Lot n°74

Broche pouvant former un pendentif en or de bas ti

Adjugé à 5 200 €* le 15 juin 2024

Estimation : 5 000 / 8 000 €

Broche pouvant former un pendentif en or de bas titre (poinçon ET) et argent 800 millièmes ornée au centre d’une émeraude cabochon sertie clos dans un double entourage de diamants taillés en rose et ronds ou coussins de taille ancienne. (Égrisures et traces de réparations) Travail du XIXe siècle. Hauteur : 3,5 cm Poids brut : 12,5 g Accompagnée d'un rapport de CGL n°31401 du 09/04/2024 précisant : - Forme : Cabochon coussin - Couleur : Vert - Imprégnation mineure constatée (huile*) - Provenance : Brésil - Dimensions : 14,5 x 13,5 x 3,5 mm