Imprimer

Hôtel des ventes
Crédit Municipal de Paris

BIJOUX
Vente du vendredi 12 juillet 2024 à 10h00

Expositions :

En vertu d'ordonnancee du Président du Tribunal de Grande Instance de Paris et par suite de réalisation d'objets mis en nantissement par le ministère des Commissaires priseurs appréciateurs, près le Crédit Municipal de Paris

Lot N° Descriptif Adjudication Commentaires
201

Collier en or 750 mil. à maillons cheval, avec hui

1 450 €
202

Bague en or rose 750 mil. à chaton rectangulaire o

400 €
203

SIGMA-VALMON. Montre-pendentif en or 750 mil., boî

400 €
204

Souverain en or 916 mil. (daté 1903). 8 g.

445 €
205

Bague godronnée en or 750 mil. (diamants brillanté

100 €
206

Médaille "ange" en or 750 mil. (diamètre

200 €
207

Médaille religieuse figurant le profil de la Vierg

165 €
208

Collier en or 750 mil. à maillons forçat limé (lon

160 €
209

Bague bandeau en or 750 mil. sertie d'une ligne de

150 €
210

Collier corde en or 750 mil. retenant un motif ser

360 €
211

Bracelet en or 750 mil. à maillons cheval alternés

280 €
212

Bague godronnée 3 ors 750 mil. ornée d'une améthys

470 €
213

Bracelet ligne 2 ors 750 mil. serti de rubis, de s

710 €
214

Bague godronnée en or 750 mil. ornée d'un saphir,

380 €
215

Bracelet en or 750 mil. à maillons anglais alterné

410 €
216

240 €
217

BAUME & MERCIER, Hampton. Bracelet-montre d'homme

300 €
218

Bague 2 ors 750 mil. centrée d'un rubis ovale épau

180 €
219

Paire de pendants d'oreilles 2 ors 750 mil. sertis

170 €
220

Bague en or 750 mil. sertie d'une citrine ovale (d

80 €
221

475 €
222

Collier en or 750 mil. à maillons gourmette (longu

450 €
223

Travail français des années 60. Bague fleur en or

380 €
224

Bague en or gris 750 mil. à chaton ovale centré d'

250 €
225

DIDIER GUERIN. Collier en or gris 750 mil. à maill

90 €
226

Bague en or 750 mil. ornée d'un diamant taille anc

2 000 €
227

24 médailles commemoratives en argent 925 mil. à t

320 €
228

C. DETOUCHE. Montre de gousset en or 750 mil., le

2 750 €
229

Bague en or 750 mil. ornée d'une émeraude ovale de

1 450 €
230

Pendentif fleur en or 750 mil. centré d'une émerau

320 €
231

Bague en or 750 mil. ornée d'une ligne d'émeraudes

220 €
232

Fin bracelet rigide ouvrant en or 750 mil. serti d

400 €
233

Pendentif en or 750 mil. retenant un quartz fumé d

130 €
234

Paire de pendants d'oreilles en or 750 mil. agréme

260 €
235

Collier d'un rang de perles de culture en chute (d

220 €
236

MONTBLANC Meisterstuck. Stylo bille en résine noir

60 €
237

Collier en or 750 mil. à maillons gourmette améric

1 380 €
238

Collier en or 750 mil. à maillons fantaisie (longu

1 100 €
239

Anneau 2 ors 750 mil. centré d'un annneau mobile p

310 €
240

BREITLING "Colt". Bracelet-montre en acier, boîtie

630 €
241

Bague fleur en or 375 mil. centrée d'un saphir ova

320 €
242

230 €
243

Collier en or gris 750 mil. à maillons forçat limé

200 €
244

BULGARI « B. ZERO 1 ». Bague bandeau en or gris 75

500 €
245

0 €
246

Poudrier en argent 800 mil. et or rose 585 mil. le

350 €
247

Boîte bombée en argent 800 mil., le couvercle à dé

220 €
248

MUST DE CARTIER "Trinity". Montre-bracelet de dame

850 €
249

Alliance américaine en or gris 750 mil. sertie de

450 €
250

Pendentif "cœur" en or gris 750 mil. retenant un d

420 €
251

MICHEL HERBELIN "Newport Trophy". Montre-bracelet

240 €
252

Paire de boutons d'oreilles en or gris 750 mil. et

580 €
253

Bague fleur en or gris 750 mil. sertie de diamants

260 €
254

Collier en or rose 750 mil. à maillons forçat limé

250 €
255

DINH VAN "Menottes R10". Bracelet composé d'un mot

470 €
256

Solitaire en or gris 750 mil. serti d'un diamant t

300 €
257

290 €
258

PARKER Duofold. Stylo bille en argent 925 mil., mé

80 €
259

Chapelet en vermeil 800 mil. composé de boules de

80 €
260

Anneau en or 750 mil. (TDD

80 €
261

Pièce de 50 pesos mexicains en or 900 mil. 41,7 g.

2 300 €
262

AUGIS. Médaille "Chérubin" en or 750 mil. (diamètr

300 €
263

Alliance américaine en or 750 mil. sertie de pierr

170 €
264

Bague bandeau 2 ors 750 mil. ornée de lignes de ru

480 €
265

Bague marquise en or gris 750 mil. centrée d'un sa

350 €
266

Pendentif en or 750 mil. orné d'une perle de cultu

340 €
267

Petit solitaire en or 750 mil. serti d'un petit di

80 €
268

Importante bague chevalière en or 750 mil. et plat

1 000 €
269

Bague en or 750 mil. ornée d'une importante citrin

270 €
270

Collier en or 750 mil. à motif central filigrané (

420 €
271

CORUM. Bracelet-montre d'homme en or 750 mil., boî

3 630 €
272

Broche ronde en or 750 mil. ornée d'une pièce de 1

2 370 €
273

Chevalière en or 750 mil. chiffrée C.N. (TDD

820 €
274

Bague en or gris 375 mil. sertie d'un pavage de di

100 €
275

GAY Frères. Bracelet rigide ouvert en or 750 mil.

