Lot n°24

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, tit

Estimation : 80 / 100 €

HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, titré "Brides de Gala" d'après Hugo Grygkar, bordure gris-vert sur fond crème 90 x 85cm environ. Manque étiquette, fils tirés, taches. Boîte Hermès. Grand classique de la Maison Hermès, « Brides de Gala » a été créé en 1957 : Deux brides d’apparat de la seconde moitié du XIXème se font face. Délicatesse des décors ciselés, armoiries, feuillages, sirènes et travail du cuir.