Lot n°21

PORCELAINE DE LIMOGES, XXème siècle

Adjugé à 85 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 30 / 40 €

PORCELAINE DE LIMOGES, XXème siècle : 13 pièces de service de différents modèles : - Service à poisson comprenant 10 assiettes et 1 plat ovale en porcelaine polychrome à décor de poissons d'eau douce (saumon, truite, carpe, et brochet), l'aile ornée d'une frise rocaille dorée. Marques sous la base. (Diamètres assiettes : 23 cm, longueur plat : 36,5 cm). (Très légères usures à la dorure). - Théière en porcelaine blanche à décor polychrome d'une scène galante, filets et fleurettes dorés, marquée sous la base. (Hauteur : 20 cm). - Plat de présentation rond à anses en porcelaine blanche à décor rouge et doré, marquée sous la base. (Longueur aux anses : 29,5 cm) (Légère usure à la dorure). On y joint 1 vase à l'étrusque en faïence de Delft à décor bleu et blanc de fleurettes, travail du XXème siècle (Hauteur : 21 cm) (Accidents, restaurations).