Musique et Objets d'art

Vente terminée

Assesseur : Isabelle MOREL

Adjugé à 100 €
Lot n°1

Mirecourt, Violon Français 3/4 portant une étiqu

80 / 120 €Mirecourt, Violon Français 3/4 portant une étiquette "Copie de Antonius Stradivarius… Anno 1721", fond de deux pièces en érable, vernis brun orangé sur fond doré. Avec boîte moderne. (Diverses usures et une cassure de table) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 1 550 €
Lot n°2

Mirecourt, Violon Français dont il porte l'étique

1 500 / 2 000 €Mirecourt, Violon Français dont il porte l'étiquette "Joseph Vautrin fecit Chaumont anno 1929, J. V.", fond de deux pièces en érable, éclisses et tête du même bois, table en épicéa aux pores irréguliers, vernis brun orangé sur fond doré, Avec boite moderne Gewa. 357 mm (Diverses petites usures) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 1 700 €
Lot n°3

Violon Français fait par Frédéric Becker portant

1 500 / 2 000 €Violon Français fait par Frédéric Becker portant une étiquette "Frédéric Becker numéro 93 à Montpellier en 1997" et les marques au fer sur le fond à l'intérieur "F. Becker à Montpellier", fond de deux pièces en érable, éclisses et tête du même bois, table en épicéa aux pores irréguliers. Avec boîte moderne, accessoires et archet d'étude 358 mm (Bon état généal) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 3 200 €
Lot n°4

Mirecourt,Violon français portant une étiquette «

1 000 / 1 200 €Mirecourt,Violon français portant une étiquette « Fait à Mirecourt. N°43. Par le maitre luthier Amédée Dieudonné… », la marque au fer, et la signature manuscrite « A DIEUDONNE 1953 ». Fond d'une pièce en érable. Vernis brun rouge sur fond doré. 357 mm. (Diverses usures de vernis. Collages de bords à revoir). Avec boite et deux archets d'étude en l'état. Expert : Quentin MADON
Adjugé à 280 €
Lot n°5

Yann PORRET, Violoncelle d'étude 1/8 (Longueur

120 / 240 €Yann PORRET, Violoncelle d'étude 1/8 (Longueur : 96 cm) portant une étiquette Yann PORRET, luthier, 75012 Paris (Bon état, marques d'usage, impacts sur le vernis) Avec 1 archet et un étui sac à dos. Expert : Quentin MADON
Adjugé à 80 €
Lot n°6

Mirecourt, Violon Français portant une étiquette

80 / 120 €Mirecourt, Violon Français portant une étiquette "Viotti essaye numéro 2180" et la marque au fer "Viotti" sur le talon du manche, fond de deux pièces en érable, table en épicéa aux pores plutôt larges, vernis brun orangé sur fond doré. Avec boîte ancienne. 359 mm (Joint du fond à revoir, petites usures, une cassure d'âme au fond) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 120 €
Lot n°7

Jérome Thibouville Lamy, Violon français portant

100 / 150 €Jérome Thibouville Lamy, Violon français portant l'étiquette "copie de Antonius Stradivarius...1721" et une seconde étiquette "Jérome Thibouville Lamy…", fond de deux pièces en érable, table en épicéa aux pores plutôt larges, vernis brun orangé sur fond doré. Avec boite ancienne. 359 mm (Diverses usures, petite cassure au talon du manche, décollages) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 500 €
Lot n°8

Mirecourt, Violon français portant une étiquette

800 / 1 200 €Mirecourt, Violon français portant une étiquette "Lugdunum, anno 1925", probablement fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT, fond de deux pièces en érable, table en épicéa aux pores larges, vernis brun orangé, avec boite "Georges Coné". Avec archet d'étude. 358 mm (Diverses usures, petits manques de vernis et craquelures) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 70 €
Lot n°9

Violon moderne portant une étiquette apocryphe "M

40 / 60 €Violon moderne portant une étiquette apocryphe "Marcel Vatelot…1949", fond de deux pièces en érable, vernis brun rouge. Avec boite et archet d'étude. 358 mm (L'ensemble à restaurer, divers manques et altérations…) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 70 €
Lot n°10

SUZUKI, Violon moderne portant une étiquette "SUZ

40 / 60 €SUZUKI, Violon moderne portant une étiquette "SUZUKI… Nagoya, numéro 220, 1993…" fond de deux pièces en érable, vernis brun orangé sur fond doré. Avec boite moderne en mauvais état et archet d'étude. 356 mm (Petites usures à la table) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 80 €
Lot n°11

Violon 1/10 moderne portant une étiquette "Monté

40 / 60 €Violon 1/10 moderne portant une étiquette "Monté dans l'Atelier Cordes et Ame Paris 2007", fond d'une pièce en érable, vernis brun orangé sur fond doré, avec boite moderne et archet d'étude. 254 mm (Bon état général) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 280 €
Lot n°12

YAMAHA , Saxophone Alto portant l'estampille "YA

80 / 120 €YAMAHA , Saxophone Alto portant l'estampille "YAMAHA" , modèle "YAS-275", "J04019, Made in Indonesia", alliage de cuivre verni. Avec boite. (L'ensemble à réviser, à restaurer) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 80 €
Lot n°13

THIBOUVILLE frères, Flûte piccolo portant la marq

40 / 60 €THIBOUVILLE frères, Flûte piccolo portant la marque "THIBOUVILLE frères, Ivry (Eure), brevetés…", en grenadille et clefs Maillechort. Avec étui. (L'ensemble à restaurer) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 2 700 €
Lot n°14

GODEFROY, Flûte traversière portant les marques

300 / 400 €GODEFROY, Flûte traversière portant les marques "CLAIR GODEFROY AINE", "A PARIS, BREVETE", clefs Maillechort. Avec étui d'origine estampé "CLAIR GODEFROY... Rue Montmartre... 27 décembre 1880". (Diverses usures, petits manques, l'ensemble à restaurer) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 1 900 €
Lot n°15

LOUIS LOT, Flûte traversière portant l'estampille

800 / 1 200 €LOUIS LOT, Flûte traversière portant l'estampille "L.L LOUIS LOT PARIS 10006 BREVETE", et "A", en argent massif 925 °/°°, poinçon sanglier. Avec étui. (L'ensemble à restaurer, à réviser) Poids net : 417g Expert : Quentin MADON
Adjugé à 100 €
Lot n°16

SUZUKI, Mandoline portant l'étiquette "KISO SUZU

30 / 40 €SUZUKI, Mandoline portant l'étiquette "KISO SUZUKI… modele MR-200", fond bombé à 25 cotes Avec étui. Expert : Quentin MADON
Adjugé à 200 €
Lot n°17

YAMAHA , Clarinette modèle 255, numéro "L66907",

60 / 80 €YAMAHA , Clarinette modèle 255, numéro "L66907", Made in Indonesia en résine et clefs en métal argenté. Avec étui Yamaha et accessoires. (L'ensemble à réviser, restaurer) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 500 €
Lot n°18

TIERY, Hautbois portant les marques "Tiery Paris"

60 / 80 €TIERY, Hautbois portant les marques "Tiery Paris" et la marque "Fossati", numéro "4493", en bois d'ébène, clefs en métal argenté. Avec étui moderne. (L'ensemble à réviser, à restaurer) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 240 €
Lot n°19

Jay Haide, Alto portant une étiquette "Jay Haide

200 / 300 €Jay Haide, Alto portant une étiquette "Jay Haide Ifschin violins … 2000" , fond de deux pièces en érable, vernis brun doré. Avec boite moderne "Orly". 388 mm Expert : Quentin MADON
Adjugé à 100 €
Lot n°20

ARY France, Archet d'alto portant la marque " ARY

40 / 60 €ARY France, Archet d'alto portant la marque " ARY FRANCE", baguette ronde, hausse ébène, monté Maillechort. 727 mm, 72,1 g. Expert : Quentin MADON
Adjugé à 140 €
Lot n°21

