voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°1

Paire de boutons d'oreilles

600 / 900 €Paire de boutons d'oreilles : en or jaune 750 millièmes chacun orné d'un diamant rond de taille brillant entre quatre griffes. Système pour oreilles percées. Poids brut : 1,7 g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°2

4 000 / 5 000 €Bague : en or gris 750 millièmes sertie au centre d'un diamant rond de taille brillant. Tour de doigt : 52 Poids brut : 5,1 g. Accompagnée d'un rapport diamant du GIA no 7206180975 du 07/09/2015 précisant : - Masse : 1,01 carat - Couleur : D - Pureté : IF - Fluorescence : Aucune - Taille/Polish/Symmetry : Excellent pour chaque - Dimensions : 6,38 - 6,42 × 4,02 mm
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°3

Pendentif

400 / 600 €Pendentif : en or jaune 750 millièmes orné d'une émeraude traitée de forme poire. Hauteur : 1,8 cm Poids brut : 1,6 g. Accompagné d'un rapport de CGL no 32159/NP128 du 12/09/2024 précisant : - Masse estimation : 2,30 carats - Couleur : Vert intense - Origine : Colombie - Imprégnation mineure constatée - Dimensions : 11,2 × 7,5 × 5,00 mm
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°4

CARTIER

200 / 300 €CARTIER : Pendentif / charm en or 750 millièmes de plusieurs tons décoré de deux coeurs entrelacés, un mobile. Signé et numéroté. Hauteur : 2,5 cm Poids brut : 4,9 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°5

DINH VAN

1 200 / 1 800 €DINH VAN : Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés et allongés, le fermoir figurant des menottes. (Usures) Signé. Longueur : 43 cm Poids brut : 30,6 g. Avec un écrin de la Maison DINH VAN.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°6

CARTIER

500 / 700 €CARTIER : Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'une améthyste suiffée. (Égrisures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 49 Poids brut : 12 g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°7

BOUCHERON

800 / 1 500 €BOUCHERON : Bague en platine 850 millièmes ornée d'un diamant rond de taille brillant au centre entre deux lignes de diamants également ronds de taille brillant. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 49 Poids brut : 4 g. Accompagnée d'un rapport diamant du GIA no 6235221660 du 14/07/2016 précisant : - Masse : 0,71 carat - Couleur : F - Pureté : VVS2 - Taille/Polish/Symmetry : Excellent pour chaque - Dimensions : 5,67 - 5,71 × 3,57 mm ainsi que d'un certificat d'authenticité et d'un écrin de la Maison BOUCHERON.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°8

BOUCHERON, modèle « Quatre »

600 / 900 €BOUCHERON, modèle « Quatre » : Deux pendentifs en or 750 millièmes de plusieurs tons figurant des anneaux, certains gravés ou en PVD brun, un serti de diamants ronds de taille brillant. (Usures) Signés et numérotés. Poids brut total : 9,7 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°9

1 800 / 2 500 €Bague : en platine 850 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant entre deux pavages de diamants ronds également de taille brillant. (Usures) Tour de doigt : 50,5 Poids brut : 4,8 g. Accompagnée d'un rapport diamant du CGL no 32142/NP111 du 12/09/2024 précisant : - Masse : 1,01 carat - Couleur : G - Pureté : VS1 - Fluorescence : Aucune - Dimensions : 6,44 - 6,47 × 3,36 mm
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°10

MESSIKA, modèle « Move »

600 / 900 €MESSIKA, modèle « Move » : Collier articulé en or gris 750 millièmes retenant au centre un motif orné de diamants ronds de taille brillant, un plus important mobile. Signé et numéroté. Poids brut : 4,4 g. Avec un écrin et un certificat de garantie de la Maison MESSIKA.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°11

MESSIKA, modèle « Move »

500 / 800 €MESSIKA, modèle « Move » : Bracelet articulé en or gris 750 millièmes retenant au centre un motif orné de diamants ronds de taille brillant, trois plus importants mobiles. (Usures) Signé et numéroté. Longueur : 13,5 et 17 mm Poids brut : 3,8 g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°12

MESSIKA, modèle « Move »

600 / 900 €MESSIKA, modèle « Move » : Collier articulé en or gris 750 millièmes retenant au centre un motif orné de diamants ronds de taille brillant, trois plus importants mobiles. (Usures) Signé et numéroté. Longueur : 37,5 et 45 mm Poids brut : 5,6 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°13

MESSIKA, modèle « Move »

400 / 600 €MESSIKA, modèle « Move » : Bague en or gris 750 millièmes, le centre orné de diamants ronds de taille brillant, trois plus importants mobiles. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 56 Poids brut : 3,7 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°14

BULGARI, modèle « B-Zéro »

600 / 800 €BULGARI, modèle « B-Zéro » : Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes, chacun orné d'un diamant rond de taille brillant et retenant deux anneaux et un motif spirale en pampille. Système pour oreilles percées. Numéroté sur un. Hauteur : 4 cm Poids brut : 12,2 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°15

CHOPARD

500 / 700 €CHOPARD : Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 millièmes, chacune décorée de motifs coeur, un renfermant un diamant rond de taille brillant mobile sous verre. Système pour oreilles percées. Signé et numéroté sur chaque élément. Hauteur : 2 cm Poids brut : 9,7 g. Avec un écrin de la Maison CHOPARD.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°16

600 / 900 €Bague : en platine 850 millièmes ornée au centre d'un saphir coussin dans un entourage et entre deux lignes de diamants ronds taillés en huit-huit. (Traces de mise à grandeur) Tour de doigt : 52 Poids brut : 3 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°17

FRED, modèle « Force 10 »

500 / 700 €FRED, modèle « Force 10 » : Bague en or rose 750 millièmes, le centre figurant une manille ornée de diamants ronds de taille brillant. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 58 Poids brut : 4,1 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°18

CARTIER

200 / 300 €CARTIER : Collier articulé en or jaune 750 millièmes retenant au centre un diamant rond de taille brillant serti clos. Signé et numéroté. Longueur : 38 et 41 cm Poids brut : 2,6 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°19

Collier

700 / 1 000 €Collier : articulé en or jaune 750 millièmes retenant en pendentif un diamant coeur. Poids approximatif calculé du diamant : 0,90/1,10 carat Longueur : 41 et 44 cm Poids brut : 4 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°20

Collier

600 / 900 €Collier : articulé en or jaune 750 millièmes, le centre décoré de lettres et motif coeur renfermant un diamant rond de taille brillant figurant un « Love You ». (Usures) Signé et numéroté. Longueur : 40 à 43 cm Poids brut : 15,4 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°21

2 000 / 3 000 €Bague : en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant entre six griffes. Tour de doigt : 53 Poids brut : 2,8 g. Accompagnée d'un rapport diamant de CGL no 32147/NP127 du 12/09/2024 précisant : - Masse : 1,98 carat - Couleur : L - Pureté : SI1 - Fluorescence : Aucun - Dimensions : 7,93 - 8,15 × 4,88 mm
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°22

800 / 1 200 €Bague : en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant serti clos entre deux diamants poires. (Usures et manque à un diamant) Tour de doigt : 49 Poids brut : 8,1 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°23

MESSIKA, modèle « Lucky move »

600 / 900 €MESSIKA, modèle « Lucky move » : Bracelet articulé en or rose 750 millièmes retenant au centre un motif rond orné de nacre et de diamants ronds de taille brillant, un plus important mobile. Signé et numéroté. Longueur : de 14 à 17 cm Poids brut : 5 g. Avec une pochette de la Maison MESSIKA.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°24

CHOPARD

600 / 900 €CHOPARD : Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes, le centre décoré de lettres et motif coeur renfermant un diamant rond de taille brillant, figurant un « Love You ». (Usures) Système pour oreilles percées. Signé et numéroté sur chaque élément. Hauteur : 6,8 cm Poids brut : 15,8 g.
voir le lot
Lot n°25

voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°26

Pendentif

2 500 / 3 000 €Pendentif : en or gris 750 millièmes ornée d'un diamant rond de taille brillant. Hauteur : 1,5 cm Poids brut : 1,3 g. Accompagné d'un rapport diamant de CGL no 31061/NP126 du 07/03/2024 précisant : - Masse : 1,57 carat - Couleur : J - Pureté : VS2 - Fluorescence : Aucune - Dimensions : 7,50 × 7,60 × 4,43 mm
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°27

CARTIER

300 / 500 €CARTIER : Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 48 Poids brut : 7,8 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°28

Alliance

300 / 500 €Alliance : en or gris 750 millièmes entièrement sertie de dix-huit diamants ronds de taille brillant. (Manque à deux diamants et usures) Tour de doigt : 54 Poids brut : 7,3 g. E)(art524bis du CGI, al.c)
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°29

