Lot n°115

Collier

Estimation : 3 000 / 5 000 €

Collier : articulé en or gris 750 millièmes retenant en pendentif un motif pouvant former fermoir en or 750 millièmes et argent 800 millièmes à décor rayonnant entièrement serti de diamants taillés en rose et ronds ou coussins de taille ancienne, celui du centre plus important. Travail du XIXe siècle pour le pendentif. Un diamant pesant approximativement 1,50/1,80 carat. (Givre en surface) Hauteur du pendentif : 5,8 cm Poids brut : 24,3 g