Lot n°14

CHANEL. Bracelet montre "J12 Chromatic"33mm. Boiti

Estimation : 1 000 / 1 500 €

CHANEL. Bracelet montre "J12 Chromatic"33mm. Boitier rond en céramique de titane (diamètre : 33mm). Cadran gris 2 tons, chiffres arabes et index argentés en applique, minuterie chemin de fer intérieure. Mouvement à quartz calibre 956612, trotteuse centrale, guichet dateur à 4h30. Lunette tournante unidirectionnelle, couronne vissée. Numéroté. Bracelet céramique de titane. Fermoir double dépliant invisible, ouverture à ressort, signé. Poignet : 17cm environ. Etui CHANEL. Bon état. Après la J12 noire et la J12 blanche, voici la J12 Chromatic ! Mise au point dans les ateliers suisses de CHANEL, la couleur Chromatic est née de l'utilisation d'une nouvelle matière : la céramique de titane qui donne une couleur introuvable sur un nuancier. La couleur de son cadran change de teinte en fonction de l'orientation de la lumière. Au moindre mouvement du poignet, elle passe comme par magie, du gris clair à l'anthracite. A la fois couleur et non-couleur, légère grace au titane et résistante grace à la céramique.