,5 cm. Bon état. Pochette et boîte HERMES.
Adjugé à 115 €
Lot n°37

HERMES Paris. Bracelet « Behapi » quatre tours,

80 / 120 €HERMES Paris. Bracelet « Behapi » quatre tours, en cuir noir, orné de la boucle Hapi en métal argenté palladié estampillée. Tampon Hermès Paris dans le cuir. Longueur totale 84cm environ. (Tour de poignet ajustable de 18 cm environ) (Largeur du cuir : 0,7 cm environ).
Adjugé à 170 €
Lot n°38

HERMES Paris. Bracelet en cuir camel et fermoir

60 / 80 €HERMES Paris. Bracelet en cuir camel et fermoir en métal palladié estampillé. Tampon Hermès Paris dans le cuir. Longueur totale 22cm environ. (Tour de poignet ajustable de 16 à 18cm environ) (Largeur du cuir : 0,7 cm environ). Boîte HERMES.
Adjugé à 120 €
Lot n°39

HERMES Paris. Bracelet « Jumbo » en cuir barenia

60 / 80 €HERMES Paris. Bracelet « Jumbo » en cuir barenia, fermoir en métal doré estampillé. (Longueur : 17,5cm environ). Usures.
Adjugé à 230 €
Lot n°40

HERMES Paris. Bracelet « Tournis tressé » double

80 / 120 €HERMES Paris. Bracelet « Tournis tressé » double tour en cuir orange tressé, motif « H » en métal argenté palladié estampillé. Tour de poignet 17,5cm environ). Salissures. Boîte et pochette HERMES.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes