Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE

Assesseur : Léonore VASSOR

Adjugé à 1 030 €
Lot n°1

Lot de 3 colliers

700 / 800 €Lot de 3 colliers : en or 750 mil. dont 2 dits "Marseillais" (longueurs : 42,5 et 43,5) (chocs) et un à maille corde (longueur : 42,5 cm environ). 17,3 g.
Adjugé à 185 €
Lot n°2

70 / 90 €Bague : en or 750 mil. sertie d'émeraudes rondes et de diamants taille 8/8 (TDD : 57,5) (largeur : 5,5 mm environ) (éclats importants, déformation). 2,2 g. brut
Adjugé à 380 €
Lot n°3

Collier

280 / 320 €Collier : en or 750 mil. à maille anglaise, motif central serti d'une émeraude ovale et de diamants taille 8/8 (longueur : 42,5 cm environ) (dimensions motif : 45 x 8 mm environ) (fermoir défectueux, éclats). 7,3 g. brut
Adjugé à 460 €
Lot n°4

Dormeuse

280 / 350 €Dormeuse : en or gris 750 mil. et platine 950 mil. ornée d'un diamant demi-taille de 0,65 carat environ et d'un diamant taille 16/16, travail français (hauteur : 18,8 mm environ). 2,2 g. brut
Adjugé à 400 €
Lot n°5

Travail du XIXème siècle

180 / 250 €Travail du XIXème siècle : Bague en or 750 mil. centrée d'un diamant taillé en rose couronnée dans un entourage de rubis ovales et de roses couronnées (TDD : 51) (dimensions : 12,2 x 13,7 mm environ) (éclats, égrisures). 3,6 g. brut
Adjugé à 250 €
Lot n°6

250 / 350 €Bague : en or 750 mil. ornée d'un cabochon de turquoise, travail français (TDD : 53,5) (diamètre : 13,1 mm environ). 5,8 g. brut
Adjugé à 130 €
Lot n°7

Collier de perles de culture d'eau douce

40 / 60 €Collier de perles de culture d'eau douce : alternées de 4 perles d'or, fermoir et perles en or 750 mil. (longueur : 42,5 cm environ) (diamètre : de 3 à 7,2 mm environ) (à renfiler). 12,5 g. brut
Adjugé à 560 €
Lot n°8

Bague moderniste

600 / 800 €Bague moderniste : en or gris 585 mil. ornée d'un saphir ovale de 1,90 carat environ, de diamants taille brillant et de saphirs ronds (TDD : 49) (largeur : 30 mm environ) (petits éclats sur le saphir principal). 13,4 g. brut
Adjugé à 550 €
Lot n°9

300 / 400 €Bague : en or gris 750 mil. centrée d'un saphir ovale de 1,30 carat environ dans un décor de gradins pavés de diamants taille 8/8 (TDD : 51) (largeur : 15,5 mm environ) (petits éclats sur diamants et saphir). 4,7 g. brut
Adjugé à 570 €
Lot n°10

Bague bandeau

500 / 600 €Bague bandeau : en or rhodié 750 mil. à décor godronné pavé de diamants taille brillant (TDD : 51) (largeur : 12,8 mm environ) (petits éclats, déformation). 11,1 g. brut
Adjugé à 190 €
Lot n°11

150 / 200 €Bague : 2 ors 750 mil. ornée d'un camée agate représentant une jeune fille de profil tenant un oiseau dans sa main (TDD : 49,5) (dimensions : 19,5 x 15,5 mm environ). 4 g. brut
Adjugé à 120 €
Lot n°12

Petite bague marquise

80 / 120 €Petite bague marquise : 2 ors 750 mil. sertie de diamants taille 8/8, travail français (TDD : 49) (déformation, petits éclats, rhodiage à prévoir). 2,2 g. brut
Adjugé à 540 €
Lot n°13

Collier

250 / 350 €Collier : en or 585 mil. composé d'une fine chaîne alternée de rubis, saphirs et émeraudes ovales en sertis clos, fermoir et anneau en or 750 mil. (longueur : 39,5 cm environ) (éclats, égrisures). 6,4 g. brut
Adjugé à 250 €
Lot n°14

2 Bouton-clips d'oreilles

250 / 350 €2 Bouton-clips d'oreilles : en or 750 mil. pouvant former une paire, l'un serti d'améthystes ovales et l'autre de topazes bleues ovales (hauteur : 22 mm environ). 7 g. brut
Adjugé à 670 €
Lot n°15

Chaîne

350 / 450 €Chaîne : en or 750 mil. à maille forçat limée (longueur : 60 cm environ). 8,9 g.
Adjugé à 160 €
Lot n°16

BACCARAT "Coquillage"

100 / 150 €BACCARAT "Coquillage" : Important bracelet jonc ouvert en cristal turquoise avec liseré en or 750 mil., signé (diamètre intérieur : 6 cm environ) (largeur : 3 cm environ) (tout petits éclats et très légères rayures d'usage). 120,6 g. brut
Adjugé à 340 €
Lot n°17

Paire de créoles

250 / 350 €Paire de créoles : en or 750 mil. à décor torsadé (diamètre : 3 cm environ) (tout petits chocs, réparation au niveau de la fermeture). 6,2 g.
Adjugé à 900 €
Lot n°18

Collier négligé

600 / 800 €Collier négligé : en or 750 mil. à maille figaro, retenant 2 médaillons à décor de nœuds et de fleurs réhaussés de perles semence, centrés chacun d'une miniature émaillée polychrome sur porcelaine représentant une jeune femme envoyant un message par pigeon voyageur, l'un des médaillons retenant en pampille une perle (longueur sans le pendant : 46 cm environ) (longueur pendant noeud compris : 10 cm environ) (dimensions miniatures : 15,6 x 12,3 mm environ) (manque une pampille, fermoir défectueux, transformation). 17,6 g. brut
Adjugé à 160 €
Lot n°19

100 / 150 €Bague : en or 750 mil. sertie d'un saphir ovale et épaulée de diamants taille brillant (TDD : 52,5) (largeur : 5,8 mm environ) (en l'état). 3 g. brut
Adjugé à 120 €
Lot n°20

Bague "liens"

70 / 100 €Bague "liens" : 2 ors 375 mil. ornée de diamants taille 8/8 (TDD : 49) (largeur : 7,4 mm environ). 2 g. brut
Adjugé à 180 €
Lot n°21

100 / 150 €Bague : en or 750 mil. ornée d'une améthyste ovale facettée (TDD : 46 avec billes d'ajustement) (dimensions pierre : 14,1 x 9,7 mm environ) (trace de mise à taille, tout petits éclats). 3,6 g. brut
Adjugé à 140 €
Lot n°22

MATY

100 / 150 €MATY : Bague 2 ors 375 mil. à bords festonnés, sertie d'un rang de grenats rectangulaires entre 2 lignes de diamants taille 8/8, poinçon de la Maison (TDD : 51) (largeur : 10,1 mm environ). 3,1 g. brut
Adjugé à 150 €
Lot n°23

MATY

150 / 200 €MATY : Bague en or gris 375 mil. ornée d'une prasiolite taille coussin facettée entre 2 lignes de diamants taille 8/8, poinçon de la Maison (TDD : 50) (dimensions pierre : 12 x 10 mm environ). 3,2 g. brut
Adjugé à 190 €
Lot n°24

Pendentif

100 / 150 €Pendentif : en or 750 mil. orné d'une améthyste ovale facettée dans un entourage guilloché, accompagné d'un élément de fixation en or 585 mil. (hauteur : 3 x 1,5 cm environ) (très légères égrisures). 3,8 g. brut
Adjugé à 3 200 €
Lot n°25

Collier

2 300 / 2 600 €Collier : en or 750 mil. à maille gourmette anglaise orné de 2 motifs circulaires et godronnés dont l'un en guise de fermoir invisible, sertis chacun d'un cabochon de saphir (longueur : 40 cm environ) (largeur : 8,5 mm environ) (petits chocs). 57,6 g. brut
Adjugé à 1 500 €
Lot n°26

