Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE

Assesseur : Florence LEVEQUE

Adjugé à 220 €
Lot n°201

Bague "panthère" 2 ors 750 mil. (rubis, émeraudes,

80 / 120 €Bague "panthère" 2 ors 750 mil. (rubis, émeraudes, diamants taille 8/8) (TDD : 64) (pierre manquante). 2,2 g. brut.
Adjugé à 160 €
Lot n°202

Petit solitaire 2 ors 750 mil. centré d'un petit d

100 / 150 €Petit solitaire 2 ors 750 mil. centré d'un petit diamant taille 8/8 (TDD : 57). 2,9 g. brut.
Adjugé à 70 €
Lot n°203

Pendentif 2 ors 750 mil. (diamant taille 8/8) (dim

50 / 60 €Pendentif 2 ors 750 mil. (diamant taille 8/8) (dimensions : 1,5 x 0,6 cm). 1 g. brut.
voir le lot
Lot n°204

voir le lot
Lot n°205

voir le lot
Lot n°206

voir le lot
Lot n°207

voir le lot
Lot n°208

voir le lot
Lot n°209

voir le lot
Lot n°210

voir le lot
Lot n°211

voir le lot
Lot n°212

voir le lot
Lot n°213

voir le lot
Lot n°214

Adjugé à 350 €
Lot n°215

TIFFANY & Co. Solitaire en platine 950 mil. serti

400 / 600 €TIFFANY & Co. Solitaire en platine 950 mil. serti d'un diamant taille brillant de 0,20 ct environ. Signé et numéroté. (TDD : 51,5). 3,8 g. brut.
Adjugé à 120 €
Lot n°216

Petit solitaire en or 750 mil. (diamant taille bri

100 / 120 €Petit solitaire en or 750 mil. (diamant taille brillant de 0,12 ct environ) (TTD : 55). 2 g. brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°217

TIFFANY & Co. Anneau en platine 950 mil. Signé. (T

100 / 150 €TIFFANY & Co. Anneau en platine 950 mil. Signé. (TDD : 53). 2,8 g. brut.
Adjugé à 250 €
Lot n°218

Collier et pendentif en or 750 mil. (longueur

180 / 240 €Collier et pendentif en or 750 mil. (longueur : 48 cm). 5,1 g.
Adjugé à 300 €
Lot n°219

Collier corde en or 750 mil. (longueur

120 / 150 €Collier corde en or 750 mil. (longueur : 42 cm). 3,4 g.
voir le lot
Lot n°220

voir le lot
Lot n°221

Adjugé à 1 280 €
Lot n°222

Travail français des années 50. Importante broche

1 000 / 1 200 €Travail français des années 50. Importante broche clip "bouquet" en or 750 mil. et platine 950 mil., les pistils sertis de pierres imitation rouges, et le ruban de diamants taille 8/8 (dimensions : 7,5 x 5,5 cm) (accident). 27,9 g. brut.
Adjugé à 1 480 €
Lot n°223

Collier en or 750 mil. à maillons fantaisie en chu

1 100 / 1 300 €Collier en or 750 mil. à maillons fantaisie en chute, avec chaînette de sécurité. Travail français. (Longueur : 44 cm, largeur max. : 1,3 cm) (chocs, légères déformations). 30,5 g.
Adjugé à 1 480 €
Lot n°224

Travail français des années 40. Bracelet-montre de

1 000 / 1 150 €Travail français des années 40. Bracelet-montre de dame en or 750 mil., boîtier carré (1,7 x 1,7 cm), cadran champagne à chiffres arabes, mouvement mécanique, sur bracelet articulé en or 750 mil., avec fermoir à double huit de sûreté (longueur : 17,5 g. brut) (verre craquelé, marque illisible sur le cadran). 35,2 g. brut.
Adjugé à 360 €
Lot n°225

Travail français des années 40. Broche "noeud" en

280 / 340 €Travail français des années 40. Broche "noeud" en or 750 mil. (Dimensions : 5,5 x 3,5 cm). 7,6 g.
Adjugé à 1 220 €
Lot n°226

Solitaire 2 ors 750 mil. serti d'un diamant d'un c

1 200 / 1 400 €Solitaire 2 ors 750 mil. serti d'un diamant d'un carat environ épaulé de de diamants taille trapèze et taille brillant (TDD : 60). 7 g. brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°227

Bague en or 750 mil. sertie de 2 lignes de diamant

220 / 280 €Bague en or 750 mil. sertie de 2 lignes de diamants taille brillant en chute (TDD : 59,5). 5,2 g. brut.
Adjugé à 290 €
Lot n°228

Pendentif en or 750 mil. orné d'une améthyste tail

150 / 250 €Pendentif en or 750 mil. orné d'une améthyste taille poire (dimensions : 2,1 x 1 cm), 2 colliers en or 750 mil. à maillons forçat limé (longueur : 39,5 et 40 cm). 4,9 g. brut.
Adjugé à 200 €
Lot n°229

Bague 2 ors 750 mil. sertie de saphirs (TDD

120 / 150 €Bague 2 ors 750 mil. sertie de saphirs (TDD : 53). 2,8 g. brut.
Adjugé à 220 €
Lot n°230

Bague "sinueuse" 2 ors 750 mil. ponctuée de diaman

120 / 180 €Bague "sinueuse" 2 ors 750 mil. ponctuée de diamants taille 8/8 (TDD : 55,5). 3,5 g. brut.
Adjugé à 215 €
Lot n°231

RUGIADA. Pendentif en or gris 750 mil. orné de nac

180 / 220 €RUGIADA. Pendentif en or gris 750 mil. orné de nacre (dimensions : 1,5 x 0,9 cm). Signé. 4,7 g. brut.
voir le lot
Lot n°232

voir le lot
Lot n°233

voir le lot
Lot n°234

voir le lot
Lot n°235

Adjugé à 500 €
Lot n°236

Bague jonc 2 ors 750 mil. à décor de croisillons (

300 / 350 €Bague jonc 2 ors 750 mil. à décor de croisillons (TDD : 50,5). 7,9 g.
Adjugé à 310 €
Lot n°237

Bague godronnée en or 750 mil. (TDD

200 / 250 €Bague godronnée en or 750 mil. (TDD : 55). 5,2 g.
Adjugé à 1 390 €
Lot n°238

CAPLAIN. Collier en or 750 mil. à maillons fantais

1 100 / 1 250 €CAPLAIN. Collier en or 750 mil. à maillons fantaisie, petit saphir cabochon au fermoir, et huit de sûreté (longueur : 43 cm). Signé. 28,1 g. brut.
Adjugé à 580 €
Lot n°239

CHARLES GARNIER. Paire de créoles en or 750 mil. a

400 / 500 €CHARLES GARNIER. Paire de créoles en or 750 mil. agrémentées d'un cygne (diamètre : 4 cm, largeur : 45 mm) (légers chocs). Portent le monogramme de la Maison. 11,2 g.
Adjugé à 480 €
Lot n°240

Bracelet en or 750 mil. à maillons anglais (longue

350 / 450 €Bracelet en or 750 mil. à maillons anglais (longueur : 19,5 x 0,5 cm) (légers chocs). 9,2 g.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes