Lot n°201

SATSUMA Statuette de « Kannon (déesse de la Miséri

Adjugé à 50 €* le 24 novembre 2023

Estimation : 50 / 80 €

SATSUMA Statuette de « Kannon (déesse de la Miséricorde) » en faïence à décor floral en émaux polychromes et or, assise sur une fleur de lotus, un rouleau (accidenté) dans la main droite. JAPON, début du XXème siècle. Hauteur : 28,5 cm. (Usures)