Lot n°160
SEVRES et Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (d'après)
Estimation : 200 / 300 €
SEVRES et Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (d'après) (1824-1887) "Portrait du Président Jules GREVY" Buste en biscuit sur piedouche émaillé bleu et filet or. Signé Carrier Belleuse au dos et gravé J. Grévy dans un cartouche sur le devant. Manufacture nationale de Sèvres, marque rouge RF datée 1886, marque bleue S. 85 sous le piedouche. Hauteur : 42,5 cm. (Salissures)