Lot n°27
Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE
Assesseur : Léonore VASSOR
Lot n°28
Pièce de 20 FRF en or 900 mil. (1907). 6,4 g.
280 / 350 €Pièce de 20 FRF en or 900 mil. (1907). 6,4 g.
Adjugé à 470 €
Lot n°29
Paire de dormeuses en or gris 585 mil. ornées chac
400 / 600 €Paire de dormeuses en or gris 585 mil. ornées chacune d'un diamant demi-taille de 0,40 carat environ et de diamants taille en rose (hauteur : 2,3 cm environ) (un système défectueux, une rose sertie à l'envers, éclats sur les roses). 2 g. brut
Adjugé à 540 €
Lot n°31
Bague en or gris 750 mil. centrée d'une émeraude t
300 / 400 €Bague en or gris 750 mil. centrée d'une émeraude taille poire de 0,60 carat environ dans un double entourage et épaulée de diamants taille brillant (TDD : 55) (largeur : 13,2 mm environ) (fêles, petits éclats). 5,7 g. brut
Adjugé à 570 €
Lot n°32
Paire de pendants d'oreilles en or 750 mil. retena
300 / 400 €Paire de pendants d'oreilles en or 750 mil. retenant chacun en pampille une émeraude taille poire de 0,60 carat environ dans un double entourage et réhaussée de diamants taille brillant, assortie au lot précédent (hauteur : 2,5 cm environ) (systèmes en or 375 mil., déformation à une tige, fêles, petits éclats). 4,6 g. brut