Accueil | Acheter aux enchères | Ventes passées | HERMES, VUITTON, CHANEL, DIOR,... | PIERRE BALMAIN. Carré en soie imprimée à motif de
Lot n°19
PIERRE BALMAIN. Carré en soie imprimée à motif de
Adjugé à 70 €* le 12 octobre 2024
Estimation : 20 / 30 €
PIERRE BALMAIN. Carré en soie imprimée à motif de fleurs et pois dans les tons rouge, bleu, blanc et beige. 88 x 85cm environ.Très bon état. Pas d'étiquette
Le retrait des lot se fait au Crédit Municipal de Paris, 55 rue des Francs-Bourgeois, 75004 Paris.
Horaires d'ouverture :
- Lundi au vendredi : 9h à 17h.
- Samedi : 9h à 13h – 14h à 17h (fermé le samedi les jours de vente, pensez à consulter le calendrier des ventes avant de vous déplacer).
L'original de votre pièce d'identité vous sera demandé lors du retrait.
Contacts :
Vera GRUJIC 01 44 61 65 14 – Laurence PINOY 01 44 61 65 87
Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE
Assesseur : Agnès BIEDER-VERDENNE
Lot n°20
CELINE Paris. Deux carrés en soie imprimée
50 / 80 €CELINE Paris. Deux carrés en soie imprimée : - 1 à décor de chaînes et bracelet à breloque sur fond noir, blanc et tissu écossais rouge. Sans étiquette. 87 x85cm environ. Petites salissures. -1 à décor d'épées entrecroisées autour du blason "CELINE, un Nom, un Style, Paris" dans les tons gris, beige et bleu sur fond crème. Sans étiquette. 88 x 86cm environ. Bon état général.
Adjugé à 140 €
Lot n°21
HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, tit
80 / 100 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, titré « Les rubans du cheval », motifs rose, orange, bleu, vert, dorés sur fond blanc crème; signé J.Metz (Joachim). 90 x 90cm environ. Taches, salissures. Etiquette. Grand classique de la Maison HERMES, ce carré représente les cocardes ou prix gagnés par les chevaux lors de concours comme le saut d'obstacles
Adjugé à 255 €
Lot n°22
HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, pli
80 / 100 €HERMES Paris. Carré en twill de soie imprimée, plissée, titré "Grands fonds" signé A.Faivre (Annie Faivre), représentant des poissons exotiques, coraux et cordages dans les tons rose, orange, bleu, vert. 90 x 90 cm environ. Taches. Etiquette, boîte ronde Hermès.
Adjugé à 120 €
Lot n°23
HERMES Paris. Carré vintage en twill de soie impri
100 / 120 €HERMES Paris. Carré vintage en twill de soie imprimée, "Tatersale" portant l'inscription "HERMES Sellier Paris" d'après Henry d'Origny dans les tons jaune d'or, rouge et noir. 79 x 75cm environ. Taches, fils tirés. Manque étiquette. Boîte Hermès. Tatersale est un dessin de Henri d'Origny créé en 1980 pour un carré de soie. Sur le dessin original on découvre quatre têtes de chevaux en vis-à-vis. Posés ainsi, revêtus de camails fermés de quelques nœuds, les chevaux se métamorphosent en figurines stylisées. Tattersalls : c'est le nom de la plus prestigieuse maison de vente équestre, fondée en Angleterre en 1766. C'est également le nom de ce tissu orné de carrés. Tatersale ? Une des nombreuses orthographes de ce nom qui comme bien des patronymes, changea au fil des siècles. Le carré met en scène les différentes pièces de harnachement utilisées lors de la présentation des chevaux : sangles de toile, mors d'acier, filets de cuir… L'art équestre nécessite un véritable arsenal qu'Henri d'Origny utilisa comme autant d'éléments décoratifs s'imbriquant en de séduisantes compositions géométriques.