ARY FRANCE , Archet d'alto portant la marque au f

80 / 120 €ARY FRANCE , Archet d'alto portant la marque au fer "ARY FRANCE", baguette ronde en bois de pernambouc, hausse en ébène, monté maillechort. 727 mm, 73,3 g. Expert : Quentin MADON
Adjugé à 90 €
Lot n°22

SMS ACADEMY, Trompette portant l'estampille "SMS

40 / 60 €SMS ACADEMY, Trompette portant l'estampille "SMS Academy wind instruments scolarship series" et numéroté : 1009177, en métal argenté. Avec étui et accessoires. (L'ensemble à réviser et à restaurer) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 2 100 €
Lot n°23

BERND MOOSMANN , Basson portant la marque "Bernd

1 000 / 1 200 €BERND MOOSMANN , Basson portant la marque "Bernd Moosmann, Waiblingen" et le numéro "2574", "made in Germany", le corps en bois d'érable tourné, les clefs en métal niquelé. Avec étui en mauvais état. (Usures, manques, à restaurer, manque le bocal) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 500 €
Lot n°24

YAMAHA, Saxophone Ténor portant l'estampille "YAM

400 / 500 €YAMAHA, Saxophone Ténor portant l'estampille "YAMAHA, YTS-275, 013644, Made in Japan", en laiton verni, avec papier d'attestation de valeur de Vincent Genod (1500€) et facture de réparation pour un débosselage, réglages), avec étui Ritter. (L'ensemble à réviser, à restaurer) Expert : Quentin MADON
Adjugé à 270 €
Lot n°25

YAMAHA, Flûte traversière à plateaux creux Modèle

150 / 200 €YAMAHA, Flûte traversière à plateaux creux Modèle Plutus en métal argenté, plaque d'embouchure en métal doré et noyau en argent N° de série 849613P Made in Indonesia (Oxydation et petites rayures). Avec 1 étui et 1 facture. Expert : Quentin MADON
Adjugé à 110 €
Lot n°26

SQUIER by FENDER, Guitare Jazz Bass électrique sol

80 / 120 €SQUIER by FENDER, Guitare Jazz Bass électrique solidbody, modèle de gaucher Finition natural, maple neck et maple body Crafted in Indonesia N° série CS12210088 Circa 2012 (Bel état d'origine, de conservation et de jeu, électronique vérifiée) Avec 1 gig bag TOBAGO, 1 facture 1 jack. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 80 €
Lot n°27

YAMAHA, Guitare acoustique folk Modèle F 310 Mad

60 / 80 €YAMAHA, Guitare acoustique folk Modèle F 310 Made in Indonesia (Très bel état d'origine et de jeu, marques d'usage et quelques petites traces d'impacts) Avec 1 housse TOBAGO. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 410 €
Lot n°28

IBANEZ, Guitare électrique solidbody à 7 cordes M

200 / 300 €IBANEZ, Guitare électrique solidbody à 7 cordes Modèle RGD 71ALMS Finition black aurra burst matte N° série I200713444 Circa 2000 (Bel état de conservation et de jeu, salissures. Electronique active mais non vérifiée, la pile étant HS, cependant elle devrait fonctionner) Avec 1 sangle en cuir et 1 étui à guitare acoustique. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 200 €
Lot n°29

TAKAMINE, Guitare électro-acoustique folk Modèle

50 / 80 €TAKAMINE, Guitare électro-acoustique folk Modèle G-Series GN20CE NS Made in China (Bel état général et de conservation. Montée en cordes, prête à jouer, salissures, marques d'usage, électronique non testée). Avec 1 housse dont la fermeture éclair est défectueuse. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 150 €
Lot n°30

SDGR SOUNDGEAR by IBANEZ , Guitare Basse électriqu

100 / 150 €SDGR SOUNDGEAR by IBANEZ , Guitare Basse électrique solidbody Finition candy apple red Made in Korea N° série S94022697 (Bon état de conservation, montée en cordes, marques d'usage. Electronique vérifiée mais à nettoyer). Avec 1 gig bag , 1 sangle et quelques cordes. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 60 €
Lot n°31

HARLEY BENTON, Benjo à 5 cordes Made in China (E

50 / 70 €HARLEY BENTON, Benjo à 5 cordes Made in China (Etat quasi neuf, petites marques d'usage, montée en cordes, prêt pour le jeu). Avec 1 housse de guitare. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 100 €
Lot n°32

JM FOREST, Guitare électro-acoustique folk Modèle

50 / 70 €JM FOREST, Guitare électro-acoustique folk Modèle SD28 NAT Dreadnought Cut Electro (Montée en cordes, action des cordes trop haute. Marques d'usage, salissures, électronique non testée). Avec 1 housse en l'état. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 90 €
Lot n°33

EKO, Guitare électrique solidbody Modèle SL1 Fi

80 / 120 €EKO, Guitare électrique solidbody Modèle SL1 Finition natural N° série 090401 Design italien, fabrication asiatique (Bel état général, montée en cordes, prête à jouer, électronique vérifiée, 1 couvercle de mécanique manquant, petites traces d'impacts, marques d'usage, sans tige de vibrato). Avec 1 gig bag. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 270 €
Lot n°34

SIRE MARCUS MILLER, Guitare basse électrique solid

200 / 300 €SIRE MARCUS MILLER, Guitare basse électrique solidbody Modèle M5 Finition natural, corps en frêne N° série 2N20250205 Made in Indonesia (Bel état général, montée en cordes, prête à jouer, électronique active et vérifiée. Marques d'usage, traces d'impacts). Avec 1 housse. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 110 €
Lot n°35

SQUIER by FENDER, Guitare électrique solidbody Mo

60 / 80 €SQUIER by FENDER, Guitare électrique solidbody Modèle STRAT Finition blue Crafted in China N° série CY090401956 (En état d'origine, montée en cordes, prête à jouer, électronique vérifiée, plusieurs traces d'impacts, marques d'usage, décoloration sur le pick-guard). Avec 1 housse. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 590 €
Lot n°36

FENDER, Guitare électrique solidbody Modèle STRAT

300 / 500 €FENDER, Guitare électrique solidbody Modèle STRATOCASTER Maple neck, finition black N° série F003188 Made in Japan Circa fin 1980 (Bon état de conservation d'origine, montée en cordes, électronique vérifiée mais à nettoyer. Nombreuses traces d'impacts et marques d'usage. Attaches de courroie non originales). Avec 1 sangle et 1 housse. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 120 €
Lot n°37

80 / 120 €SQUIER by FENDER, Guitare électrique solidbody Modèle STRAT Finition sunburst Made in Indonesia N° série CS12162805 Equipée d'un humbucker en position chevalet (Bel état d'origine, électronique vérifiée, traces d'impacts, marques d'usage). Avec 1sangle et 1 housse FENDER. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 200 €
Lot n°38

PRS, Guitare électrique solidbody Modèle SANTANA

150 / 200 €PRS, Guitare électrique solidbody Modèle SANTANA Corps et manche en acajou, finition sunburst N°Série B125521 Made in Korea (Montée en cordes, électronique vérifiée et à nettoyer. Traces d'impacts, nombreuses marques d'usage, amorce de fente sans impact au niveau de la mécanique de MI 1. Bouton de de sélecteur manquant, corosion sur l'acastillage et les micros). Avec 1 sangle et 1 gig bag PRS. Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 60 €
Lot n°39

JUAN AVILES, guitare acoustique classique Modèle

50 / 70 €JUAN AVILES, guitare acoustique classique Modèle d'étude N° 65 (Bon état général, montée en cordes, traces d'impacts, marques d'usage). Expert : Jérôme CASANOVA
Adjugé à 90 €
Lot n°40

TANGLEWOOD, Gutare basse électrique holowbody pour

60 / 80 €TANGLEWOOD, Gutare basse électrique holowbody pour gaucher Modèle RVB-2 Made in China (Electronique non testée, entrée de jack non accessible car tombée dans le corps de l'instrument, mais semble en bon état et devrait fonctionner. Montée en cordes, à filets plats. Marques d'usage, traces d'impacts). Expert : Jérôme CASANOVA

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes