Lot n°205

Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé

Adjugé à 320 €* le 21 juin 2024

Estimation : 140 / 180 €

Montre de col en or jaune 750 mil., cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, revers guilloché à décor d'un cartel entouré d'une couronne feuillagée, montre mécanique (défectueux). Signée. Poinçon tête de cheval (Province 1838-1919). Accidentée, manque le verre et une aiguille, cadran restauré et accidenté. Poids brut : 24,1 g.