Lot n°55

CHRISTOFLE, vers 1860-1880

Adjugé à 70 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 80 / 120 €

CHRISTOFLE, vers 1860-1880 : Théière et Sucrier en métal argenté uni de forme gourde, le frétel en forme de fleur, les anses moulurées. Signés, numérotés et poinçon Charles Christofle période 1862-1935, modèles présents à la page 78 et 81, n°994 et 1043 du catalogue commercial de Christofle de 1862. Hauteur : 16 cm et 14 cm. (Usures à l'argenture et chocs). [Bibliographie : Christofle & Cie, manufactures à Paris, rue de Bondy, 56, à Carlsruhe, Grand Duché de Bade, Orfèvrerie argentée et d'argent ... : [catalogue commercial], 1862]