Pendentif

3 500 / 4 500 €Pendentif : en or jaune 750 millièmes serti d'un diamant rond de taille brillant. Poids brut : 1,3 g. Accompagné d'un rapport diamant de CGL no 32145/NP117 du 12/09/2024 précisant : - Masse : 1,75 carat - Couleur : D - Pureté : SI2 - Fluorescence : Aucune - Dimensions : 8,02 - 8,12 × 4,46 mm
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°30

Collier

1 200 / 2 000 €Collier : articulé en or gris 750 millièmes retenant en pendentif un diamant poire. Longueur : 41,2 cm. Poids brut : 3,8 g. Accompagné d'un rapport diamant de CGL no 32150/NP126 du 12/09/2024 précisant : - Masse : 1,46 carat - Couleur : E - Pureté : I1 - Fluorescence : « Faint » - Dimensions : 10,89 × 6,53 × 3,42 mm
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°31

DE BEERS

4 000 / 6 000 €DE BEERS : Collier articulé en platine 850 millièmes retenant en pendentif un diamant rond de taille brillant. Poinçonné et numéroté. (Usures) Longueur : 41 et 43,5 cm. Poids brut : 4,2 g. Accompagné d'un rapport diamant du GIA no 2116141665 du 11/06/2010 précisant : - Masse : 1,52 carat - Couleur : G - Pureté : VS1 - Fluorescence : Aucune - Taille/Polish/Symmetry : Excellent pour chaque - Dimensions : 7,33 - 7,38 × 4,59 mm ainsi que d'une carte d'authenticité et d'une partie d'écrin de la Maison DE BEERS.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°32

Bracelet

800 / 1 200 €Bracelet : articulé en or gris 750 millièmes entièrement serti d'une ligne de cinquante diamants ronds de taille brillant. (Usures) Longueur : 18,3 cm Poids brut : 10,8 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°33

Chaîne giletière

1 200 / 1 800 €Chaîne giletière : en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme ovale ou ronds alternés, le fermoir anneau ressort en or 750 millièmes et argent 800 millièmes (poinçon mixte). Le fermoir est numéroté et signé CARTIER. Longueur : 41 cm Poids brut : 29,3 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°34

400 / 600 €Bague : en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant navette serti clos entre des lignes d'émeraudes et diamants rectangulaires. (Usures) Tour de doigt : 51 Poids brut : 6,4 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°35

CHOPARD

300 / 500 €CHOPARD : Alliance en or jaune 750 millièmes uni. Signée et numérotée. Tour de doigt : 62 Poids brut : 9,5 g. Avec un écrin de la Maison CHOPARD.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°36

TIFFANY & CO

200 / 300 €TIFFANY & CO : Alliance en or jaune 750 millièmes uni orné de trois diamants ronds de taille brillant. Signée. Tour de doigt : 54 Poids brut : 4,2 g. Avec un écrin de la Maison TIFFANY & CO.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°37

CHOPARD

500 / 800 €CHOPARD : Collier articulé en or jaune 750 millièmes retenant un pendentif rond en or jaune 750 millièmes orné de diamants ronds de taille brillant, un plus important mobile sous verre. Signé sur les deux éléments. Numéroté sur le pendentif. Hauteur totale du pendentif : 2 cm Longueur : 42 cm Poids brut : 10 g. Avec un écrin de la Maison CHOPARD.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°38

CHOPARD

700 / 1 000 €CHOPARD : Bague bandeau en or jaune 750 millièmes, le centre décoré d'un motif coeur pavé de diamants ronds de taille brillant. Signée et numérotée. Tour de doigt : 53 Poids brut : 16 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°39

CHOPARD

800 / 1 200 €CHOPARD : Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ronds retenant en pendentif un motif coeur orné de diamants ronds de taille brillant, certains au centre mobiles sous verre. Signé sur les deux éléments. Numéroté sur le pendentif. Longueur : 40 et 43,5 cm Hauteur pendentif : 2 cm Poids brut : 22,1 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°40

Bracelet

1 500 / 2 500 €Bracelet : articulé en or jaune 750 millièmes entièrement serti d'une ligne de trente-trois diamants ronds de taille brillant. (Usures) Longueur : 17,2 cm Poids brut : 19 g.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes