Accueil | Acheter aux enchères | Ventes passées | ART DE LA TABLE | GUY DEGRENNE, Service à gâteau en inox modèle file
Lot n°18
GUY DEGRENNE, Service à gâteau en inox modèle file
Adjugé à 50 €* le 4 juillet 2024
Estimation : 20 / 30 €
GUY DEGRENNE, Service à gâteau en inox modèle filet coquille comprenant 12 fourchettes à gâteaux et 1 pelle à tarte tranchante. Signés.
Le retrait des lot se fait au Crédit Municipal de Paris, 55 rue des Francs-Bourgeois, 75004 Paris.
Horaires d'ouverture :
- Lundi au vendredi : 9h à 17h.
- Samedi : 9h à 13h – 14h à 17h (fermé le samedi les jours de vente, pensez à consulter le calendrier des ventes avant de vous déplacer).
L'original de votre pièce d'identité vous sera demandé lors du retrait.
Contacts :
Vera GRUJIC 01 44 61 65 14 – Laurence PINOY 01 44 61 65 87
Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE
Assesseur : et Isabelle MOREL Hélène DOMINGUES
Lot n°19
CHRISTOFLE et GIO PONTI (1891-1979)
60 / 80 €CHRISTOFLE et GIO PONTI (1891-1979) : Petite boîte-pilulier ronde en métal argenté uni, la prise du couvercle à décor d'un cœur fléché. Poinçon de la maison et signature de GIO PONTI. Diamètre : 6,4 cm ; hauteur : 3 cm. On y joint sa boîte d'origine.
Adjugé à 35 €
Lot n°20
CHRISTOFLE, collection ARIA
40 / 60 €CHRISTOFLE, collection ARIA : Porte-clés en métal argenté à motif de godrons, non chiffré. Poinçon et signature de la maison. Longueur : 18,2 cm. On y joint sa boîte d'origine.
Adjugé à 85 €
Lot n°21
PORCELAINE DE LIMOGES, XXème siècle
30 / 40 €PORCELAINE DE LIMOGES, XXème siècle : 13 pièces de service de différents modèles : - Service à poisson comprenant 10 assiettes et 1 plat ovale en porcelaine polychrome à décor de poissons d'eau douce (saumon, truite, carpe, et brochet), l'aile ornée d'une frise rocaille dorée. Marques sous la base. (Diamètres assiettes : 23 cm, longueur plat : 36,5 cm). (Très légères usures à la dorure). - Théière en porcelaine blanche à décor polychrome d'une scène galante, filets et fleurettes dorés, marquée sous la base. (Hauteur : 20 cm). - Plat de présentation rond à anses en porcelaine blanche à décor rouge et doré, marquée sous la base. (Longueur aux anses : 29,5 cm) (Légère usure à la dorure). On y joint 1 vase à l'étrusque en faïence de Delft à décor bleu et blanc de fleurettes, travail du XXème siècle (Hauteur : 21 cm) (Accidents, restaurations).
Adjugé à 400 €
Lot n°22
COREE DU SUD, XXe siècle
180 / 220 €COREE DU SUD, XXe siècle : Service à thé en argent 800 mil. à décor d'iris et papillons multicolores sur fond guilloché en partie émaillé vert, comprenant : - 1 plateau (longueur : 25,7 cm), - 1 verseuse (Haut. :10,8 cm), - 1 sucrier couvert avec sa cuiller (11,5 cm). Cygne français. Avec son écrin en velours rouge. Poids : 741,2 g. brut