Lot n°14

APOLLINAIRE (Guillaume), Alcools, Paris, Editions

Adjugé à 55 €* le 16 mai 2024

Estimation : 30 / 60 €

APOLLINAIRE (Guillaume), Alcools, Paris, Editions Lidis, 1966. Grand in-4 en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui de toile écrue de l'éditeur, pièce de titre en rouge au dos. Lithographies originales en couleurs de Paul Guiramand. Exemplaire sur vélin pur chiffon d'Arches numéroté 122 dans une série de 200. Très légères rousseurs.