Lot n°49

« Le Livre des mille nuits et une nuit » Ensemble

Adjugé à 970 €* le 14 septembre 2023

Estimation : 200 / 300 €

« Le Livre des mille nuits et une nuit » Ensemble de 12 volumes, numérotés. Traduction littérale et complète par J.-C. Mardrus. Illustrations de Léon Carré. Décoration et ornements de Racim Mohammed. Edition d’Art H. Piazza, 19 rue Bonaparte, Paris entre 1926 et 1932. Format in-4, reliure de P. Chapelière, en demi cuir fauve à coins, plats mouchetés à rehauts dorés, dos marquetés, tranches de tête dorés. En 1926, l'éditeur d'art Henri Piazza commande au peintre orientaliste Léon Carré les illustrations des Nuits et à Racim Mohammed la conception graphique des titres et bandeaux. Léon Carré réalise 144 planches en couleurs hors texte qui trouvent leur place dans les 12 volumes de cette édition de luxe. (Très légèrement insolés, infimes rousseurs).