Lot n°139

Lot de 2 céramiques françaises, XXème siècle

Adjugé à 55 €* le 12 septembre 2024

Estimation : 40 / 60 €

Lot de 2 céramiques françaises, XXème siècle : - Grand bol en grès type raku japonais à double technique : émaillage aléatoire en relief dans les tons beiges et glaçure verte craquelée. Signé Anika sous la base, anneau d'accroche murale collé . Diamètre : 20,5 cm. - Pichet sans anse ou vase en terre cuite vernissé dans les tons brun-vert à l'extérieur et lie de vin à l'intérieur, monogrammé sous la base. Hauteur : 15,5 cm. (Infimes éclats aux lèvres).