Lot n°95
Broche-pendentif ovale en or 585 mil. (583 mil.) e
Estimation : 400 / 500 €
Broche-pendentif ovale en or 585 mil. (583 mil.) et platine 850 mil. ornée d'une plaque d'onyx piquée d'un motif floral serti d'un diamant taille ancienne de 0,35 carat environ et de diamants taille rose, dans un entourage à décor géométrique et finement ajouré serti également de diamants taille rose, travail roumain, accompagné de son tournevis d'origine (dimensions : 4,1 x 2,7 cm environ sans la bélière) (petits éclats, onyx cassé et recollé). 12,4 g. brut (sans tournevis)