ART DE LA TABLE

Vente terminée

Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE

Assesseur : et Isabelle MOREL Hélène DOMINGUES

Adjugé à 60 €
Lot n°1

PIERRE BEZOU (actif à partir de 1913)

30 / 40 €PIERRE BEZOU (actif à partir de 1913) : Timbale tonneau en argent 800 mil. à fond uni et filets rubanés. Poinçon PB à la roue dentée et Minerve 2ème titre. Hauteur : 9 cm. Poids : 58,3 g. Très légères déformations.
Adjugé à 120 €
Lot n°2

Cendrier fleur années 70 en laiton doré à six péta

30 / 40 €Cendrier fleur années 70 en laiton doré à six pétales amovibles formant chacun un cendrier individuel. Hauteur : 13 cm ; Longueur : 21,5 cm ; Longueur d'1 pétale : 10,8 cm. Usures d'usage.
Adjugé à 80 €
Lot n°3

Fritz PFEFFER (1882-1934) - époque ART DECO

30 / 40 €Fritz PFEFFER (1882-1934) - époque ART DECO : Suite de 12 porte-couteaux animaliers en porcelaine blanche dont : - 4 chats, - 4 lévriers, - 2 teckels, - 2 renards, La plupart marque de la manufacture au-dessous. Allemagne, vers 1930. Longueur : entre 12,5 et 13,3 cm. Quelques éclats aux oreilles des renards, et un chat avec queue cassée recollée, un autre chat avec 1 queue cassée non recollée.
Adjugé à 40 €
Lot n°4

TK THUN - Bohème, début XXe siècle

10 / 20 €TK THUN - Bohème, début XXe siècle : Théière en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu et blanc. Avec son filtre en porcelaine. Cachet sous la base. Tchécoslovaquie. Hauteur : 12 cm. Traces de théine. Petit fêle.
Adjugé à 80 €
Lot n°5

Grande corbeille à fruits vers 1900 en faïence fin

20 / 30 €Grande corbeille à fruits vers 1900 en faïence fine, forme polylobée tripode à décor polychrome de fleurs et d'insectes sur fond céladon à effet craquelé, bordure ajourée imitant l'osier. Hauteur : 9 cm ; Diamètre : 31,5 cm. Eclats au piètement et à la bordure.
Adjugé à 1 260 €
Lot n°6

MAISON RICHARD, vers 1950-1960

600 / 900 €MAISON RICHARD, vers 1950-1960 : Suite de 12 couverts en argent 950 mil. modèle uniplat, non chiffré, comprenant 12 grandes cuillers et 12 grandes fourchettes. Poinçon MR à la fraise de Marcel RICHARD (actif 1932-1994). Poids : 1984,4 g. Avec un écrin.
Adjugé à 90 €
Lot n°7

50 / 60 €MAISON RICHARD, vers 1950-1960 : Suite de 12 cuillers à moka en argent 950 mil. modèle uniplat, non chiffré. Poinçon MR à la fraise de Marcel RICHARD (actif 1932-1994). Poids : 137 g. Avec un écrin.
Adjugé à 130 €
Lot n°8

BACCARAT, collection Vega

20 / 30 €BACCARAT, collection Vega : Vase soliflore en cristal. Non estampillé. Hauteur : 32,2 cm. Avec boîte d'origine.
Adjugé à 200 €
Lot n°9

CONCORDE - AIR FRANCE

120 / 150 €CONCORDE - AIR FRANCE : Paire de bougeoirs en cristal de Sèvres partiellement opalescent céladon. Signature et cachet. Hauteur : 11 cm. On y joint 2 petites bougies. Cadeau offert au passager du Concorde.
Adjugé à 10 €
Lot n°10

BACCARAT, Gobelet en cristal modèle Chauny. Cachet

10 / 20 €BACCARAT, Gobelet en cristal modèle Chauny. Cachet sous la base. Hauteur : 10 cm.
Adjugé à 40 €
Lot n°11

CRISTAL DE SEVRES

30 / 60 €CRISTAL DE SEVRES : Grande coupe à fruits sur piédouche en cristal. Cachet sous la base. Hauteur : 20,2 cm ; Diamètre : 21,8 cm.
Adjugé à 60 €
Lot n°12

CHRISTOFLE

40 / 60 €CHRISTOFLE : Bol rince-doigt en métal argenté à frise de corde marine. Poinçon et signature de la maison. Diamètre : 14 cm. On y joint sa boîte d'origine. Modèle utilisé pour la Marine Nationale.
Adjugé à 20 €
Lot n°13

ERCUIS, Dessous de bouteille en métal argenté modè

20 / 30 €ERCUIS, Dessous de bouteille en métal argenté modèle filet coquille. Poinçon et signature de la maison. Diamètre : 16 cm. Avec sa boîte d'origine. On y joint une housse en tissu.
Adjugé à 40 €
Lot n°14

DAUM France, Paire de verres à dégustation modèle

40 / 60 €DAUM France, Paire de verres à dégustation modèle Beaune en cristal. Signé à la pointe sur la base. Hauteur : 17,7 cm. Dans leur coffret d'origine.
Adjugé à 70 €
Lot n°15

MAISON ALFENIDE, début XXème siècle

60 / 80 €MAISON ALFENIDE, début XXème siècle : Ménagère de 37 pièces en métal argenté modèle perles et agrafes comprenant : - 12 grandes cuillers, - 12 grandes fourchettes, - 12 petites cuillers, - 1 louche. Poinçon de la maison. Avec écrin d'origine.
Adjugé à 55 €
Lot n°16

[GASTRONOMIE] - COLLECTIF] - L'art culinaire franç

15 / 20 €[GASTRONOMIE] - COLLECTIF] - L'art culinaire français. Les recettes de cuisine - Pâtisserie - Conserves des Maîtres contemporains les plus réputés : Alib Bab - E. Darenne - E. Duval - A. Escoffier - Ph. Gilbert - A. Guérot - P. Montagné - H.-P. Pellaprat - Urbais-Dubois- Etc. - Paris ; Flammarion, 1953 - 1 fort volume In-4° - 3.750 recettes et conseils, 216 gravures en noir, 500 sujets en couleurs - Reliure éditeur toile rouge ornée en creux au 1er plat. Usures d'usage, rousseurs.
Adjugé à 320 €
Lot n°17

CAILAR-BAYARD, années 50-60

60 / 80 €CAILAR-BAYARD, années 50-60 : Ménagère de 62 pièces en métal argenté modèle filet coquille comprenant : - 12 grandes cuillers, - 12 grandes fourchettes, - 12 grands couteaux, - 12 petits couteaux, - 12 petites cuillers, - 1 louche, - 1 cuiller de service. Poinçon de la maison. Avec écrin à 1 tiroir.
Adjugé à 50 €
Lot n°18

GUY DEGRENNE, Service à gâteau en inox modèle file

20 / 30 €GUY DEGRENNE, Service à gâteau en inox modèle filet coquille comprenant 12 fourchettes à gâteaux et 1 pelle à tarte tranchante. Signés.
Adjugé à 60 €
Lot n°19

CHRISTOFLE et GIO PONTI (1891-1979)

60 / 80 €CHRISTOFLE et GIO PONTI (1891-1979) : Petite boîte-pilulier ronde en métal argenté uni, la prise du couvercle à décor d'un cœur fléché. Poinçon de la maison et signature de GIO PONTI. Diamètre : 6,4 cm ; hauteur : 3 cm. On y joint sa boîte d'origine.
Adjugé à 35 €
Lot n°20

CHRISTOFLE, collection ARIA

40 / 60 €CHRISTOFLE, collection ARIA : Porte-clés en métal argenté à motif de godrons, non chiffré. Poinçon et signature de la maison. Longueur : 18,2 cm. On y joint sa boîte d'origine.
Adjugé à 85 €
Lot n°21

PORCELAINE DE LIMOGES, XXème siècle

30 / 40 €PORCELAINE DE LIMOGES, XXème siècle : 13 pièces de service de différents modèles : - Service à poisson comprenant 10 assiettes et 1 plat ovale en porcelaine polychrome à décor de poissons d'eau douce (saumon, truite, carpe, et brochet), l'aile ornée d'une frise rocaille dorée. Marques sous la base. (Diamètres assiettes : 23 cm, longueur plat : 36,5 cm). (Très légères usures à la dorure). - Théière en porcelaine blanche à décor polychrome d'une scène galante, filets et fleurettes dorés, marquée sous la base. (Hauteur : 20 cm). - Plat de présentation rond à anses en porcelaine blanche à décor rouge et doré, marquée sous la base. (Longueur aux anses : 29,5 cm) (Légère usure à la dorure). On y joint 1 vase à l'étrusque en faïence de Delft à décor bleu et blanc de fleurettes, travail du XXème siècle (Hauteur : 21 cm) (Accidents, restaurations).
Adjugé à 400 €
Lot n°22

COREE DU SUD, XXe siècle

180 / 220 €COREE DU SUD, XXe siècle : Service à thé en argent 800 mil. à décor d'iris et papillons multicolores sur fond guilloché en partie émaillé vert, comprenant : - 1 plateau (longueur : 25,7 cm), - 1 verseuse (Haut. :10,8 cm), - 1 sucrier couvert avec sa cuiller (11,5 cm). Cygne français. Avec son écrin en velours rouge. Poids : 741,2 g. brut
Adjugé à 40 €
Lot n°23

