Lot n°33

PUIFORCAT, début XXème siècle

Adjugé à 1 300 €* le 4 juillet 2024

Estimation : 700 / 900 €

PUIFORCAT, début XXème siècle : Ménagère de couverts à dessert en vermeil 950 mil. à décor de filet enrubanné et nœud de ruban, comprenant : - 9 couteaux à fruits (manche fourré, lame vermeil), - 9 cuillers à entremets, - 9 fourchettes à entremets, - 9 cuillers à café, - 1 pelle à tarte, - 2 pelles à fraises, - 1 cuiller saupoudreuse, - 1 couteau tartineur (manche fourré, lame vermeil), - 1 pelle à sel, - 1 couvert à salade de 2 pièces. Chiffré GD. Poinçon Minerve et poinçon de maître. Poids : 2216,6 g. brut.