Lot de 3 gravures sur le thème de Napoléon Bonapar
Estimation : 100 / 150 €
Lot de 3 gravures sur le thème de Napoléon Bonaparte, XIXème siècle : - d'après Louis Léopold BOILLY (1761-1845)" La revue du Quintidi " (Revue de l'armée du Vème jour de la semaine) Estampe par Bertaux et Levachez, datée 29 thermidor an 8 (dim. 38,4 x 25 cm; encadrée 46,5 x 32 cm) (légèrement insolée, bel état). - Ecole anglaise du XIXème " NAPOLEON Ier Emperor of France and King of Italy" Eau-forte annotée (dim. 16 x 11 cm; encadrée 28,5 x 24 cm) (rousseurs). - d'après Horace VERNET (1789-1863) "La Bataille de Iena, 14 octobre 1906 " (original conservé au Château de Versailles) Estampe en noir annotée (dim. 23 x 26,5 ; encadrée : 41 x 51,5 cm) (traces d'humidité, rousseurs)