KINGSVILLE - HONG KONG, XXe siècle

50 / 70 €KINGSVILLE - HONG KONG, XXe siècle : 2 plateaux de réception à anses en métal argenté et doré à décor géométrique gravé. Signés en dessous. Longueurs aux anses : 52 et 44 cm. (Légères usures au grand plateau).
Adjugé à 40 €
Lot n°24

ALLEMAGNE vers 1900

10 / 20 €ALLEMAGNE vers 1900 : Pelle à tarte ART NOUVEAU en métal doré et argent fourré 800 mil., le manche à décor d'épis de blé et colchiques. Longueur : 30,6 cm. Poids : 119,5 g. brut. Avec un écrin défraîchi. [Exemptée : art. 524 bis du CGI al. c]
Adjugé à 45 €
Lot n°25

Bout de table à 3 bras de lumière en métal argenté

30 / 40 €Bout de table à 3 bras de lumière en métal argenté sur piédouche, à décor de filets. Hauteur : 18 cm.
Adjugé à 440 €
Lot n°26

AUGSBOURG - Christian II DRENTWETT, 1783-1785

400 / 600 €AUGSBOURG - Christian II DRENTWETT, 1783-1785 : Plateau carré chantourné en argent 800 mil. à frise de laurier, il repose sur 4 pieds ornés de rosaces. Poinçon Lettre Date de la ville d'Augsbourg (B à la pomme de pin), poinçon de maître CD de Christian II DRENTWETT (actif 1754-1801), Tremolierstrich (contrôle de la guilde), poinçon importation français ET à la tête de mercure (1798-1809) et cygne français. Poids : 621,9 g. Dimensions : 25,5 x 25,5 cm. (Rayures). Christian II DRENTWETT est un célèbre orfèvre allemand du XVIIIe siècle, nombreuses de ses pièces sont conservées dans de prestigieuses collections, notamment à la Wallace collection et au Metropolitan Museum. Bibliographie : SELING (Helmut) Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868.
Adjugé à 130 €
Lot n°27

AUGSBOURG, 1787-1789

100 / 150 €AUGSBOURG, 1787-1789 : Bougeoir en argent 800 mil. à fût cannelé et guirlandes de laurier, sur base carrée. Armoiries ducales sur la base, datées de 1788. Poinçon Lettre Date de la ville d'Augsbourg (D à la pomme de pin), poinçon de maître. Monté à l'électricité. (Soudures et déformation). 435,1 g. brut [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c]
Adjugé à 320 €
Lot n°28

Plat rond en argent 800 mil. à filets contours, ch

170 / 230 €Plat rond en argent 800 mil. à filets contours, chiffré SH sur l'aile. Probablement datant du XVIIIème siècle. Cygne français. Diamètre : 29,4 cm. Poids : 683,2 g. (Petits chocs).
Adjugé à 90 €
Lot n°29

IMLIN, STRASBOURG, Epoque Empire

15 / 20 €IMLIN, STRASBOURG, Epoque Empire : Pince à sucre en vermeil 800 mil. à décor gravé de frises géométriques et feuillagées. Poinçon 1er coq 2ème titre 1797-1809. Poinçon de maître François-Daniel IMLIN reçu en 1780. Poids : 37 g.
Adjugé à 270 €
Lot n°30

Auguste GUYOT (actif 1903-1913)

100 / 150 €Auguste GUYOT (actif 1903-1913) : Corbeille en argent 950 mil. à décor de frises de laurier et encadrements de filets. Poinçon minerve et poinçon de maître AG au marteau. Diamètre : 20,5 cm. Poids : 272,8 g. (Légers chocs).
Adjugé à 530 €
Lot n°31

Théière XIXème siècle en argent 950 mil. modèle ba

280 / 360 €Théière XIXème siècle en argent 950 mil. modèle balustre à piédouche, à décor de frises de feuilles d'eau, anse en ébène à agrafes d'espagnolettes. Poinçon minerve, absence de poinçon de maître. Hauteur : 25 cm. Poids brut : 879,8 g. brut. (Usures d'usage à l'intérieur, manque 1 goupille à la partie inférieure de l'anse).
Adjugé à 230 €
Lot n°32

Sucrier couvert à anses Epoque RESTAURATION en arg

100 / 150 €Sucrier couvert à anses Epoque RESTAURATION en argent 950 mil., en forme de vase Médicis à décor de frises de perles et godrons, les anses à enroulement feuillagés de papyrus, la prise en forme de grenade éclatée. Poinçon Paris 1819-1838. Poinçon de maître S au Cor de chasse. Chiffré MA. Hauteur : 16 cm. Poids : 325 g.
Adjugé à 1 300 €
Lot n°33

PUIFORCAT, début XXème siècle

700 / 900 €PUIFORCAT, début XXème siècle : Ménagère de couverts à dessert en vermeil 950 mil. à décor de filet enrubanné et nœud de ruban, comprenant : - 9 couteaux à fruits (manche fourré, lame vermeil), - 9 cuillers à entremets, - 9 fourchettes à entremets, - 9 cuillers à café, - 1 pelle à tarte, - 2 pelles à fraises, - 1 cuiller saupoudreuse, - 1 couteau tartineur (manche fourré, lame vermeil), - 1 pelle à sel, - 1 couvert à salade de 2 pièces. Chiffré GD. Poinçon Minerve et poinçon de maître. Poids : 2216,6 g. brut.
Adjugé à 900 €
Lot n°34

PUIFORCAT - LIMOGES France Modèle Pompéi, Edition

300 / 400 €PUIFORCAT - LIMOGES France Modèle Pompéi, Edition Mémory, circa 1987. Service de table en porcelaine de Limoges à décor blanc et rouge pompéien ornés d'objets dans le goût antique, soulignés de filets verts et noirs, comprenant : - 31 assiettes (diamètre : 25,2 cm) (dont 2 ébréchées), - 11 assiettes à dessert (diamètre : 22,3 cm), - 11 assiettes creuses (diamètre : 18,5 cm) (dont 1 cassée), - 2 grands plats ovales de service (longueur : 42,5 cm), - 2 plats ronds de service (diamètres : 32 et 29 cm), - 2 raviers (longueur : 24 cm), - 1 saucière et son dormant (longueur : 22,5 cm), Marque sous la base.
Adjugé à 320 €
Lot n°35

TIFFANY & Co.- Charles GROSJEAN (1841-1888) Modèl

180 / 260 €TIFFANY & Co.- Charles GROSJEAN (1841-1888) Modèle Wave Edge, modèle crée en 1884 11 fourchettes à entremets en argent 925 mil. à décor de branches de corail et coquille. Poinçons américains “TIFFANY & CO/STERLING/PAT. 1884 M” et Cygne français. (Longueur : 18 cm). Poids : 509 g. (Chiffrées VM, usures aux fourchons).
Adjugé à 1 250 €
Lot n°36

LONDRES - C.J. VANDER Ltd, 1958

800 / 1 000 €LONDRES - C.J. VANDER Ltd, 1958 : Partie de ménagère de 30 pièces en argent 925 mil. à décor de lambrequins et coquilles, comprenant : - 12 grandes cuillers, - 6 grandes fourchettes, - 6 fourchettes poissons (manches fourrés, fourchon argent), - 6 couteaux à poissons (manches fourrés, lame argent), Poids : 2511,5 g. brut Non chiffré. Poinçons anglais avec lettre date. Cygne français.
Adjugé à 70 €
Lot n°37

CHRISTOFLE, modèle VILLEROY (années 50)

40 / 60 €CHRISTOFLE, modèle VILLEROY (années 50) : Ensemble de 8 pièces de service en métal doré à décor d'entrelacs fleuris, comprenant : - 1 louche, - 1 cuiller de service, - 1 couvert à salade, - 1 couvert de service à glace, - 1 couvert de service à poisson. Non chiffré. Poinçon de la maison Christofle 1935-1983. (Légères rayures d'usage).
Adjugé à 60 €
Lot n°38

Paire de flambeaux tripodes de style Louis XVI en

20 / 30 €Paire de flambeaux tripodes de style Louis XVI en métal argenté, le fût de section carré, à décor de canaux, feuilles d'eau et guirlandes de roses. Travail probablement polonais, marqué "GALERRAN PZREM". Hauteur : 35 cm. (Usures, chocs et déformations).
Adjugé à 420 €
Lot n°39

GEORG JENSEN - DANEMARK

60 / 80 €GEORG JENSEN - DANEMARK : Modèle Pyramid, design par Harald NIELSEN en 1926. Ensemble de 10 couteaux en argent fourré 925 mil., lames acier. Poinçon de la maison. Longueurs : 7 x 19,8 cm, 1 x 22,2 cm, 2 x 24,5 cm. Poids : 654,8 g. brut. (Usures d'usage). [Exemptés : art. 524 bis du CGI al. c]
Adjugé à 55 €
Lot n°40

FRIONNET- FRANCOIS, Années 1930-1950

40 / 60 €FRIONNET- FRANCOIS, Années 1930-1950 : Ménagère ART DECO de 37 pièces en métal argenté, comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillers, - 12 petites cuillers, - 1 louche. Signés. Avec écrin d'origine défraîchi.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes