Information

voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°1

CHRISTIAN DIOR. Magnifique collier vintage ras de

100 / 140 €CHRISTIAN DIOR. Magnifique collier vintage ras de cou articulé en métal doré orné de strass. Larg.2cm, tour de cou 40cm environ. Signé Chr.Dior Germany sur le fermoir.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°2

CHRISTIAN DIOR. Paire de boucles d'oreilles vintag

50 / 80 €CHRISTIAN DIOR. Paire de boucles d'oreilles vintage en métal doré en forme de goutte ornées de de verre vert et de strass. Signées Chr.Dior Germany sur les raquettes. Très bon état.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°3

50 / 80 €CHRISTIAN DIOR. Paire de boucles d'oreilles vintage en métal doré en forme de palmettes pavées de strass. Signées Chr.Dior Germany sur les raquettes. Très bon état.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°4

50 / 80 €CHRISTIAN DIOR. Paire de boucles d'oreilles vintage de forme géométrique en métal argenté orné de strass et émail noir. Signées Chr.Dior Germany sur les raquettes. Très bon état.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°5

LOUIS VUITTON. Bracelet articulé en métal doré "Na

150 / 200 €LOUIS VUITTON. Bracelet articulé en métal doré "Nanogram" maillons carrés ornés du motif Monogram emblématique et rehaussée d'un clou Louis Vuitton. Fermoir signé et numeroté M64649. Taille S. Long. 16,5cm Larg. 8mm environ. Usures.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°6

HERMES Paris. Bracelet jonc ouvrant «Clic Clac H »

180 / 250 €HERMES Paris. Bracelet jonc ouvrant «Clic Clac H » en métal argenté palladié et émail blanc, fermeture pivotant figurant un « H ». Signé. Tour de poignet :17cm environ (PM), largeur :20mm, diam : 6,5cm environ. Bon état, rayure.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°7

CHANEL. Broche CC "Power Flower", circa 2015 en ré

80 / 120 €CHANEL. Broche CC "Power Flower", circa 2015 en résine noire et métal argenté à décor de fleurs rose et jaune. Plaque signature au dos 15 S. 4,5 x 3,5cm. Bon état.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°8

CHANEL. Bracelet jonc en résine noire à décor du s

80 / 120 €CHANEL. Bracelet jonc en résine noire à décor du sigle Chanel CC et batonnets en métal doré, circa 2015. Plaque signature 15 C à l'intérieur.Diam.6,5cm, larg. 1cm, tour de poignet 20cm environ. Bon état, quelques rayures.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°9

HERMES Paris. Bracelet jonc ouvert « Chaîne d'Ancr

120 / 180 €HERMES Paris. Bracelet jonc ouvert « Chaîne d'Ancre » en métal doré, gainé de cuir bleu Jeans. Signé. Diamètre : 6cm.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°10

HERMES Paris. Paire de boutons de manchette vintag

150 / 250 €HERMES Paris. Paire de boutons de manchette vintage "Chaîne d'ancre" bâtonnet en argent 800 millièmes. Signés. Poinçon de mâtre Gaetan de Percin. 25g En 1937 Robert Dumas observe les bateaux lors d'une promenade sur les côtes normandes. Les chaînes d'ancre attirent son regard. C'est le début d'un thème iconique pour la Maison HERMES.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°11

Bracelet « Chaîne d'ancre » en argent 800 mil. à 1

200 / 300 €Bracelet « Chaîne d'ancre » en argent 800 mil. à 16 maillons, fermoir bâtonnet. Poinçon de maître de Pierre LEFEBVRE (atelier ayant travaillé pour la maison HERMES). Taille des maillons 15 x 7mm environ. Longueur : 20cm environ. 48,7 g. Usures.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°12

HERMES Paris. Montre bracelet « Cap Cod Tonneau ».

400 / 600 €HERMES Paris. Montre bracelet « Cap Cod Tonneau ». Ref : CT1 210, Montre de forme tonneau 26,5 x 34 mm environ (anses comprises) en acier, cadran blanc à chiffres arabes de style Art Déco. Mouvement à quartz. Bracelet double tour en cuir marron rapporté (taches), boucle ardillon acier. Tour de poignet :15cm environ. Sans écrin, ni papiers.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°13

LOUIS VUITTON. Montre bracelet «Tambour Chronograp

1 200 / 1 800 €LOUIS VUITTON. Montre bracelet «Tambour Chronographe» Réf.Q1121. Boitier rond en acier (41,5mm environ). Cadran marron à trois compteurs heures, minutes et secondes, chiffres arabes en applique, guichet dateur entre 4 et 5h, trotteuse centrale. Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre 2894/2. Gravée Louis Vuitton sur la tranche du boîtier. Bracelet en gomme Damier Vuitton marron, boucle ardillon signée en acier. Tour de poignet réglable entre 18 et 21cm environ. Sans écrin, ni papiers.
voir les 11 photosvoir le lot
Lot n°14

