Lot n°78

GIEN, années 70

Adjugé à 200 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 40 / 60 €

GIEN, années 70 : Service de 39 pièces en faïence fine blanche à décor de bouquet de roses, et filets or, comprenant : - 19 grandes assiettes (diam : 23,5 cm), - 12 assiettes creuses (diam : 21,5 cm), - 1 plat rond creux (L : 29,5 cm), - 1 plat rond (L : 29,5 cm), - 1 plat rectangulaire (L : 36,5 cm), - 2 raviers rectangulaire (L : 26 cm), - 1 soupière couverte (diam : 27 cm), - 1 saladier (diam : 26 cm), - 1 saucière (L : 18 cm). Marques sous la base. (Petits éclats et légères usures à la dorure).