Lot n°93
CHRISTOFLE, modèle PRINTANIA, années 1930-40
Estimation : 50 / 70 €
CHRISTOFLE, modèle PRINTANIA, années 1930-40 : Service à gâteau ART DECO de 13 pièces en métal argenté comprenant : - 1 pelle à tarte - 11 fourchettes à gâteau Signée. Poinçon CC pour la pelle et OC pour les fourchettes. Les couverts Printania ont été dessinés par Joseph-Elie CAZES pour équiper les restaurants des grands magasins du Printemps à Paris en novembre 1923. Ils ont été présentés à l'exposition des Arts et Techniques de Paris en 1937. Au catalogue Christofle de 1925 à 1938.