Lot n°112

François-Alphonse DEBAIN (actif 1847-1864), Second

Adjugé à 120 €* le 3 octobre 2024

Estimation : 80 / 120 €

François-Alphonse DEBAIN (actif 1847-1864), Second Empire : Saleron double en argent 950 mil. prise centrale sarment de vigne et décor grappes de raisins et agrafes feuillagées, les doublures en verre bleu et filets dorés. Poinçon Minerve et poinçon de maître DEBAIN à la nacelle et 2 petits bonhommes. Hauteur : 17 cm. Poids net argent : 167,7 g. Usures à la dorure.