1 740 €
276

MAUBOUSSIN "Déchirure". Bague bandeau ajouré en ar

160 €
277

Bague bandeau en or 750 mil. sertie de 3 diamants

280 €
278

MAUBOUSSIN "Route de Toi". Bracelet rigide ouvert

150 €
279

BOUCHERON "Reflet Solis". Montre-bracelet d'homme

380 €
280

CARTIER "Diabolo". Stylo-bille en résine noire et

120 €
281

TENO. Collier en caoutchouc noir retenant 5 motifs

60 €
282

CARTIER Pasha. Stylo-bille en résine noire, le cap

130 €
283

WATERMAN. Parure composée de 3 stylos en résine no

90 €
284

DUPONT. Briquet en métal doré rainuré (dimensions

50 €
285

Bracelet en or 750 mil. à maillons sertis de diama

550 €
286

Bague 2 ors 750 mil. ornée d'un saphir ovale encad

160 €
287

Bague en or 750 mil. sertie d'une double ligne de

240 €
288

Bague jonc en or 750 mil. ornée d'un diamant taill

400 €
289

Collier en or 750 mil. à maillons filigranés (long

470 €
290

Bague bandeau en or 750 mil. sertie d'une double l

420 €
291

MONTBLANC Meisterstuck. Stylo-bille en métal blanc

70 €
292

Bracelet ruban en or gris 750 mil. tressé, avec hu

1 370 €
293

Bague jonc en or 750 mil. centrée d'un rubis ovale

400 €
294

380 €
295

360 €
296

0 €
297

Bague 2 ors 750 mil. centrée d'un saphir ovale épa

250 €
298

Petit solitaire en or 750 mil. serti d'un diamant

160 €
299

Bague 2 ors 750 mil. sertie d'une ligne de diamant

170 €
300

3 bagues dont 2 en or 750 mil. (saphirs, diamants

200 €
301

Paire de pendants d'oreilles "plume" en or 375 mil

210 €
302

Pièce de 100 dollars australien en or 999 mil., ég

1 910 €
303

Paire de boutons d'oreilles en or 750 mil. sertis

180 €
304

Médaille "Ange de Raphaël" en or 750 mil. (diamètr

195 €
305

Paire de créoles torsadées en or 750 mil. (diamètr

430 €
306

Médaille religieuse ovale en or 750 mil. figurant

210 €
307

Paire de mini créoles en or 750 mil. (diamètre

250 €
308

Médaille Miraculeuse en or 750 mil. (dimensions

170 €
309

240 €
310

Collier en or 750 mil. à maillons chaîne d'ancre (

210 €
311

Bracelet en or 750 mil. à maillons chaîne d'ancre

170 €
312

0 €
313

Bracelet rigide ouvrant en or 750 mil. et argent 8

900 €
314

140 €
315

Paire de boutons d'oreilles en or gris 750 mil. (é

130 €
316

Bracelet-montre de dame en or gris 750 mil. à boît

960 €
317

Bague en platine 950 mil. à chaton coussin centré

650 €
318

Travail de la fin du XIXème siècle. Bague "volutes

200 €
319

Bague en or 750 mil. et platine 850 mil. à chaton

280 €
320

Epingle en or 750 mil. ornée d'un cabochon de rhod

200 €
321

Epingle en or 750 mil. ornée d'une perle de cultur

60 €
322

Bracelet rigide ouvrant composé de côtes en or 750

1 730 €
323

MOB. Bracelet en or 750 mil. à maillons serpent (l

2 900 €
324

Collier en or 750 mil. à maillons jaseron (longueu

1 380 €
325

Collier en or 750 mil. à maillons cheval (longueur

331 €
326

Collier en or 750 mil. à maillons figaro (longueur

720 €
327

Bague 2 ors 750 mil. à chaton octogonal centré d'u

490 €
328

Collier en or 750 mil. à maillons forçat retenant

270 €
329

Pendentif "Toi, Moi" en or 750 mil. (diamètre

390 €
330

Anneau 2 ors 750 mil. serti d'une ligne de diamant

250 €
331

BULOVA "Regatta". Bracelet-montre d'homme en acier

80 €
332

Paire de pendants d'oreilles en or 585 mil. sertis

680 €
333

Pendentif en or 585 mil. serti de rhodolites (dime

390 €
334

Pendentif en or 585 mil. de 2 tons serti de 2 lign

300 €
335

Bague croisée en or gris 750 mil. pavée de diamant

500 €
336

Bague jonc en or gris 750 mil. pavée de diamants t

220 €
337

Bague "cœur" en or gris 750 mil. centrée d'un saph

430 €
338

Bague en or 750 mil. sertie d'une ligne de diamant

170 €
339

Chevalière carrée en or 750 mil. (TDD

1 030 €
340

Bague en or rose 750 mil. à chaton rond serti d'un

430 €
341

Collier en or 750 mil. à maillons gourmette, avec

2 130 €
342

0 €
343

0 €
344

FRED, "Success Skinny". Bague en or gris 750 mil.

300 €
345

MAUBOUSSIN " Dream and Love". Collier en or gris 7

580 €
346

0 €
347

Bracelet rigide ouvrant 2 ors 750 mil. orné d'une

660 €
348

Bague en or 750 mil. (émeraudes taille navette et

120 €
349

MATY. Bague en or 750 mil. ornée d'une topaze bleu

120 €
350

Bague rosace en or 750 mil. ornée d'une citrine da

280 €
351

Bague en or gris 375 mil. centrée de 3 diamants ta

220 €
352

HAMILTON "Viewmatic Jazzmaster Open Heart". Montre

320 €
353

Anneau 2 ors 750 mil. godronné et guilloché (TDD

200 €
354

Sautoir d'un rang de perles de culture (diamètre

280 €
355

Bracelet ruban en or 585 mil. composé de 3 rangs d

2 400 €
356

2 anneaux dont un 3 ors 750 mil. tressés (TDD

120 €
357

Paire de dormeuses en or rose 750 mil. ornée chacu

270 €
358

Demi-alliance américaine en or gris 750 mil. serti

140 €
359

Travail italien des années 50 - 60. Pendentif zodi

110 €
360

CHAUMET "Premiers Liens XS". Bague en or gris 750

600 €
361

WEMPE. Paire de boutons clips d'oreilles 2 ors 750

680 €
362

GAY Frères pour GÊ. Collier en or 750 mil. composé

710 €
363

MONTBLANC "Star Collection". Collier en argent 925

300 €
364

Anneau triple 3 ors 750 mil. (TDD

330 €
365

ORIS "Divers Sixty Five". Bracelet-montre en acier

600 €
366

MONTBLANC "Meisterstück n°149". Stylo-plume en rés

130 €
367

MUST DE CARTIER. Stylo-plume en métal doré et laqu

270 €
368

Bague jonc en or 750 mil. centrée d'un diamant tai

600 €
369

CARTIER. Briquet de table en métal blanc rainuré e

150 €
370

0 €
371

Bracelet en or 750 mil. à maillons grain de café (

690 €
372

Bracelet en or 750 mil. à maillons gourmette améri

1 320 €
373

0 €
374

0 €
375

Collier 2 ors 750 mil. à maillons fantaisie en chu

600 €
376

Pendentif zodiacal en or 750 mil. du signe du Béli

340 €
377

80 €
378

Bague en or gris 750 mil. centrée d'un diamant tai

180 €
379

150 €
380

Bague en or 750 mil. sertie de 3 améthystes (TDD

200 €
381

Broche "volutes" en or 750 mil. et platine 950 mil

480 €
382

Paire de boutons d'oreilles en or 750 mil. (diaman

100 €
383

Bague en or 750 mil. à chaton rectangulaire serti

360 €
384

Lot de 3 bagues dont 1 "fleur" en or 750 mil. (rub

350 €
385

Collier corde en or 750 mil. en chute, avec huit d

560 €
386

190 €
387

0 €
388

0 €
389

Pendentif "oiseau" en platine 900 mil. et or 750 m

380 €
390

Anneau 2 ors 750 mil. (TDD

190 €
391

Travail français du début XXème siècle. Médaille r

100 €
392

Paire de créoles rainurées en or 750 mil. (diamètr

280 €
393

1 090 €
394

Large bague jonc en or 750 mil. ornée d'un pavage

690 €
395

7 bracelets rigides en or 750 mil. guilloché (diam

3 200 €
396

Collier réversible 3 ors 750 mil. à maillons gourm

1 500 €
397

PIERO MILANO. Bague bandeau ajourée en or rose 750

600 €
398

Bague en or 750 mil. composée de fils retenant une

300 €
399

0 €
400

0 €
401

Bracelet en or 750 mil. à maillons gourmette agrém

880 €
402

Travail du début du XXème siècle. Pendentif "porte

130 €
403

Travail français de la fin du XIXème siècle. Paire

200 €
404

Collier or 750 mil. à maillons forçat limé (longue

510 €
405

Paire de pendants d'oreilles en or 750 mil. retena

280 €
406

Bague en or 750 mil. retenant une pièce de 20 FRF

800 €
407

CHARLES GARNIER. Paire de créoles torsadées en or

330 €
408

Bracelet ruban en or 750 mil. à maillons fantaisie

2 950 €
409

Bague "illusion" en or gris 375 mil. sertie de pet

170 €

Conditions générales

CONDITIONS GÉNÉRALES DES VENTES AUX ENCHÈRES

1. ORGANISATION ET DÉROULEMENT DE LA VENTE

Les ventes aux enchères publiques du Crédit Municipal de Paris sont des ventes judiciaires effectuées par les commissaires-priseurs judiciaires attachés à l’établissement comme appréciateurs. Les objets proposés à la vente ont été préalablement déposés en gage au Crédit Municipal de Paris et ont été inscrits en vente en vertu d’une ordonnance du Président du tribunal Judiciaire de Paris. Sauf mention contraire, il s’agit d’objets d’occasion, au sens de l’article L.321-1 du code de commerce. Une exposition préalable à la vente permet aux acquéreurs l’examen de l’état des objets mis en vente. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Crédit Municipal de Paris, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et notifiées au procès-verbal de la vente. Les restaurations d’usage, les modifications, les accidents, les dimensions et le poids des objets sont précisés dans la mesure de nos moyens. Ils ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumis à son appréciation personnelle. L’absence d’indication n’implique nullement qu’un objet soit exempt de défaut. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. La vente s’effectuera dans l’ordre du catalogue. L’estimation de chaque objet n’est qu’une indication. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Il aura pour obligation de donner son nom et son adresse. La vente est faite expressément au comptant et en euros.

2. FRAIS DE VENTE

L’adjudicataire s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix d’adjudication. Il devra acquitter, en sus des enchères, des frais de 18,00 % TTC (non dégressifs).

3. MODE DE PAIEMENT ET DÉLIVRANCE DES LOTS

3.1. Le paiement peut être effectué :
En espèces : jusqu’à 1 000 € si le bordereau ne dépasse pas 1 000€ (frais compris) ;
Par carte bancaire (nationale ou internationale) ;
Par virement bancaire.

3.2. Le transport est à la charge de l’acquéreur. Aucun envoi ne sera organisé par le Crédit Municipal de Paris ou les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris. Un mandat particulier valant décharge de responsabilité sera envoyé aux acquéreurs qui souhaitent voir leur objet remis au transporteur de leur choix.

3.3. La délivrance des lots est immédiate en cas de paiement en salle en espèces (jusqu’à 1000 €), carte bancaire nationale ou internationale. Pour tout autre moyen de règlement, elle est différée jusqu’à l’encaissement. Pour les paiements effectués via le site Interencheres ou Auction, la délivrance des lots ne peut avoir lieu que le lendemain de la vente. Si la vente se déroule un samedi, la délivrance des lots sera possible à compter du mardi suivant la vente.

Le retrait des lots s’effectue au service des débets du Crédit Municipal de Paris aux horaires suivants :
9h/17h les jours d’ouverture du Crédit Municipal de Paris.
Par exception, les bouteilles de vin achetées aux enchères ne peuvent être retirées que sur rendez-vous pris par téléphone au 01.44.61.65.14 ou par mail envoyé à : Voir l'email avec présentation du bordereau acquitté.

3.4. La structure des commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris, assurera la gratuité du stockage pendant 60 jours. Passé ce délai, des frais de garde seront facturés au moment du retrait des lots aux conditions suivantes :
10 € HT/lot/semaine pour un volume supérieur à 1m3 ;
7 € HT/lot/semaine pour un volume inférieur à 1m3 ;
5 € HT/lot/semaine pour un volume tenant dans le creux de la main.

4. ORDRES D’ACHAT ET DEMANDES DE TÉLÉPHONE

Les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur seront confiés par les enchérisseurs ne pouvant assister à la vente. En aucun cas ils ne pourront être tenus pour responsables en cas de manquement ou de problème de liaison téléphonique, l’ordre d’achat n’étant qu’une facilité offerte au client.
Les ordres d’achat devront être transmis aux commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris au plus tard 24 heures avant la vente :
Par mail : commissairespriseurs@ext.creditmunicipal.fr
Par courrier : Commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris 55, rue des Francs-Bourgeois, 75004 Paris. Quel que soit le mode de transmission de l’ordre d’achat, les coordonnées de l’enchérisseur, et la photocopie d’une pièce d’identité doivent être laissées au commissaire-priseur. Les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris se réservent le droit de refuser une demande si l’enchérisseur ne présente pas suffisamment de garanties. Dans le cas d’ordres d’achat d’un même montant pour un même lot, l’ordre déposé le premier sera préféré. Si une dernière enchère en salle se trouve à égalité avec un ordre écrit, le lot sera adjugé à la personne présente en salle.

5. SPÉCIFICITÉS DES ENCHÈRES LIÉES À CERTAINES VENTES

5.1. Vente de bijoux et de lots d’or

Le poids, les dimensions, les restaurations, les modifications sur les bijoux et lots d’or, les caractéristiques techniques sont notifiés dans la mesure de nos moyens. Ils ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumis à son appréciation personnelle. La responsabilité du Crédit Municipal de Paris ne saurait être mise en cause en cas d’omissions pouvant subsister, malgré les précautions prises. Les caractéristiques techniques des lots de bijoux et d’or mentionnées sur catalogue, telles que le titrage et sa répartition, sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur contractuelle. Elles n’engagent en aucune façon la responsabilité du Crédit Municipal de Paris. Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur (ex : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et des saphirs, blanchissement des perles). Ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international du bijou. Les pierres présentées pendant la vente sans certificat sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement.
Les indications relatives à l’origine des pierres et à la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le certificat. Il ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente.

5.2. Vente de montres

Le poids, les dimensions, les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de séries relevés sur les montres sont notifiés dans la mesure de nos moyens.
Aucune garantie n’est faite sur l’état des montres et de leurs bracelets. Les révisions, les réglages et l’étanchéité restent à la charge de l’acquéreur. Les lots précédés d’un astérisque (*) ont été confectionnés dans les parties d’espèces de Crocodylidaes spp ou Alligator mississippiensis classées aux annexes II/B de la Convention de Washington et de la règle 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES d’export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

5.3. Vente de bouteilles de vins

Le niveau de la bouteille et l’état de l’étiquette sont notifiés dans la mesure de nos moyens. Ils ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumis à son appréciation personnelle.

5.4. Vente d’objets d’art

L’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente, aucune réclamation ne sera admise concernant les dimensions, les accidents et restaurations qui ne sont donnés qu’à titre indicatif.
L’état des cadres n’est pas garanti.

6. ENCHÈRES EN DIRECT VIA WWW.INTERENCHERES-LIVE.COM et WWW.AUCTION.FR

Pas de majoration des frais habituels pour les lots judiciaires : 18,00 %TTC frais acheteur. Pour enchérir en ligne pendant une vente, il convient de s’inscrire sur www.interencheres-live.com, pour enchérir sur Interencheres, ou www.auction.fr, pour enchérir sur Auction, et effectuer une empreinte de carte bancaire (ni le numéro de carte bancaire, ni sa date d’expiration ne sont conservés). Ce faisant, le client accepte que www.interencheres-live.com et www.auction.fr communiquent aux commissaires-priseurs tous les renseignements relatifs à son inscription ainsi que son empreinte de carte bancaire. Les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris se réservent le droit de demander, le cas échéant, un complément d’information avant l’inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne répond au droit commun des ventes aux enchères publiques et sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Il n’existe pas de droit de rétractation. En aucun cas, le Crédit Municipal de Paris ou les commissaires-priseurs ne peuvent être tenus pour responsables en cas de mauvaise liaison internet. Pour certaines ventes, une caution pourra être demandée avant toute inscription à la vente. Lorsque l’offre n’est pas adjudiquée à l’enchérisseur ou à l’inscrit, la caution ne sera pas débitée. Pour l’adjudicataire, la caution lui sera débitée et viendra se soustraire au paiement du solde. En cas de non-paiement du solde du ou des lots remportés, la caution ne sera pas remboursée à l’adjudicataire. L’adjudicataire en ligne autorise les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris à utiliser son empreinte de carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, des acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l’acheteur. Les frais d’expédition sont à la charge de l’acquéreur. L’adjudicataire décharge le Crédit Municipal de Paris et les commissaires-priseurs de toute responsabilité concernant l’envoi. En cas d’impayé non réglé dans un délai d’un mois à compter de la vente, la vente sera annulée de plein droit et l’objet sera de nouveau mis en vente.
INCIDENTS DE PAIEMENT – FICHIER DES RESTRICTIONS D’ACCÈS DES VENTES AUX ENCHERES (TEMIS)
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès du Crédit Municipal de Paris ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier des restrictions d’accès aux ventes aux enchères (« Fichier TEMIS ») mis en œuvre par la société Commissaires-Priseurs Multimédia (CPM), société anonyme à directoire, ayant son siège social sis à (75009) Paris, 37 rue de Châteaudun, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 437 868 425. L’inscription au Fichier TEMIS pourra avoir pour conséquence de limiter la capacité d’enchérir de l’enchérisseur auprès des Professionnels Abonnés au service TEMIS, le refus de participation aux ventes aux enchères du Crédit Municipal de Paris, ainsi que la suspension temporaire de l’accès au service « Live » de la plateforme www.interencheres.com et de la plateforme Auction.fr gérée par CPM, conformément aux conditions générales d’utilisation de ces plateformes.
Pour connaitre les conditions de traitement des données personnelles dans le cadre du fichier TEMIS et les modalités d’exercice de vos droits, vous pouvez consulter la Politique de Protection des Données du fichier TEMIS à l’adresse https://temis.auction/statics/politique-protection-dp-temis.pdf

7. ORDRES D’ACHAT SECRETS VIA WWW.INTERENCHERES-LIVE.COM et WWW.AUCTION.FR

Les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris n’ont pas connaissance du montant maximum des ordres déposés via Interencheres ou Auction. Les enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite fixée par l’enchérisseur. L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours. Le pas d’enchère est défini par les intervalles suivants :
jusqu’à 19€ : 5€ ;
de 20€ à 199€ : 10€ ;
de 200€ à 499€ : 50€ ;
de 500€ à 999€ : 100€ ;
de 1 000€ à 4 999€ : 200€ ;
de 5 000€ à 9 999€ : 500€
de 10 000€ à 19 999€ : 1 000€ ;
de 20 000€ à 49 999€ : 2 000€ ;
de 50 000€ à 99 999€ : 5 000€ ;
100 000€ et plus : 10 000€.

L’adjudicataire via un ordre d’achat secret autorise les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris à utiliser son empreinte de carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, des acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l’acheteur.

8. DONNÉES PERSONNELLES

Les données personnelles de l’acheteur ou de l’enchérisseur (en ligne ou en salle) sont utilisées conjointement par le Crédit Municipal de Paris et par les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris pour la gestion des ventes aux enchères (inscription, opérations d’enchères, paiement et recouvrement), pour satisfaire aux obligations légales et réglementaires relatives aux contrôles internes des établissements financiers, ainsi que pour les opérations de fidélisation et de gestion interne (statistiques). Ces données sont destinées aux membres habilités du Crédit Municipal de Paris et des commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris. Les données relatives aux acheteurs sont conservées par le Crédit Municipal de Paris et les commissaires-priseurs appréciateurs auprès du Crédit Municipal de Paris pour une durée de 10 ans à compter de la fin de la relation commerciale. Pour en savoir plus sur les conditions de traitements des données personnelles recueillies sur les plateformes Interencheres.com et Auction.fr, rendez-vous sur https://static.interencheres.com/doc-externe/politique-protection-donnees-personnelles.pdf ou https://www.auction.fr/_fr/page/politique-cookies-12.
Le Client dispose d’un droit d’accès, de rectification, d’opposition, de limitation, d’effacement et de portabilité qu’il peut exercer par simple demande au Crédit Municipal de Paris, Délégué à la protection des données, 55 rue des Francs-Bourgeois, 75004 Paris ou par Courriel (Voir l'email). Si le Client estime que ses droits que ne sont pas respectés, il peut adresser une réclamation à la CNIL.

9. RÉCLAMATIONS

En cas de litige ou de réclamation, le Client est invité à contacter : Service gestion – Réclamations Clientèle du Crédit Municipal de Paris, 55 rue des Francs Bourgeois, 75004 Paris
Ou https://www.creditmunicipal.fr/reclamation-et-mediation/

Si ces démarches préalables auprès du Crédit Municipal de Paris ne permettent pas de régler un éventuel litige, le Client pourra saisir le Médiateur de la Ville de Paris à l’adresse suivante :
Monsieur le Médiateur de la Ville de Paris – Mission de la Médiation
1, place Baudoyer, 75004 Paris.
Ou directement sur le site
https://mediation.paris.fr/mediation/faire-appel-au-mediateur.html

Imprimer