CHANEL. Bracelet montre "J12 Chromatic"33mm. Boiti

1 000 / 1 500 €CHANEL. Bracelet montre "J12 Chromatic"33mm. Boitier rond en céramique de titane (diamètre : 33mm). Cadran gris 2 tons, chiffres arabes et index argentés en applique, minuterie chemin de fer intérieure. Mouvement à quartz calibre 956612, trotteuse centrale, guichet dateur à 4h30. Lunette tournante unidirectionnelle, couronne vissée. Numéroté. Bracelet céramique de titane. Fermoir double dépliant invisible, ouverture à ressort, signé. Poignet : 17cm environ. Etui CHANEL. Bon état. Après la J12 noire et la J12 blanche, voici la J12 Chromatic ! Mise au point dans les ateliers suisses de CHANEL, la couleur Chromatic est née de l'utilisation d'une nouvelle matière : la céramique de titane qui donne une couleur introuvable sur un nuancier. La couleur de son cadran change de teinte en fonction de l'orientation de la lumière. Au moindre mouvement du poignet, elle passe comme par magie, du gris clair à l'anthracite. A la fois couleur et non-couleur, légère grace au titane et résistante grace à la céramique.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°15

HERMES Paris. Montre-bracelet « Arceau » Ref.

800 / 1 200 €HERMES Paris. Montre-bracelet « Arceau » Ref. : AR7.710. Boitier rond en acier 40mm, cadran chocolat, chiffres arabes en éventail, guichet dateur à six heures, mouvement mécanique à remontage automatique. Numérotée. Bracelet en cuir marron réglable Hermès sur boucle déployante en acier signée. Tour de poignet : 16 à 20cm environ. Sans écrin, copie de la facture Hermès.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°16

(*) HERMES Paris. Montre-bracelet « Cape Cod » Ref

1 500 / 2 000 €(*) HERMES Paris. Montre-bracelet « Cape Cod » Ref. : CD6.710 TGM. Boitier carré en acier 36mm environ, cadran guilloché bleu, chiffres arabes, dateur à trois heure, mouvement mécanique à remontage automatique. Numérotée. Bracelet en cuir noir réglable Hermès sur boucle déployante en acier signée. Tour de poignet 18cm environ. Sans écrin, ni papiers.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°17

Christian LACROIX Paris. Carré en soie à décor de

20 / 40 €Christian LACROIX Paris. Carré en soie à décor de coeus et de fleurs dans les tons rouge, bordeaux, marron, jaune. 88 x86cm environ. Parfait état. Etiquette, étui Christian Lacroix.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°18

YVES SAINT LAURENT. Châle en soie imprimée à décor

40 / 60 €YVES SAINT LAURENT. Châle en soie imprimée à décor moucheté bleu marine, rouille et blanc. Bon état. Pas d'étiquette. 140 x135cm environ.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°19

PIERRE BALMAIN. Carré en soie imprimée à motif de

20 / 30 €PIERRE BALMAIN. Carré en soie imprimée à motif de fleurs et pois dans les tons rouge, bleu, blanc et beige. 88 x 85cm environ.Très bon état. Pas d'étiquette
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°20

CELINE Paris. Deux carrés en soie imprimée

50 / 80 €CELINE Paris. Deux carrés en soie imprimée : - 1 à décor de chaînes et bracelet à breloque sur fond noir, blanc et tissu écossais rouge. Sans étiquette. 87 x85cm environ. Petites salissures. -1 à décor d'épées entrecroisées autour du blason "CELINE, un Nom, un Style, Paris" dans les tons gris, beige et bleu sur fond crème. Sans étiquette. 88 x 86cm environ. Bon état général.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°21

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, tit

80 / 100 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, titré « Les rubans du cheval », motifs rose, orange, bleu, vert, dorés sur fond blanc crème; signé J.Metz (Joachim). 90 x 90cm environ. Taches, salissures. Etiquette. Grand classique de la Maison HERMES, ce carré représente les cocardes ou prix gagnés par les chevaux lors de concours comme le saut d'obstacles
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°22

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, pli

80 / 100 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, plissée, titré "Grands fonds" signé A.Faivre (Annie Faivre), représentant des poissons exotiques, coraux et cordages dans les tons rose, orange, bleu, vert. 90 x 90 cm environ. Taches. Etiquette, boîte ronde Hermès.
voir les 10 photosvoir le lot
Lot n°23

HERMES Paris. Carré vintage en twill de soie impri

100 / 120 €HERMES Paris. Carré vintage en twill de soie imprimée, "Tatersale" portant l'inscription "HERMES Sellier Paris" d'après Henry d'Origny dans les tons jaune d'or, rouge et noir. 79 x 75cm environ. Taches, fils tirés. Manque étiquette. Boîte Hermès. Tatersale est un dessin de Henri d'Origny créé en 1980 pour un carré de soie. Sur le dessin original on découvre quatre têtes de chevaux en vis-à-vis. Posés ainsi, revêtus de camails fermés de quelques nœuds, les chevaux se métamorphosent en figurines stylisées. Tattersalls : c'est le nom de la plus prestigieuse maison de vente équestre, fondée en Angleterre en 1766. C'est également le nom de ce tissu orné de carrés. Tatersale ? Une des nombreuses orthographes de ce nom qui comme bien des patronymes, changea au fil des siècles. Le carré met en scène les différentes pièces de harnachement utilisées lors de la présentation des chevaux : sangles de toile, mors d'acier, filets de cuir… L'art équestre nécessite un véritable arsenal qu'Henri d'Origny utilisa comme autant d'éléments décoratifs s'imbriquant en de séduisantes compositions géométriques.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°24

80 / 100 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, titré "Brides de Gala" d'après Hugo Grygkar, bordure gris-vert sur fond crème 90 x 85cm environ. Manque étiquette, fils tirés, taches. Boîte Hermès. Grand classique de la Maison Hermès, « Brides de Gala » a été créé en 1957 : Deux brides d'apparat de la seconde moitié du XIXème se font face. Délicatesse des décors ciselés, armoiries, feuillages, sirènes et travail du cuir.
voir les 10 photosvoir le lot
Lot n°25

HERMES Paris. Splendide châle en cachemire et soie

180 / 250 €HERMES Paris. Splendide châle en cachemire et soie titré "L'art des Steppes" sur fond bleu dans les tons vert, orange, rouge, d'après le dessin d'Annie FAIVRE. 135 x 135cm environ. Bon état général, taches, manque étiquette.
voir les 13 photosvoir le lot
Lot n°26

80 / 100 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, titré " Les Quatre Saisons", dans les tons bleus, signé R.Dallet, à décor végétal et animalier. 86 x 88cm environ. Salissures, accroc dans le coin du roulotté, manque l' étiquette. Boîte Hermès.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°27

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée et t

100 / 120 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée et titré « Eperon d'or », dans les tons rouge-bordeaux et doré sur fond blanc, signé H. d'Origny. 89 x 87cm environ. Bon état général, petites taches, manque étiquette. Boîte Hermès.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°28

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimé titré

100 / 120 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimé titré "Parures des Sables" sur fond blanc crème, bordure beige, signé L.THIOUNE (alias TOUTSY ou Laurence THIOUNE BOUTHOUMIEUX). 86 x89cm environ. Petites taches. Parures inspirées des bijoux Ethiopiens et Berbères (croix touarègues, émaux kabyles,…).
voir les 13 photosvoir le lot
Lot n°29

DIOR et RIMOWA. Pochette "Personal" en aluminium a

500 / 600 €DIOR et RIMOWA. Pochette "Personal" en aluminium argenté, anse bandoulière amovible gris clair, garniture en métal argenté, double fermeture par bouton pression, doublure intérieur en cuir gris clair, 4 compartiments dont 1 zippé, emplacements pour cartes. Ht. 11 x Larg. 20 x Prof. 6cm environ. Circa 2020. Très bon état. Facture Dior, dustbag Dior et Rimowa.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°30

FENDI, made in Italy. Sac banane "Fendi FF" en cui

120 / 180 €FENDI, made in Italy. Sac banane "Fendi FF" en cuir bleu marine embossé du logo de Fendi (2 F inversés). Ref. 7VA434. Compartiment intérieur à fermeture zippée. Ceinture réglable en galon technique à porter à la taille, à l'épaule ou croisé. Ht. 18 x Larg. 36 x Prof.9cm environ. Parfait état. Etiquette Fendi
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°31

FENDI, made in Italy. Pochette "Clutch Bugs" à fer

120 / 180 €FENDI, made in Italy. Pochette "Clutch Bugs" à fermeture zippée, en cuir grainé bleu marine, avec une bordure blanche créant l'illusion d'yeux. Ref. 7VA350. La pochette est dotée d'une poignée à l'avant du sac. Intérieur compartimenté avec poches et fentes pour cartes et une poche zippée. Garniture en métal argenté. Ht. 15 x Larg. 23 x Prof. 3cm environ. Parfait état. Etiquette Fendi.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°32

LOUIS VUITTON Paris, made in France, année 2016. P

200 / 300 €LOUIS VUITTON Paris, made in France, année 2016. Pochette "Kasai" 25cm en toile Damier Graphite et cuir noir, poche zippée au dos. Large ouverture zippée donne accès à un intérieur doté de trois poches plates et dix emplacements pour cartes. Elle peut être portée en pochette ou avec sa dragonne amovible en cuir noir. Numéroté. Garniture en métal argenté. Ht. 15,5 x Larg. 25 x Prof. 6cm environ. Bon état (légères traces en dessous). Copie de la facture.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°33

300 / 500 €LOUIS VUITTON Paris, made in France, année 2016. Porte document jour en toile Damier Graphite et cuir noir, double poignée, fermeture éclair, poche zippée extérieur. Intérieur cinq poches plaquées. Sangle amovible réglable. Numéroté. Garniture en métal argenté. Ht.30 xLarg.38 x Prof.6cm. Bon état, quelques traces au niveau du cuir. Copie de la facture.
voir les 12 photosvoir le lot
Lot n°34

LOUIS VUITTON Paris, made in France, année 2016. S

500 / 600 €LOUIS VUITTON Paris, made in France, année 2016. Sac « Keepall » 55cm en toile Damier Graphite et cuir noir, fermeture éclair à double curseur, double poignée, sangle bandoulière amovible réglable, porte-adresse monogrammé "LO". 31 x 55 x 26 cm environ. Numéroté. Garniture en métal argenté. Bon état général, quelques taches intérieur, manque cadenas et clés. Copie de la facture.
voir les 13 photosvoir le lot
Lot n°35

LOUIS VUITTON Paris, made in France, année 2006. S

180 / 220 €LOUIS VUITTON Paris, made in France, année 2006. Sac Speedy 25cm en toile Damier Azur et cuir naturel, double poignée, garniture en métal doré. Taches intérieur, extérieur, poignée, bordure de la fermeture éclair oxydée (vert), oxydation des clous, manque cadenas et clés. Ht. 18 x Larg. 25 x Prof. 17cm environ.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°36

TOMMY HILFIGER. Chemise-blouse en cotton quadrillé

10 / 20 €TOMMY HILFIGER. Chemise-blouse en cotton quadrillé vert, bleu, orange, rouge et jaune sur fond blanc. Col V, fermeture à deux boutons. Deux boutons bas de manche. Pince dos. Taille L/G. Très bon état.
voir les 14 photosvoir le lot
Lot n°37

CALVIN KLEIN. Imperméable bleu à capuche et ceintu

50 / 80 €CALVIN KLEIN. Imperméable bleu à capuche et ceinture en tissu technique. Fermeture zippée et boutons pression. Deux poches plaquées, fente dos. Intérieur doublé polaire partiellement, poche plaquée. Dos bas volet. Taille 1X, 1TG, 1G. Etiquette Calvin Klein. Long.85cm, Larg.47 et long. bras 63cm environ. Bon état général, petites salissures bas de manche
voir les 12 photosvoir le lot
Lot n°38

LOUIS VUITTON. Parka technique imperméable, courte

200 / 300 €LOUIS VUITTON. Parka technique imperméable, courte, bleue, à capuche repliable dans le col. Fermeture zippée, deux poches plaquées et deux poches à soufflet. Bas de manche à revers. Patch LV Earth. Doublure intérieure siglée. Taill 56, Made in Italy. Petites Taches. Long. 80cm
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°39

HERMES. Elégant trench impermeable en toile Prince

180 / 250 €HERMES. Elégant trench impermeable en toile Prince de Galles noire, fermeture à 5 boutons sous pattes, 2 poches en biais, intérieur cuir. Ceinture en cuir et toile, col fermant avec une lanière en cuir noir (boucle). Col cranté. Intérieur doublure siglée Hermès, deux poches plaquées boutonnées. Etiquette HERMES taille 50. Bon état général, petites taches. Long. 100cm, larg. 50 et bras 67cm environ.
voir les 20 photosvoir le lot
Lot n°40

BURBERRY London. Trench en gabardine de coton beig

100 / 120 €BURBERRY London. Trench en gabardine de coton beige, petit col, double boutonnage à 10 boutons, bavolet dos, devant, deux poches en biais, pattes de poignet (boucle cuir), pattes d'épaule, ceinture boucle cuir. Intérieur, doublure tartan beige. Taille 6. Petites taches, fil tiré.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes