Lot n°10

HERMES Paris. Paire de boutons de manchette vintag

Estimation : 150 / 250 €

HERMES Paris. Paire de boutons de manchette vintage "Chaîne d'ancre" bâtonnet en argent 800 millièmes. Signés. Poinçon de mâtre Gaetan de Percin. 25g En 1937 Robert Dumas observe les bateaux lors d’une promenade sur les côtes normandes. Les chaînes d’ancre attirent son regard. C’est le début d’un thème iconique pour la Maison HERMES.