Lot n°45

École Italienne du XVIIIe siècle, atelier de Franc

Adjugé à 2 800 €* le 12 septembre 2024

Estimation : 3 000 / 4 000 €

École Italienne du XVIIIe siècle, atelier de Francesco SOLIMENA "Noli me tangere" et "Christ parmi les apôtres " 2 huiles sur toile formant paire. Dimensions : 62 x 49 cm (encadré : 82 x 70 cm). (De nombreux repeints, manques, rentoilage) Francesco Solimena (1657-1747) était un peintre italien du Baroque, reconnu pour ses œuvres religieuses et mythologiques. Il a étudié auprès de Francesco di Maria à Naples avant de devenir un élève de Luca Giordano, l'un des maîtres du Baroque tardif. Solimena a rapidement acquis une renommée grâce à son style distinctif caractérisé par des compositions dynamiques, des couleurs vives et un traitement expressif des sujets. Son atelier est devenu un lieu d'apprentissage pour de nombreux artistes, attirant des disciples et des collaborateurs enthousiastes. Nous connaissons des variantes par Solimena du Noli me tangere conservées dans des collections privées. Expert : Alix LAURENT-BELLUE