Accueil | Acheter aux enchères | Ventes passées | ART DE LA TABLE | Bout de table à 3 bras de lumière en métal argenté
Lot n°25
Bout de table à 3 bras de lumière en métal argenté
Adjugé à 45 €* le 4 juillet 2024
Estimation : 30 / 40 €
Bout de table à 3 bras de lumière en métal argenté sur piédouche, à décor de filets. Hauteur : 18 cm.
Le retrait des lot se fait au Crédit Municipal de Paris, 55 rue des Francs-Bourgeois, 75004 Paris.
Horaires d'ouverture :
- Lundi au vendredi : 9h à 17h.
- Samedi : 9h à 13h – 14h à 17h (fermé le samedi les jours de vente, pensez à consulter le calendrier des ventes avant de vous déplacer).
L'original de votre pièce d'identité vous sera demandé lors du retrait.
Contacts :
Vera GRUJIC 01 44 61 65 14 – Laurence PINOY 01 44 61 65 87
Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE
Assesseur : et Isabelle MOREL Hélène DOMINGUES
Lot n°26
AUGSBOURG - Christian II DRENTWETT, 1783-1785
400 / 600 €AUGSBOURG - Christian II DRENTWETT, 1783-1785 : Plateau carré chantourné en argent 800 mil. à frise de laurier, il repose sur 4 pieds ornés de rosaces. Poinçon Lettre Date de la ville d'Augsbourg (B à la pomme de pin), poinçon de maître CD de Christian II DRENTWETT (actif 1754-1801), Tremolierstrich (contrôle de la guilde), poinçon importation français ET à la tête de mercure (1798-1809) et cygne français. Poids : 621,9 g. Dimensions : 25,5 x 25,5 cm. (Rayures). Christian II DRENTWETT est un célèbre orfèvre allemand du XVIIIe siècle, nombreuses de ses pièces sont conservées dans de prestigieuses collections, notamment à la Wallace collection et au Metropolitan Museum. Bibliographie : SELING (Helmut) Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868.
Adjugé à 130 €
Lot n°27
AUGSBOURG, 1787-1789
100 / 150 €AUGSBOURG, 1787-1789 : Bougeoir en argent 800 mil. à fût cannelé et guirlandes de laurier, sur base carrée. Armoiries ducales sur la base, datées de 1788. Poinçon Lettre Date de la ville d'Augsbourg (D à la pomme de pin), poinçon de maître. Monté à l'électricité. (Soudures et déformation). 435,1 g. brut [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c]
Adjugé à 320 €
Lot n°28
Plat rond en argent 800 mil. à filets contours, ch
170 / 230 €Plat rond en argent 800 mil. à filets contours, chiffré SH sur l'aile. Probablement datant du XVIIIème siècle. Cygne français. Diamètre : 29,4 cm. Poids : 683,2 g. (Petits chocs).
Adjugé à 90 €
Lot n°29
IMLIN, STRASBOURG, Epoque Empire
15 / 20 €IMLIN, STRASBOURG, Epoque Empire : Pince à sucre en vermeil 800 mil. à décor gravé de frises géométriques et feuillagées. Poinçon 1er coq 2ème titre 1797-1809. Poinçon de maître François-Daniel IMLIN reçu en 1780. Poids : 37 g.