Lot n°96
PARIS et Départements, 1819-1838
Estimation : 200 / 300 €
PARIS et Départements, 1819-1838 : Suite de 5 grandes cuillers et 6 grandes fourchettes en argent 950 mil. modèle uniplat d'orfèvres différents dont Jean-Baptiste ANDRIEU (actif 1820-1830), Joseph BOURDON (actif 1820-1830), Cincinnatis LORILLON (actif 1825-1830). Poids : 655,2 g. (dont 1 couvert de pensionnaire chiffré DF). On y joint 1 grande cuiller en argent 800 mil. poinçons Départements 1819-1838. Poids : 64 g. (Usures d'usage, chocs et déformations). Poids total : 719,2 g.