Lot n°80

ALLEMAGNE, fin XIX

Adjugé à 100 €* le 3 octobre 2024

Estimation : 80 / 120 €

ALLEMAGNE, fin XIX : Nécessaire à coiffer en argent fourré 835 mil. et corne à décor ciselé d'entrelacs et fleurettes comprenant : 1 face à main, 1 brosse et 1 peigne. Poinçon allemand à la couronne. Dispensée de poinçonnage selon art. 524 bis C et l'art. 275 ter M annexe II 3° du CGI. Longueurs : 27,9 cm, 22,5 cm et 18 cm. Poids brut : 407,2 g. Usures d'usage.