Lot n°51

HERMES Paris. Magnifique clip de revers "La Draisi

Adjugé à 1 250 €* le 12 octobre 2024

Estimation : 600 / 800 €

HERMES Paris. Magnifique clip de revers "La Draisienne" en or jaune et gris 750mill. représentant un gentilhomme habillé d'un costume du 19ème siècle se déplaçant sur une draisienne. Le bicorne orné d'un rubis et de diamants taillés en rose, les roues ornées de 2 petits rubis. Poinçon de maître partiellement effacé (D). Signée, non numérotée. Poids brut 10,8g Nous pouvons rapprocher ce modèle d'illustrations de la draisienne et vélocipèdes du 19ème siècle (cf photos ci-jointes Dictionnaire Encyclopédique publié sous la direction de Claude Augé, gravure,..). La draisienne créée en 1817 est l'ancêtre du vélo. Elle n'a pas de pédale. Karl Drais crée cette invention afin de trouver une alternative au transport à cheval, car l’animal représente un investissement et un coût importants en cette année où les récoltes sont mauvaises et la vie dure. Il cherche à développer un véhicule à propulsion permettant d’aller vite et c’est pourquoi il privilégie l’alignement des deux roues, ce qui est inédit ; avec la draisienne, on dépasse les 14 km/h. Ce clip de revers est particulièrement fin et réaliste, les roues tournent.