Bracelet

1 000 / 1 200 €Bracelet : en or 750 mil. à maille gourmette anglaise, cabochon de saphir au fermoir, assorti au lot précédent (longueur : 17 cm environ) (maille accidentée et incomplète). 26,4 g. brut
Adjugé à 700 €
Lot n°27

Bague chevalière

600 / 700 €Bague chevalière : en or 750 mil. godronné, ornée d'une citrine rectangulaire à pans coupés (TDD : 55) (dimensions pierre : 13 x 11 mm environ) (égrisures, éclats, serti à revoir). 16,2 g. brut
Adjugé à 110 €
Lot n°28

Elément de fermoir

70 / 100 €Elément de fermoir : en or 375 mil. serti d'une perle de culture d'eau douce et de corindons bleus et roses (dimensions : 19,2 x 17,9 mm environ) (petits éclats). 3,9 g. brut
Adjugé à 100 €
Lot n°29

100 / 150 €Bague : en or 750 mil. ornée d'une perle de culture d'eau douce et épaulée de diamants taille brillant (TDD : 55) (diamètre perle : 5,6 mm environ). 2,5 g. brut
Adjugé à 130 €
Lot n°30

Paire de créoles

80 / 120 €Paire de créoles : en or 750 mil. à décor facetté et retenant chacune en leur centre une perle de culture, travail français (diamètre : 15,6 mm environ). 1,2 g. brut
Adjugé à 950 €
Lot n°31

YEMA

750 / 850 €YEMA : Bracelet-montre de dame en or 750 mil., boîtier rond, mouvement mécanique, bracelet et boucle à cliquet en or 750 mil. (diamètre : 18,8 mm environ) (longueur : 16 cm environ) (en l'état). 22,9 g. brut
Adjugé à 5 €
Lot n°32

Pendentif

5 / 10 €Pendentif : en métal (perle imitation grise).
Adjugé à 380 €
Lot n°33

Collier

250 / 350 €Collier : en or 750 mil. à maille fantaisie (longueur : 46,5 cm environ) (largeur : 2,3 mm environ). 6,9 g.
Adjugé à 810 €
Lot n°34

Bracelet

550 / 700 €Bracelet : en or 750 mil. à maille gourmette, travail français (longueur : 18 cm environ) (largeur : 6 mm environ). 13,8 g.
Adjugé à 270 €
Lot n°35

Bague nœud géométrique

120 / 180 €Bague nœud géométrique : 2 ors 750 mil. centrée d'un diamant demi-taille entre 2 pierres imitation incolores (TDD : 50,5) (largeur : 11,3 mm environ) (égrisures). 3,1 g. brut
Adjugé à 120 €
Lot n°36

120 / 150 €Bague : en or 750 mil. ornée d'une perle de culture et d'une pierre imitation rouge entre 2 diamants taille rose (TDD : 56,5) (largeur : 9,5 mm environ) (éclats sur les roses, griffe accidentée). 3,2 g. brut
Adjugé à 720 €
Lot n°37

Pendentif circulaire

500 / 600 €Pendentif circulaire : en or 750 mil., serti d'une pièce de 20 FRF en serti griffe dans un entourage guilloché, facetté et festonné, travail français (diamètre : 3,7 cm environ). 11 g.
Adjugé à 440 €
Lot n°38

Bague jonc

300 / 400 €Bague jonc : en or rhodié 750 mil. ponctuée de 7 diamants taille brillant en sertis clos, travail français (TDD : 52,5) (largeur : 8,1 mm environ) (éclat sur un diamant, rhodiage à prévoir). 6,7 g. brut
Adjugé à 540 €
Lot n°39

Bague jonc

300 / 400 €Bague jonc : en or 750 mil. ponctuée de 7 diamants taille brillant en sertis clos, travail français (TDD : 52,5) (largeur : 8,1 mm environ) (éclat sur un diamant). 7 g. brut
Adjugé à 890 €
Lot n°40

Bague bandeau

700 / 900 €Bague bandeau : 3 ors 750 mil., anneau central mobile serti d'un diamant taille brillant, un saphir, un rubis et une émeraude (TDD : 53) (largeur : 11,9 mm environ) (égrisures, éclat sur l'émeraude). 18,2 g. brut

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes