ARTS DE LA TABLE

Vente terminée

Assesseur : et Isabelle MOREL Hélène DOMINGUES

voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°1

LE MONDIAL, XXe siècle

100 / 150 €LE MONDIAL, XXe siècle : Ménagère de 76 pièces en métal argenté modèle ART DECO comprenant : - 12 grandes cuillers, - 12 grandes fourchettes, - 12 cuillers à café, - 1 louche, - 12 grands couteaux (lames inox), - 12 petits couteaux (lames inox), - 12 fourchettes à gâteaux, - 1 pelle à tarte. Poinçon de maître. Avec 3 écrins défraîchis.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°2

W.G FRANCIA, XXe siècle

10 / 20 €W.G FRANCIA, XXe siècle : Couvert à salade en métal argenté modèle ART DECO, comprenant 1 cuiller et 1 fourchette à servir. Poinçon de maître. Longueurs : 23,5 cm. Avec 1 écrin défraîchi.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°3

Lot de 3 timbales en métal argenté

30 / 40 €Lot de 3 timbales en métal argenté : - CHRISTOFLE : Timbale tronconique unie soulignée de filets. Signée et poinçon de maître. Chiffrée SL. - RAVINET D'ENFERT : Timbale droite unie. Poinçon de maître. Chiffrée AL. - APOLLO : Timbale tulipe ART DECO. Signée et poinçon de maître. Chiffrée PL. Usures.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°4

CHRISTOFLE, XXe siècle

20 / 30 €CHRISTOFLE, XXe siècle : Paire de dessous de bouteille en métal argenté à décor de filets. Signés et poinçon de maître. Diamètre : 16,8 cm. On y joint 1 dessous de bouteille à bord ajouré et festonné. Diamètre : 17 cm. Usures, rayures.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°5

CHRISTOFLE, années 40

10 / 20 €CHRISTOFLE, années 40 : Coquetier en métal argenté martelé à filets avec son dormant. Signé et poinçon de maître. Chiffré LP. Petite déformation.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°6

Service de naissance en métal argenté comprenant

60 / 80 €Service de naissance en métal argenté comprenant : - SAINT MEDARD, XXe siècle : 1 tasse rainurée et pastillée, avec sa cuillère, dans un écrin, - P.RATINAUD & Fils, XXe siècle : Timbale tulipe à frise de godrons, fourchette et cuiller modèle filets rubanés. Dans un écrin.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°7

CHRISTOFLE, XXe siècle

80 / 100 €CHRISTOFLE, XXe siècle : Plateau de service en métal argenté de forme rectangulaire à pans coupés, souligné d'une frise de godrons, les anses à motif d'enroulements. Poinçon de maître. Dimensions : 59,5 x 40,5 cm (avec anses). Rayures.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°8

NOEL COLLET, XXe siècle

10 / 20 €NOEL COLLET, XXe siècle : Beurrier tripode en forme de coquille Saint Jacques en métal argenté. Avec une doublure en verre moulé signé, et son couteau tartineur. Poinçon de Maître NC à la tête de Coq. Dimensions : 14 x 12 cm environ.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°9

SAINT LOUIS, modèle Thistle

100 / 200 €SAINT LOUIS, modèle Thistle : Suite de 12 porte-couteaux en cristal taillé et doré. Cachet de la maison sur le côté. D'après un modèle créé en 1913. Dans sa boîte. Petites égrisures.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°10

JAMES DIXON & SONS - Sheffield, fin XIXe - début X

30 / 40 €JAMES DIXON & SONS - Sheffield, fin XIXe - début XXe siècle : Couvert de service à poisson en métal argenté comprenant une fourchette et une pelle de service à décor floral et de poisson, manche en résine crème. Longueurs : 32,5 et 26 cm. Avec un écrin.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°11

PUIFORCAT, modèle POMPADOUR - XXème siècle

300 / 400 €PUIFORCAT, modèle POMPADOUR - XXème siècle : Suite de 6 grandes fourchettes en argent 925 mil. modèle rocaille, nœuds et branches de laurier. Poinçon Minerve et poinçon de maître. Poids : 490 g. Dont 3 chiffrées SB.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°12

HENIN & Cie - HENIN & VIVIER, fin du XIXe siècle

800 / 1 200 €HENIN & Cie - HENIN & VIVIER, fin du XIXe siècle : Ménagère de 18 pièces en argent 950 mil. modèle rocaille comprenant : - 12 grandes fourchettes (dont 6 chiffrées MB et 6 non chiffrées), - 6 grandes cuillers (chiffrées MB), Poinçon Minerve 1er titre et poinçon de Maîtres H & Cie et H&V. Avec un écrin pouvant contenir 12 pièces. Poids : 1473,4 g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°13

ODIOT et Edouard CORVASIER, fin XIXe siècle

280 / 360 €ODIOT et Edouard CORVASIER, fin XIXe siècle : Suite de 12 couteaux à fruits en vermeil 950 mil. et argent fourré 950 mil. uni à médaillon chiffré. Poinçon Minerve, signé "Odiot" sur les lames et poinçon de maître Edouard Corvasier (actif de 1863 à 1880). Poids brut : 670 g. Avec un écrin Christofle.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°14

ERCUIS, XXe siècle

40 / 60 €ERCUIS, XXe siècle : Cafetière et Théière en métal argenté uni à décor de frise de perles, prises graines, anses en bois noirci. Signés et poinçon de maître en dessous. Hauteurs : 18,5 et 20,5 cm.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°15

Charles Nicolas ODIOT, PARIS vers 1850

400 / 600 €Charles Nicolas ODIOT, PARIS vers 1850 : Boîte couverte en argent 950 mil. intérieur vermeillé, à décor rocaille de coquilles, acanthes et d'enroulements feuillagés. Poinçon Minerve et poinçon de maître Charles Nicolas ODIOT insculpé en 1926. Signé ODIOT à PARIS et Numéroté 9284. Dimensions : H : 9,5 cm ; L : 20,5 cm ; P : 14 cm. Poids : 1013,8 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°16

FRANCE, XIXe

400 / 500 €FRANCE, XIXe : Centre de table quadripode chantourné à monture en argent 800 mil. ciselé d'un décor rocaille, à fond miroir biseauté. Dispensée de poinçonnage selon art. 524 bis C et l'art. 275 ter M annexe II 3° du CGI. Dimensions : 56 x 40 cm. Poids : 3998 g. brut. Rayures sur le fond miroir.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°17

ERCUIS, XXe siècle

20 / 30 €ERCUIS, XXe siècle : Présentoir trilobé coquilles en métal argenté, la prise balustre. Signé et poinçon de maître. Hauteur : 17,5 cm. Diamètre : 22 cm. Légères rayures d'usage.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°18

CHRISTOFLE France - collection GALLIA, XXe siècle

20 / 30 €CHRISTOFLE France - collection GALLIA, XXe siècle : Porte-bouteille en métal argenté ajouré en forme de panier. Signé Christofle et Gallia, poinçon de maître Christofle. Hauteur : 18 cm ; Longueur : 26 cm.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°19

CHRISTOFLE, XXe siècle

20 / 30 €CHRISTOFLE, XXe siècle : Shaker en métal argenté uni. Avec son bouchon à filtre interne. Signé et poinçons de maîtres. Hauteur : 22 cm.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°20

Suite de 12 assiettes de présentations rondes en m

60 / 80 €Suite de 12 assiettes de présentations rondes en métal argenté uni à bordure filets. Poinçon GOC ?. Diamètre : 32 cm. Légères rayures d'usage.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°21

20 / 30 €CHRISTOFLE France - collection GALLIA, XXe siècle : Chauffe-plat réversible en métal argenté uni pour plat rond ou ovale. Signé Christofle et Gallia, poinçon de maître Christofle. Dimensions : H : 14 cm ; L : 36 cm ; P : 26,5 cm.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°22

Ensemble pour petit-déjeuner en métal argenté XXe

30 / 40 €Ensemble pour petit-déjeuner en métal argenté XXe siècle comprenant : - SAINT-MEDARD : Porte-toast à 6 compartiments, à bord ajouré. Longueur : 21 cm. - PLASAIT Orfèvre : Saupoudreuse droite à fond uni. Hauteur : 22,5 cm. Fermeture difficile. - ORFEVRERIE GALLIA : Tasse et soucoupe à décor rocaille. Poinçons au coq circa 1900-1937 et du bouc Alfenide. Haut tasse : 6,5 cm ; Diam. soucoupe : 13 cm.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°23

Ensemble en métal argenté XXe siècle comprenant

20 / 30 €Ensemble en métal argenté XXe siècle comprenant : - CHRISTOFLE : Dessous de bouteille à filets. Diamètre : 17 cm. Rayures et déformations. - ROGER COL : Lot de 6 coupelles à filets contours. Diamètre : 9 cm.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°24

Travail probablement allemand du XXe siècle

40 / 60 €Travail probablement allemand du XXe siècle : Ménagère de 111 pièces en métal argenté et inox, à spatule tonneau à filets et ressauts comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 12 fourchettes à entremets, - 12 fourchettes à poisson, - 12 grandes cuillers, - 12 cuillers à entremets, - 12 cuillers à café, - 12 grands couteaux, - 12 petits couteaux, - 12 couteaux à poisson, - 1 louche, - 1 couvert à salade de 2 pièces. Usures et rayures d'usage.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°25

GUY DEGRENNE

80 / 100 €GUY DEGRENNE : Ménagère de 49 pièces en métal argenté à décor de filets, comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillers, - 12 cuillers à café, - 12 grands couteaux, - 1 louche. Signé et poinçon de maître GD I aux 2 lions passant. Avec son coffret d'origine.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°26

BOHRMANN, à Francfort

20 / 30 €BOHRMANN, à Francfort : Clochette de table en bronze argenté en forme de bouteille de champagne. Signé. Hauteur : 12,5 cm. Usures d'usages.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°27

SAINT-MEDARD, XXe siècle

100 / 150 €SAINT-MEDARD, XXe siècle : Ménagère de 49 pièces en métal argenté modèle filets contours : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillers, - 12 cuillers à café, - 12 grands couteaux, - 1 louche. Poinçon de maître SM à l'écusson. Avec 2 écrins d'origine défraîchis.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°28

ESPAGNE, XXe

200 / 300 €ESPAGNE, XXe : Suite de 6 coupes à champagne sur piédouche en argent fourré 915 mil. uni et ciselé, le pied à décor de pampre de vigne. Poinçon à l'étoile espagnole et cygne français. Hauteur : 14 cm ; Poids brut : 976,1 g. Légères usures d'usage.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°29

Suite de 12 verre tulipes en métal argenté et doré

40 / 60 €Suite de 12 verre tulipes en métal argenté et doré sur piédouche, dont 6 flûtes à champagne et 6 verres à vin. Poinçon PM à la tête de gorille. Hauteurs : 16,5 et 14 cm.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°30

U.S.A., XXe siècle

40 / 60 €U.S.A., XXe siècle : Service à café en métal argenté de modèles différents, doublure en porcelaine blanche, comprenant : - 4 tasses, dont 2 tasses modèle uni bordures filets et prises cordes (Haut : 6 cm), et 2 autres uni à doucines prise ouverte (Haut : 6,7 cm). - 1 sucrier couvert modèle uni bordures filets et prise corde. Hauteur : 8,5 cm. Non poinçonnés.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°31

CHRISTOFLE, modèle BOREAL, XXe siècle

40 / 60 €CHRISTOFLE, modèle BOREAL, XXe siècle : Suite de 12 cuillers à café en métal argenté. Signés et poinçon de maître. Légères usures d'usage. Dans son écrin d'origine défraîchi.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°32

FRIONNET-FRANCOIS, XXème siècle

80 / 120 €FRIONNET-FRANCOIS, XXème siècle : Ménagère de 49 pièces en métal argenté modèle filets rubanés comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillers, - 12 cuillers à café, - 12 grands couteaux, - 1 louche. Signés. Avec son écrin d'origine.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°33

GEORG JENSEN - DANEMARK, modèle Acorn, dessiné par

80 / 120 €GEORG JENSEN - DANEMARK, modèle Acorn, dessiné par Johan ROHDE en 1915 : 2 pièces de services en argent 800 mil., le manche à décor de cannelures centrales, terminé par une pomme de pin, soutenue de volutes affrontées. Poinçon de maison et cygne français. Longueurs : 24 cm. Poids : 228,2 g. Légères usures d'usage.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°34

SHEFFIELD, XXe siècle

20 / 30 €SHEFFIELD, XXe siècle : Pelle à tarte coupante en acier et manche argent 925 mil. à décor de frise de godrons. Poinçon lettre date Y pour 1966. Poinçon de maître HB dans un losange. Dispensée de poinçonnage selon art. 524 bis C et l'art. 275 ter M annexe II 3° du CGI. Longueur : 24 cm. Poids brut : 69,5 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°35

CHRISTOFLE, MARLY (XXe siècle)

30 / 60 €CHRISTOFLE, MARLY (XXe siècle) : 4 pièces de service en métal argenté dont : - 1 pelle et 1 fourchette de service à poisson, - 1 cuiller de service, - 1 cuiller à sauce, Poinçon de la maison, signés. On y joint 1 cuiller à glaçons CHRISTOFLE, modèle CLUNY. Poinçon de la maison, signée.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°36

CHRISTOFLE, modèle RUBANS, XXe siècle

400 / 600 €CHRISTOFLE, modèle RUBANS, XXe siècle : Ménagère de 84 pièces en métal argenté comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 12 fourchettes à entremets, - 12 grandes cuillers, - 12 cuillers à entremets, - 12 cuillers à café, - 12 grands couteaux, - 12 petits couteaux. Poinçon de maître, chaque pièce sous blister. Non chiffré. On y joint 3 housses en feutre Christofle, et 4 boîtes cartonnées d'origine.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°37

HENIN & VIVIER, fin du XXe siècle

200 / 250 €HENIN & VIVIER, fin du XXe siècle : Suite de 6 grandes fourchettes en argent 950 mil. modèle uniplat. Chiffre mavelot. Poinçon Minerve et poinçon de Maître (actif 1891-1896). Poids : 493 g. Légères usures d'usage.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°38

SAGLIER FRERES, années 30

40 / 60 €SAGLIER FRERES, années 30 : Théière et cafetière en métal argenté modèle ART DECO. Prises et anses en bois brun. Poinçon de maître SF aux 4 étoiles. Hauteur : 21 et 15 cm. On y joint un Sucrier couvert en métal argenté modèle ART DECO à deux anses à la grecque. Poinçon de maître DF au candélabre. Hauteur : 18 cm. Couvercle déformé.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°39

DESCHAMPS Frères, XXe siècle

20 / 30 €DESCHAMPS Frères, XXe siècle : Shaker tronconique en métal argenté, son bouchon fileté à filtre interne. Travail moderne. Poinçon de maître. Non chiffré. H. 21 cm
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°40

DEHANNE, début XIXème siècle

80 / 100 €DEHANNE, début XIXème siècle : Cuiller à ragoût en argent 950 mil. modèle uniplat, chiffrée LB. Poinçons Paris 2ème coq - 1er titre (1809-1819) et signé. Longueur : 32,5 cm. Poids : 171,3 g. Chocs et rayures.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes