Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE

Assesseur : Jorick BRILLANT

Adjugé à 250 €
Lot n°201

Bague navette en or jaune 750 mil. centrée d'un ru

200 / 250 €Bague navette en or jaune 750 mil. centrée d'un rubis cabochon serti clos dans un entourage de diamants taille rose. TDD : 52. Poids brut : 4,7 g.
Adjugé à 1 800 €
Lot n°202

Chaîne en or jaune 750 mil. à maille forçat et un

1 800 / 2 000 €Chaîne en or jaune 750 mil. à maille forçat et un pendentif en or 750 mil. orné d'un diamant taille brillant (environ 1 carat) en serti griffe. Poids brut : 5,3 g.
Adjugé à 900 €
Lot n°203

Montre de poche en or jaune 750 mil., cadran Ă©mail

600 / 700 €Montre de poche en or jaune 750 mil., cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, secondes à 6H, montre mécanique. Signée Henry à Neufchâteau. Poinçon tête de cheval (Province 1838-1919). Chocs, cuvette accidentée. Poids brut : 68,4 g.
Adjugé à 280 €
Lot n°204

Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé

140 / 180 €Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, revers guilloché à décor gravé d'un amour tenant une branche fleurie, montre mécanique (défectueux). Signée J.-B. Gondy à La Chaux-de-Fonds, Suisse. Poinçon tête de cheval (Province 1838-1919). Poids brut : 19,7 g.
Adjugé à 320 €
Lot n°205

140 / 180 €Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, revers guilloché à décor d'un cartel entouré d'une couronne feuillagée, montre mécanique (défectueux). Signée. Poinçon tête de cheval (Province 1838-1919). Accidentée, manque le verre et une aiguille, cadran restauré et accidenté. Poids brut : 24,1 g.
voir le lot
Lot n°206

voir le lot
Lot n°207

voir le lot
Lot n°208

voir le lot
Lot n°209

voir le lot
Lot n°210

voir le lot
Lot n°211

voir le lot
Lot n°212

voir le lot
Lot n°213

voir le lot
Lot n°214

voir le lot
Lot n°215

voir le lot
Lot n°216

Adjugé à 160 €
Lot n°217

Bague en or gris 750 mil. à plateau carré orné de

150 / 200 €Bague en or gris 750 mil. à plateau carré orné de neuf diamants taille 8/8 en serti clos imitant un pavage de fleurs. TDD : 53. Poids brut : 2,7 g.
Adjugé à 220 €
Lot n°218

Alliance américaine en or gris 750 mil. sertie de

80 / 120 €Alliance américaine en or gris 750 mil. sertie de vingt-deux diamants taille 8/8. TDD : 51. Poids brut : 2,2 g.
Adjugé à 340 €
Lot n°219

Bague tressée en or jaune 750 mil. ornée d'un vern

280 / 320 €Bague tressée en or jaune 750 mil. ornée d'un verneuil en serti griffe. TDD : 51. Poids brut : 11,2 g.
Adjugé à 190 €
Lot n°220

Bague en or jaune 750 mil. ornée d'une topaze bleu

100 / 120 €Bague en or jaune 750 mil. ornée d'une topaze bleue en serti clos. TDD : 54. Poids brut : 3,8 g.
Adjugé à 170 €
Lot n°221

Pendentif en or jaune 750 mil. à décor d'une couro

60 / 80 €Pendentif en or jaune 750 mil. à décor d'une couronne feuillagée serti d'un camée figurant un profil de jeune femme. Poids brut : 6,3 g.
Adjugé à 700 €
Lot n°222

Bague en or gris 750 mil. pavée de diamants taille

700 / 800 €Bague en or gris 750 mil. pavée de diamants taille brillant sur trois rangs. TDD : 51. Poids brut : 13,4 g.
Adjugé à 130 €
Lot n°223

Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un dia

150 / 180 €Bague solitaire en or gris 750 mil. ornée d'un diamant taille brillant (environ 0,1 carat) en serti griffe. Travail du début du XXe siècle. TDD : 56. Poids brut : 3 g.
Adjugé à 830 €
Lot n°224

Bague en or gris 750 mil. sertie de deux lignes de

500 / 600 €Bague en or gris 750 mil. sertie de deux lignes de saphirs calibrés épaulés de diamants taille 8/8. TDD : 55. Poids brut : 8,1 g.
Adjugé à 180 €
Lot n°225

Demi-alliance en or 750 mil. sertie de sept diaman

100 / 120 €Demi-alliance en or 750 mil. sertie de sept diamants taille brillant. TDD : 54. Poids brut : 2,5 g.
Adjugé à 620 €
Lot n°226

Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une ém

600 / 800 €Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant. TDD : 57 1/2. Poids brut : 5,8 g.
Adjugé à 420 €
Lot n°227

Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une am

250 / 300 €Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une améthyste facettée sertie griffe dans un entourage de diamants taille 8/8 et d'améthystes. TDD : 54. Poids brut : 6,3 g.
Adjugé à 410 €
Lot n°228

400 / 600 €Bague en or gris 750 mil. ornée au centre d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant. TDD : 53 (avec boules de rétrécissement). Poids brut : 4,4 g.
Adjugé à 400 €
Lot n°229

Bague bandeau ouverte trois ors 750 mil., les extr

250 / 300 €Bague bandeau ouverte trois ors 750 mil., les extrémités rehaussées de diamants taille brillant. Tour de doigt : 51. Poids brut : 5,7 g.
Adjugé à 170 €
Lot n°230

Demi-alliance torsadée en or 750 mil. sertie de ne

100 / 120 €Demi-alliance torsadée en or 750 mil. sertie de neuf diamants taille brillant. TDD : 50. Poids brut : 2,5 g.
Adjugé à 280 €
Lot n°231

Bague en or jaune 750 mil. ornée au centre de quat

180 / 220 €Bague en or jaune 750 mil. ornée au centre de quatre rubis dessinant une fleur dans un entourage de diamants taille brillant. TDD : 57. Poids brut : 4,8 g.
Adjugé à 350 €
Lot n°232

Bague en or 750 mil. ornée au centre d'une émeraud

250 / 300 €Bague en or 750 mil. ornée au centre d'une émeraude dans un entourage de diamants taille brillant, la monture à décor de nœuds ajourés. TDD : 55. Poids brut : 5,2 g.
Adjugé à 300 €
Lot n°233

Bague en or jaune 750 mil. ornée au centre d'un sa

180 / 220 €Bague en or jaune 750 mil. ornée au centre d'un saphir facetté dans un entourage de diamants taille 8/8 et d'une ligne de saphirs calibrés. TDD : 57. Poids brut : 4,5 g.
Adjugé à 320 €
Lot n°234

Bague en or jaune 750 mil. composée de trois ligne

180 / 220 €Bague en or jaune 750 mil. composée de trois lignes de rubis, émeraudes et saphirs calibrés, entourées de quatre diamants 8/8. TDD : 56. Poids brut : 4,2 g.
Adjugé à 250 €
Lot n°235

Bague "tutti frutti" en or jaune 750 mil. sertie d

150 / 200 €Bague "tutti frutti" en or jaune 750 mil. sertie de huit pierres imitations. TDD : 57. Poids brut : 5 g.
Adjugé à 750 €
Lot n°236

Collier Ă  maille corde en chute en or jaune 750 mi

400 / 450 €Collier à maille corde en chute en or jaune 750 mil. Longueur totale : 45 cm. Poids : 12,5 g.
Adjugé à 570 €
Lot n°237

Bracelet maille américaine en or jaune 750 mil., f

250 / 300 €Bracelet maille américaine en or jaune 750 mil., fermoir cliquet, huit de sûreté. Longueur totale : 18 cm. Poids : 8,5 g.
Adjugé à 230 €
Lot n°238

Paire de boucles d'oreille en or jaune 750 mil. Po

120 / 140 €Paire de boucles d'oreille en or jaune 750 mil. Poids : 4,3 g. Choc sur une boucle.
Adjugé à 180 €
Lot n°239

Collier de perles de culture en chute montées sur

80 / 120 €Collier de perles de culture en chute montées sur fil, fermoir en or jaune 750 mil. orné de deux perles de culture. Longueur totale : 52 cm. Poids brut : 35,1 g.
voir le lot
Lot n°240

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes