Lot n°8
Mirecourt, Violon français portant une étiquette
Estimation : 800 / 1 200 €
Mirecourt, Violon français portant une étiquette "Lugdunum, anno 1925", probablement fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT, fond de deux pièces en érable, table en épicéa aux pores larges, vernis brun orangé, avec boite "Georges Coné". Avec archet d'étude. 358 mm (Diverses usures, petits manques de vernis et craquelures) Expert : Quentin MADON