Lot n°106

CHANEL. Bracelet-montre "Mademoiselle". Boitier ca

Estimation : 1 500 / 2 000 €

CHANEL. Bracelet-montre "Mademoiselle". Boitier carré en or 750mil. Cadran blanc, index chiffres romains noirs. Aiguilles bâtons dorées. Remontoir et fermor ornés d'une perle de culture. Mouvement à quartz. Le bracelet est composé de 5 rangs de perles de culture (4mm environ de diam.) sur torsades en or 750mil. Fermeture à glissière signèe. Dimensions boitier : 23 x 23 mm environ. Longueur : 16 cm. Poids brut : 44,5 gr. Mademoiselle... C'est ainsi que Gabrielle Chanel se fait appeler toute sa vie durant. Ce choix anticonformiste est un manifeste de liberté, un indice de modernité. Elle aime mais n'épouse personne, elle garde jalousement son patronyme et déjoue les règles de son époque. Elle est et demeure Mademoiselle Chanel, maître de son destin, écrivant au fil du temps sa propre légende. La montre Chanel “Mademoiselle” baptisée ainsi en hommage à Coco Chanel Formes simples, épurées soulignées de perles de culture dont raffolait Coco.